Кражи с причинением значительного ущерба гражданину (1-395/2010)



№ 1-395-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Апаницина А.О.,

подсудимого Одышева С.И.,

защитника адвоката Юрченко В.А.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Одышева С.И., ..., ранее судимого:

19.03.2007г Дзержинским райсудом г. Перми по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселение

11.04.2007г Дзержинским райсудом г. Перми по ст.69 ч.5 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

29.05.2007г Дзержинским райсудом г. Перми по ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.04.2008г условно досрочно на 1 месяц 9 дней

Осужденного 8.09.2008г Дзержинским райсудом г. Перми по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( 2 преступления) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 10.08.2009г условно -досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней

5.03.2010года Дзержинским райсудом г. Перми по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

28.04.2010г Дзержинским райсудом г. Перми по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 28.04.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6.02.2010г по 27.04.2010г.

по настоящему уголовному делу мера пресечения не избиралась

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с Дата по Дата в дневное время, Одышев зная, что в лесном массиве, расположенном напротив ... находятся металлические контейнеры, решил тайно похитить контейнер и сдать его в пункт приема металла. После этого, Одышев, нашел в газете объявление о грузоперевозках, позвонил по указанному номеру и не ставя в известность водителя а\м кран-борт ... ФИО3 о своих преступных намерениях, договорился с ним о перевозке контейнера. Встретившись в этот же день у металлических контейнеров в лесном массиве с водителем ФИО3, Одышев убедившись, что за его действиями более никто не наблюдает, указал на металлический контейнер, принадлежащий ФИО1 заверив при этом, что контейнер принадлежит ему, попросил загрузить его. ФИО3 согласился, после встал у рычагов управления стрелой, а Одышев и двое непосвященных в его преступные намерения лиц, зацепили стропы от контейнера и погрузили его. Таким образом, Одышев тайно похитив металлический контейнер, принадлежащий ФИО1 стоимостью ... рублей, на автомашине кран-борт ... под управлением ФИО3 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период времени с Дата по Дата в дневное время, Одышев, зная что у ж\д путей, расположенных напротив дома ... находятся металлические контейнеры, решил тайно похитить металлический контейнер и сдать его в пункт приема металла. Одышев нашел в газете объявление о грузоперевозках, позвонил по указанному номеру и не ставя водителя а\м кран-борт ... ФИО3 о своих преступных намерениях, договорился с ним о перевозке металлического контейнера, расположенного у ж\д путей напротив ... и договорился с ним о встрече в вечернее время. Встретившись в этот же день с водителем, Одышев убедившись, что за его действиями более никто не наблюдает, указал ФИО3 на металлический контейнер, принадлежащий ФИО2 заверив при этом, что контейнер принадлежит ему, попросил загрузить его. ФИО3 согласился, после встал у рычагов управления стрелой, а Одышев и двое непосвященных в его преступные намерения лица, зацепили стропы от контейнера и погрузили его. Таким образом, тайно похитив металлический контейнер, принадлежащий ФИО2, стоимостью ... рублей, в котором находился кирпич силикатный белого цвета в количестве 200 штук по цене ... рублей за кирпич на сумму ... рублей, детская эмалированная ванна, старые учебники в количестве 20 штук, слесарный инструмент: лом, молоток, кувалда, ключи рожковые в наборе они погрузили и вывезли на а\м кран-борт ... под управлением ФИО3. С места преступления Одышев скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что преступления не совершал. Явки с повинной написал собственноручно, т.к. на него было оказано психологическое давление. Подписал пустой бланк протокола допроса от Дата, находясь в помещении ГОМ .... Кроме того, в ходе предварительного следствия по делу, выезжал на места совершения преступлений, какие именно контейнера он якобы похитил, показывал следователь.

Однако вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

В ходе предварительного следствия подсудимый Одышев (л.д.31-33) пояснял, что в конце Дата, приехал на автобусе в м\р «Пролетарский», пошел вдоль лесного массива по ул. .... Пройдя 500 м, увидел металлические контейнеры, которые стояли около лесного массива в хаотичном порядке, напротив них располагались жилые дома. Ему были необходимы деньги, он решил похитить один из контейнеров. В газете нашел объявление о грузоперевозках, позвонил по номеру. На звонок ответил мужчина, он сделал ему заявку. Мужчина пояснил, что через короткое время приедет а\м кран-борт. Допускает, что кран-борт он заказал к .... Машина подъехала через 30 минут, водитель был ранее незнакомый мужчина. Мужчине он показал на один из металлических контейнеров, который был закрыт на один навесной замок и сказал, что это его контейнер. Контейнер был ржавый и неокрашенный. После чего мужчина, подъехав к контейнеру, загрузил его, что было внутри контейнера не знает. Затем он указал мужчине, что надо ехать в пункт приема черного металла на .... Он сдал данный контейнер за ... рублей в пункт приема металла. Водителю уплатил за перевозку ... рублей.

