Тайное хищение чужого имущества (1-494/2010) (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)



1-494-10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 17 августа 2010г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Патрушевой Т.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

потерпевшей ФИО1

защитника Ильиных И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова В.А., ..., содержащегося под стражей с 16.06.2010г. (л.д. 9, 35), судимого:

  1. 8.09.2003г. Мещанским судом г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред.1996г.) к 4 годам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 26.08.2005г. на основании постановления Губахинского городского суда Пермской области от 16.08.2005г. условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 7 дней;
  2. 8.11.2005г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
  3. 20.03.2006г. тем же судом по п.п. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 3.04.2009г.;
  4. 1.09.2009г. тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 23.03.2010г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 12.03.2010г. условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 15 дней;

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в утреннее время Филиппов, находясь в квартире ФИО1 по адресу: ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО1 магнитофон Панасоник стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.

Дата в утреннее время Филиппов, находясь в квартире ФИО1 по адресу: ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО1 холодильник Орск стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.

Дата в утреннее время Филиппов, находясь в квартире ФИО1 по адресу: ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор Панасоник стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.

Дата в утреннее время Филиппов, находясь в квартире ФИО1 по адресу: ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО1 кухонный стол стоимостью ... рублей, после чего, продолжая реализацию умысла, тайно похитил кухонный стол стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

Дата в утреннее время Филиппов, находясь в квартире ФИО1 по адресу: ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО1 гобеленовый комплект для мебели стоимостью ... рублей, кухонный сервиз из фарфора стоимостью ... рублей, набор бокалов стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

...

...

...

...

...

...

Представленными справками установлена стоимость находившихся в эксплуатации: магнитофона Панасоник – от ... до ... рублей, телевизора Панасоник – от ... до ... рублей, холодильника Орск – от ... до ... рублей (л.д. 82-84).

Постановлением от ... установлен факт хищения телевизора Панасоник в утреннее время ... (л.д. 93).

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена. Показания потерпевшей, свидетелей согласуются между собой и с показаниями Филиппова, признавшего вину, подтверждаются документами уголовного дела и в совокупности доказывают причастность подсудимого к совершению хищений.

Даты совершения преступлений установлены анализом показаний потерпевшей, подсудимого, свидетеля ФИО2, постановлением об определении даты хищения телевизора.

Стоимость магнитофона, телевизора, холодильника снижена в соответствии с позицией государственного обвинителя об уменьшении стоимости указанного имущества с учетом показаний потерпевшей, документов дела.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем из обвинения Филиппова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного каждое из пяти действий Филиппова по завладению имуществом потерпевшей суд квалифицирует по ст. 17 УК РФ. Преступления совершены в разное время, каждое из них было окончено, показания Филиппова в ходе предварительного и судебного следствия о том, что каждое преступление было обусловлено вновь возникшим умыслом, подтвержденные показаниями свидетеля ФИО3, а также обстоятельствами завладения и разными способами распоряжения вещами определяют отсутствие оснований для оценки действий подсудимого как единого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Филиппова, характеризующегося удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Филиппова в правоохранительные органы, частичное возмещение ущерба (л.д. 47), активное способствование расследованию преступлений и принятие мер к розыску похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что определяет применение при назначении наказания положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова В.А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Филиппову В.А. за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филиппову В.А. наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного 1.09.2009г. Дзержинским районным судом г. Перми, окончательно назначить Филиппову В.А. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.08.2010г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Филиппова В.А. под стражей с 16.06.2010г. по 16.08.2010г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову В.А. оставить без изменения, заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова