Кража с причинением значительного ущерба гражданину (1-311/2010)



№ 1- 311 – 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11 » июня 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокуроров Салтыковой Н.Н. и Черновой Н.В.

адвоката Биктимирова А.Р.,

при секретаре Зоморевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОЛЕГОВА В.В. , ранее судимого:

1) 18 июня 2007 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы освоб. 27.11.2008 года постановлением Губахинского городского суда, Пермского края от 17.11.2008 года условно- досрочно на 5 мес. 29 дней;

2) 26 апреля 2010 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, содержащегося под стражей с 11.03.2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Волегов В.В. Дата около 15 часов на мини- рынке, тайно похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО1 кошелек с деньгами и двумя пластиковыми картами, причинив потерпевшему, материальный ущерб , с места преступления скрылся.

Он же, в этот же день около 16 час. обнаружив, что в дисконтной карте ФИО1 указан пин- код банковской карты, воспользовавшись этим решил похитить имеющиеся на счете деньги.

С этой целью он пошел в банкомат, где снял со счета потерпевшего деньги , причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что пришел на мини- рынок, чтобы купить сигареты. Увидев ранее незнакомого потерпевшего, убиравшего кошелек в карман, решил похитить его. С этой целью он подошел к нему сзади и незаметно для потерпевшего вытащил из кармана кошелек.

Дома осмотрев содержимое кошелька, обнаружил в нем деньги и банковские карты, на дисконтной карте было записано четырехзначное число. Предполагая, что это может быть пин-код, решил похитить деньги с карточки. С этой целью пошел в ближайший банкомат, где с помощью обнаруженного пин-кода, снял с карточки все деньги, которые потратил на личные нужды.

Кроме признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 пояснившего, что кошелек у него был похищен из кармана на мини-рынке, где он покупал продукты. Стоимость кошелька оценивает в 200 руб., в кошельке были деньги и банковские карты , на дисконтной карте магазина

был указан пин-код. Карту в он заблокировал в 16 час., но как позднее стало известно, опоздал, т. к. подсудимый успел снять все деньги причиненный ущерб для него является значительным.

Согласно выписки лицевого счета (л.д.36-38), в результате 7 операций со счета потерпевшего были сняты деньги..

Из видеозаписи ( л.д. 56) следует, что подсудимый с похищенной у потерпевшего банковской карты в банкомате, похитил все деньги.

Свидетель ФИО2 – участковый работник милиции, показал, что просмотрев видеозапись, сразу же опознал подсудимого Волегова В.В. При беседе с последним, подсудимый признался в том, что похитил из кармана ранее незнакомого потерпевшего кошелек с деньгами и с банковской картой.

Суд считает, что вина подсудимого установлена, действия его квалифицирует ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Действия подсудимого подлежат квалификации, как самостоятельные преступления, поскольку похищая кошелек из кармана потерпевшего умысел подсудимого был направлен на хищение денег, находящихся только в кошельке.

Позже обнаружив четырехзначное число на дисконтной карте, предполагая, что это может быть пин-код, у него возникает умысел и на хищение денег с карточки.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление последнего.

Волегов В.В. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы желания работать не имел, употреблял наркотики, по месту жительства характеризуется положительно, участковым работником милиции – отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении пенсионерки матери.

Обстоятельством отягчающим наказание – наличие рецидива преступлений.

Учитывая, что Волегов виновен, в преступлениях, совершенных им до вынесения данного приговора, поэтому назначение наказания ему подлежит по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим , подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 303,304, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВОЛЕГОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. « г» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - три года лишения без ограничения свободы

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить – 4 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определить - 6 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 11.06.2010 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в отбытие наказания содержание под стражей с 11.03.2010 года по 11.06.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Волегова В.В. в счет возмещения материального ущерба денежные средства..

Вещественные доказательства: компакт диск и выписку из лицевого счета – уничтожить.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья:

Копия верна:

/ Л.П. ПАНИНА/