Кража, открытое хищение сотовых телефонов (1-514/2010)



Дело № 1-514-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» августа 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокурора Маслохутдинова З.Ф.

защитника Биктимирова А.Р.

при секретаре Зомаревой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧИКУРОВА А.Н., ..., судимого:

16 июля 2009 г. Карагайским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., содержащегося под стражей с 22 июня 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Чикуров А.Н. Дата около 16 час., в подъезде , открыто похитил сотовый телефон у потерпевшего ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Под предлогом позвонить он попросил у потерпевшего сотовый телефон . Последний не подозревая о преступных намерениях подсудимого, протянул ему телефон. Выхватив из рук потерпевшего телефон, открыто завладев им, Чикуров А.Н. с места преступления скрылся.

Он же, Дата

Спрятав похищенное в карман своей одежды, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Чикуров А.Н. Дата

Реализуя преступный умысел, под предлогом позвонить, попросил телефон у потерпевшей. Последняя не подозревая о намерениях подсудимого передала ему сотовый телефон. Чикуров А.Н. открыто завладев телефоном стал спускаться по лестнице в сторону выхода, делая вид, что набирает номер абонента. ФИО3 понимая, что подсудимый похищает у нее телефон, потребовала вернуть его. Но последний, не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть ее имущество, с места преступления скрылся.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.

Потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевших, прокурора, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Действия подсудимого по эпизодам хищения сотовых телефонов у ФИО1 и 3, квалифицирует - ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, у каждого.

По эпизоду хищения у ФИО2, суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чикуров А.Н., ранее судим, не работает, согласно представленной характеристики ведет антиобщественный образ жизни, характеризуется отрицательно.

Смягчающим по делу обстоятельством, в сиу ст. 61 УК РФ, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание за каждое из совершенных преступлений подлежит частичному сложению.

В связи с тем, что приговор Карагайского районного суда Пермского края от 16.07.2009 года не исполнен, назначенное наказание в виде взыскания штрафа в сумме 5 000 руб. Чикуровым А.Н. не уплачен, поэтому назначение наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Заявленные гражданские иски потерпевшими ФИО1 и 3о взыскании с подсудимого Чикурова А.Н. денежных средств, в счет возмещения материального ущерба от преступления, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИКУРОВА А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно к отбытию определить – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70,71 УК РФ по совокупности с приговором Карагайского районного суда от 16.07.2009 года к отбытию определить 3 года лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 руб.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, с исполнением штрафа по вышеуказанному приговору – самостоятельно.

Возложить на Чикурова А.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи Чикурова А.Н. – освободить из зала суда.

Взыскать с Чикурова А.Н. в пользу потерпевших денежные средства.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми по основаниям п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья-