Кража с причинением значительного ущерба, открытое хищение (1-366/2010)



№ 1- 366 – 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 20 » мая 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокурора Утемова А.И..,

адвоката Ильиных И.Л.,

при секретаре Зоморевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛИКИНА С.М. С.М., судимого:

1) 08 февраля 2005 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 02 февраля 2006 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а», ч.2 ст. 158, п. «а,б», ч.2 ст. 158,ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы, освободившегося 22.02.2008 года по концу срока;

3) 30 июля 2008 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освободившегося 03.07.2009 года по постановлению Кунгурского городского суда, Пермского края от 22.06.2009 года условно-досрочно на 7 мес. 7 дней;

4) 23 октября 2009 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 318, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

5) 25 ноября 2009 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 162,ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы;

Определением Пермского краевого суда от 14.01.2010 года приговор от 25.11.2009 года отменен, осужден 23.04.2010 года по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 21.12.2009 года к отбытию определено 6 лет лишения свободы;

6) 21.12.2009 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

Кассационным определением Пермского краевого суда от 15.04.2010 года приговор Свердловского районного суда от 21.12.2009 года изменен, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Свердловского районного суда г. Перми от 23.10.2009 года к отбытию определено 4 года 6 мес. лишения свободы, содержащегося под стражей с 30.03.2010 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Аликин С.М. Дата

Он же, в этот же день около 17 час. 35 мин. в павильоне , на том же мини-рынке, тайно похитил из кармана кофты потерпевшей ФИО2 сотовый телефон , причинив потерпевшей значительный материальный ущерб , с места преступления скрылся.

Дата Аликин С.М. около 15 час. 30 мин. встретив возле дома несовершеннолетнего ФИО3 решил открыто похитить у него сотовый телефон. С этой целью он попросил у последнего телефон, чтобы позвонить. Потерпевший, не догадываясь о преступных намерениях подсудимого, выполнил его просьбу.

Аликин С.М. завладев телефоном , сделал вид, что набирает номер, после чего, удерживая телефон с места преступления скрылся, не обращая внимание, на требования потерпевшего вернуть ему телефон.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами обвинения, ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства. При назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, на рассмотрение дела в порядке особого производства не возражают.

Выслушав мнение сторон, не возражавших на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд пришел к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аликин С.М. судим, в содеянном признался и раскаивается, работал, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и его состояние здоровья.

С учетом смягчающих обстоятельств наказание по ст. 158 УК РФ подлежит назначению без ограничения свободы.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, упорно не желающего встать на путь исправления и перевоспитания, не позволяют суду назначить ему наказание без изоляции от общества и с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что вышеуказанные преступления Аликин С.М. совершил до осуждения по приговорам Свердловского районного суда г. Перми от 21.12.2009 года и Дзержинского районного суда г. Перми от 23.04.2010 года, поэтому назначение наказания ему подлежит по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Заявленные иски потерпевших подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АЛИКИНА С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию определить - 2 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 23.04.2010года окончательно к отбытию определить - 7 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 20.05.2010 года.

В силу ст.72 УК РФ зачесть в отбытие наказания Аликину С.М. содержание под стражей с 07.08.2009 года по 30.03.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Аликина С.М. в пользу потерпевших денежные средства..

Приговор в 10 суток может быть обжалован по основаниям п. 2,3,4 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/