В конце Дата он гулял в .... Ему были необходимы деньги, он решил похитить один из контейнеров. Подошел к металлическим контейнерам у ..., выбрал контейнер и решил его похитить. По объявлению в газете позвонил и назвал данный адрес. Примерно через 30 минут к назначенному месту подъехала а\м кран-борт. Водителем был ранее незнакомый мужчина на вид 30-40 лет. Мужчине он показал на один из металлических контейнеров, окрашенный в серебристый цвет. После чего он с водителем загрузил контейнер на кран-борт. Затем он указал мужчине, что надо ехать в пункт приема черного металла на .... Он сдал данный контейнер за ... рублей в пункт приема металла. Водителю уплатил за перевозку ... рублей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в Дата она приобрела металлический контейнер, без покраски и ржавый, с овощной ямой под ним. Контейнер был установлен в лесном массиве по ..., дверь запиралась на навесной замок. Дата в дневное время она ходила и контейнер находился на месте. Дата обнаружила пропажу контейнера. Овощная яма осталось запертой, вещи из контейнера были раскиданы. Контейнер оценивает в ... рублей, .... Контейнер был необходим для хранения овощей.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что у него в собственности имелся металлический контейнер, грузоподъемностью 5 тонн, серебристого цвета. Контейнер был установлен в районе гаражей, расположенных по .... Приобретал контейнер в Дата за ... рублей. В контейнере находился силикатный кирпич белого цвета в количестве 200 штук ( по ... рублей за каждый). В контейнере находилась: детская эмалированная ванна, старые учебники в количестве 20 штук, слесарный инструмент: лом, молоток, кувалда, ключи рожковые в наборе. В последний раз видел контейнер Дата на месте. Дата около 21 часа хотел поставить велосипед в гараж, который располагался в 50 метрах от контейнера, обнаружил отсутствие на месте контейнера. Рядом были видны следы грузовой машины. В этот же день, позднее он шел от своего гаража и увидел а\м кран-борт, который съехал с основной дороги ... вниз на грунтовую дорогу и стоял чуть в стороне. ... В кабине находился водитель, .... Он подошел к мужчине и спросил про свой контейнер, мужчина сообщил, что обращаться по данному поводу необходимо не к нему. Затем он ушел домой и уже из окна наблюдал за машиной, выходил на улицу. Видел, что к мужчине подъезжали люди на двух легковых машинах белого цвета. Дата он ходил в гараж, видел ФИО4, который ему сообщил, что Дата видел машину кран-борт, груженую двумя контейнерами, один из которых по описанию был похож на его. Также ФИО4 сообщил, что машины выезжала снизу и поднималась вверх по ... в сторону ул. .... Похищенный контейнер оценивает в ... рублей, кирпич в ... рублей. Общий ущерб ... рублей....

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что с Дата он управлял машиной кран-борт ..., по доверенности. Использовал машину для грузоперевозок, давал объявление в газету с указанием своего сотового телефона .... В последних числах Дата или в первых числах Дата ему позвонил молодой человек, спросил о перевозке контейнера и предложил перевезти контейнер с .... Он не помнит, где они встретились, но приехали трое молодых людей на автомашине ... белого цвета и указали ему дорогу. Контейнер они погрузили в лесном массиве по ... недалеко от жилых домов. Он управлял рычагами, а молодые люди устанавливали контейнер на борт. Один из молодых людей залезал на контейнер, цепляя его стропы. После чего с контейнером они выехали из лесного массива, проехали мимо .... Цвет контейнера не помнит. Молодые люди сообщили ему, что контейнеры покупают. Контейнер они отвезли и поставили в ряд контейнеров по .... Ему заплатили за погрузку и перевозку ... рублей.

Также пояснил, что в последних числах Дата или в первых числах Дата ему позвонил молодой человек, спросил о перевозке контейнера и предложил перевезти контейнер с .... Договорились встретиться в .... Он ехал по ..., свернул на светофоре вниз по ..., проехал .... Подъехала к его машине автомашина ... белого цвета. Из машины вышли трое молодых людей. Один из них объяснил, что надо загрузить контейнер, который стоял слева у гаражей, по ходу движения его машины, внизу ... не далеко от .... Контейнер стоял недалеко от дороги, крайний. На кран-борт молодые люди погрузили контейнер, один из них забирался на него, цеплял, двое других указывали каким образом ставить контейнер, помогали, что-то подкладывали под контейнер. Когда загрузили контейнер, то кто-то из них спросил, сможет ли он по тропинке проехать на противоположную сторону дороги, он согласился. Второй контейнер они все вместе поставили на кран-борт, сказали следовать за их машиной. В его кабину сел один из молодых людей, остальные сели в свою машину. Он двигался за их машиной. Данные контейнеры они отвезли на ..., где оставили в ряде контейнеров. Он видел, что неподалеку располагается пункт приема лома. Молодые люди сходили в пункт приема, о чем -то договорились, рассчитались с ним, уплатив ... рублей.

В середине Дата, уже после вышеуказанных хищений контейнеров, он вновь по звонку молодого человека приехал для перевозки контейнера, расположенного у ..., где он и молодые люди были задержаны сотрудниками милиции.

Опознает подсудимого Одышева, как молодого человека, который участвовал в погрузке контейнеров.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется металлический гараж, расположен между .... В период с 22 час до 23 час Дата он ... на машине подъехали к гаражу. В это время он увидел, что из-за гаражей выехала машина кран-борт ... с кабиной белого цвета и правым рулем управления, с водителем. На кузове кран - борта стояли два контейнера 5-тонн, один коричнево-зеленого цвета, другой серо-серебристого цвета. Автомашина выехала из-за гаражей и остановилась напротив его гаража. В тоже время он увидел, как из-за гаражей вышли два ранее незнакомых ему молодых человека. ... Заметил, что отсутствует контейнер серебристого цвета, принадлежащий его соседу ФИО2. Спустя несколько дней к нему подошел ФИО2 и спросил, не видел ли он кто похитил его контейнер. Он сообщил ФИО2 о том, что видел автомашину с двумя погруженными контейнерами.

Опознает подсудимого Одышева, как молодого человека, которого он видел возле гаражей, который был одет в джинсовый костюм.

Из показаний свидетеля ФИО5. (л.д.171-173) следует, что знаком с Одышевым с 2008г. В конце Дата он находился около минирынка ... на ..., стоял у проезжей части. Видел как по улице в направлении ... двигалась машина кран-борт, рядом с водителем сидел Одышев, которого к этому времени он уже знал. Одышев сидел слева от водителя., машина была с правым управлением. Спустя несколько дней после этого, он встретил Одышева и спросил откуда тот вез контейнеры. Одышев сообщил, что контейнеры он похитил. Подробности он не спрашивал, но было понятно, что контейнеры похитил, которые располагались у ..., рядом с гаражами. Одышев на машине ехал именно с той стороны. После этого, примерно в середине Дата, Одышев предложил ему совершить кражу двух контейнеров, расположенных один также у ..., другой в лесном массиве по ..., однако в последствии они были задержаны сотрудниками милиции и осуждены. До середины Дата он краж контейнеров не совершал с Одышевым.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что являлся следователем по данному уголовному делу. В связи с тем, что Одышевым были написаны явки с повинной, им был проведен его допрос в помещении СИЗО№1 с участием защитника. Для допроса Одышева мог вызвать и оперуполномоченный ФИО7, поскольку он мог уже к этому времени находиться в помещении, для допроса другого обвиняемого. Спустя некоторое время, совместно с Одышевым, адвокатом и понятыми выезжал на места совершения преступлений. Одышев лично показывал места совершения краж контейнеров, о чем был составлен протокол проверки показаний на месте. Давления психологического на Одышева не оказывал, сам тот об этом не заявлял.

