Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере (1-472/2010)



Дело № 1-472-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2010 года

Дзержинский районный г.Перми г. Перми

в составе: председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Апаницина С.О.,

подсудимого Усманова И.А.,

защитника адвоката Еськовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усманова И.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата около 20 час, Усманов И.А., находясь у входа в магазин ..., действуя противоправно, в осуществление преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-гашиш в крупных размерах, с целью личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного мужчины приобрел наркотическое средство-гашиш, массой не менее 3,65 грамм, упакованное в сверток из полимерного материала, уплатив деньги в сумме ... рублей. Приобретенное незаконно наркотическое средство- гашиш Усманов незаконно хранил при себе, в левом кармане куртки, надетой на нем, передвигался по улицам ... до его задержания Дата около 15.30час возле ...,

Был доставлен на участок милиции по адресу: ..., при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство -гашиш, общей массой не менее 3,65 грамм, что является крупным размером.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется положительно, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Усманова и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что наказание Усманову следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Усманова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Усманова И.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Вещественные доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№1 г. Перми - уничтожить.

Меру пресечения Усманову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.