Угон автомобиля (1-422/2010)



Дело № 1-422-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 24 июня 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Азановой О.Е.,

подсудимого Сизова А.С.,

защитника адвоката Биктимирова А.Р,

при секретаре Малышевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сизова А.С., ..., ранее судимого:

11.10.2007 г. Индустриальный РС г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам условного осуждения с испытательным сроком 3 года

05.03.2008 г. Чернушинским РС Пермского края по ч. 5 ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 1 месяц по приговору Индустриального РС г. Перми от 11.10.2007 г., итого к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы

Освободился 17.08.2009 г. по постановлению Кунгурского РС Пермского края условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 04.00 часов Сизов А.С. находясь около дома ..., увидев припаркованную по вышеуказанному адресу автомашину марки ... с государственным номером ..., принадлежащую ФИО1 стоимостью ... руб., решил завладеть данным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к машине, разбил рукой левое переднее стекло двери, сел в машину, ..., завел двигатель автомобиля. Сизов тронулся на данном автомобиле с места и проехал по ..., тем самым угнал автомашину с места стоянки. После чего, завернул на круговое кольцо, где, не справившись с управление, совершил наезд на столб, стоящий около дома .... В результате преступных действий Сизова, потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на сумму ... руб. выразившийся в повреждении правого крыла, правой передней фары, двигателя, подушки двигателя, передней рамки лобового стекла, передней стойки правой пассажирской двери, личинки замка на левой водительской двери, крышки капота справа, руля и рулевой колонки, разбитии лобового стекла и зеркала заднего вида, деформации бампера с правой стороны автомобиля.

Подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, исключив из обвинения « или иным транспортным средством», как излишне вмененный.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Сизов совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее судим, на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Однако Сизов положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание , суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания с изоляцией от общества.

Также подлежит отмене условно-досрочно освобождение Сизова по приговору от 5.03.2008г Чернушинского районного суда в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сизова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 05.03.2008 г. Чернушинским районного суда Пермского края , и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13.05.2010 г.

Меру пресечения Сизову А.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лядова О.С.