Также вина подсудимого подтверждается имеющимися в уголовном деле : протоколом осмотра места происшествия (л.д.3), в ходе которого осмотрен участок местности в лесном массиве, расположенном напротив ..., где располагаются металлические гаражи. За гаражом ... находится песочная насыпь, на которой располагается крышка с навесным замком., схемой дубль ГИС, на которой ФИО3 указал расположение контейнера (л.д.142), заявлением Одышева (л.д.17) согласно которому он сообщил, что в начале Дата в ... совершил кражу 5 -тонного контейнера, вывез на а\м кран-борт и сдал в пункт приема лома, деньги потратил на личные нужды, протоколом проверки показаний на месте (л.д.34-35), согласно которому Одышев указал участок местности, расположенный в лесном массиве, напротив ... Место пустующее и показал, что с данного места в начале Дата похитил контейнер, протоколом осмотра места происшествия (л.д.75), в ходе которого осмотрен участок местности расположенный на расстоянии 10м от .... На расстоянии около 3-х м от ... на нечетной стороне расположены 2 гаража коричневого цвета. На расстоянии 50м от них имеется след от квадратного предмета, имеются фрагменты бытового мусора, схемой дубль ГИС, на которой ФИО4 указал в каком направлении по ... двигалась а\м кран борт (л.д.130), протоколом предъявления лица для опознания, (л.д.133-134), согласно которому ФИО4 опознал Одышева, который вместе с другим молодым человеком садился в кабину к водителю кран-борта, груженого двумя контейнерами, заявлением Одышева (л.д.29), согласно которому он сообщил, что в начале Дата в ... рядом с высотным домом, он совершил кражу 5- тонного контейнера, который вывез на а\м кран- борт и сдал в пункт приема металлов, деньги потратил на личные нужды, протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Одышев указал на пустой участок местности, расположенный рядом с металлическими контейнерами напротив ... и показал, что в конце Дата с данного места совершил кражу контейнера серебристого цвета (л.д.34-35)

Оценив в совокупности, собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Доводы подсудимого о том, что преступлений он не совершал, суд расценивает как способ и желание избежать уголовной ответственности. Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании показал, что Одышева опознает как одного из молодых людей, который принимал участие в вывозе контейнеров. Вывезли с ... контейнер коричневого цвета, а согласно показаниям потерпевшей он был неокрашенный и ржавый, с ... также были вывезены контейнеры в автомашине под его управлением и с участием подсудимого. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата в период с 22 до 23х часов он видел, что из-за гаражей выезжала машина кран-борт .... В тоже время видел, как из-за гаражей вышли двое молодых людей, сели в машину, среди них был и Одышев, которого он опознал и в ходе предварительного следствия по делу. Также из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в конце Дата он видел, как ... двигалась машина с двумя контейнерами, рядом с водителем находился Одышев. Спустя некоторое время, со слов Одышева узнал, что контейнеры тот похитил. После этого, в середине Дата, Одышев предложил и ему похитить еще контейнеры, при хищении которых они оба в последствии были задержаны. Таким образом, доводы Одышева о том, что он участвовал только в хищении контейнеров, вина по которым установлена приговором суда от 8.09.2008г, не нашли своего подтверждения также. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.

Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимым были написаны явки с повинной о совершении им преступлений в начале Дата, а также он пояснял о совершении им преступлений и при его допросе в качестве подозреваемого Дата. (л.д.31), где подробно описывал где и при каких обстоятельствах совершал хищения контейнеров.

Его доводы о том, что бланк данного протокола им был подписан пустой, допрос в помещении СИЗО№1 не проводился, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Согласно данному протоколу допрос проводился в СИЗО №1, с участием защитника. Согласно сведениям данного учреждения Дата. Одышев вызывался в следственную часть оперуполномоченным и защитником, согласно показаниям следователя ФИО6 допрос проводился им в указанную дату и именно в помещении СИЗО№1. Не доверять данным показаниям следователя у суда оснований не имеется. Также не нашли подтверждения и доводы о том, что на него было оказано психологическое давление, поскольку заявления об этом им не подавались.

Однако, суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования не представлено доказательств, свидетельствующих о совершении Одышевым и двумя неустановленными лицами преступлений группой лиц по предварительному сговору. Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии предварительного сговора между ними, при каких обстоятельствах, в какой момент состоялся сговор, каким образом между соучастниками были распределены роли.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого по каждому из преступлений в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

Ущерб, причиненный потерпевшим ФИО1 и ФИО2, суд признает значительным, ...

В связи с отказом гос.обвинителя от обвинения Одышева, в отношении потерпевшего ФИО8 по п. »а,в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ судом дело в этой части прекращено.

Учитывая, что подсудимым совершены два преступления средней тяжести, ранее он судим, отягчающее наказание обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Одышеву следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевших о назначении не строгого наказания, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Одышева С.И. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений по 2 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РВ путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 28.04.2010г Дзержинского районного суда г. Перми и окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 11.08.2010г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 6.02.2010г по 10.08.2010г.

Взыскать с Одышева С.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 ... рублей, в пользу ФИО2 ... рублей.

Меру пресечения Одышеву С.И. избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дзержинского районного суда

г.Перми О.С. Лядова