Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-558/2010)



Дело № 1-558/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 02 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Жукова А.И.,

защитника Юрченко В.А., представившего удостоверение № 2206 и ордер № 050480,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стерляговой О.Е., ...,

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата в период времени с ... час. до ... час. Стерлягова О.Е., находясь в комнате малознакомого ФИО1., расположенной в квартире по адресу: ..., решила тайно похитить чужое имущество, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, взяла лежащий на компьютерном столе сотовый телефон «Нокиа 6120», принадлежащий ФИО1, после чего, открыла верхний ящик комода, откуда взяла денежные средства в сумме ... рублей, спрятав похищенные сотовый телефон «Нокиа 6120» стоимостью ... рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме ... рублей в карманы своей одежды, осмотрев содержимое карманов кофты ФИО1., которая лежала на диване, и обнаружив связку ключей от квартиры в количестве трех штук, принадлежащих ФИО1., не представляющие материальной ценности, тайно похитила их, после чего, Стерлягова О.Е. с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Стерляговой О.Е. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Стерлягова О.Е. виновной себя признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным гражданским иском полностью, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Стерляговой О.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение Стерляговой О.Е. об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д. 21), которое суд расценивает как явку с повинной, .... ...

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ей наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей и установлением испытательного срока в течение которого она должен доказать свое исправление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Стерлягову О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Стерлягову О.Е. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Стерляговой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Стерляговой О.Е. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г.Треногина

а