Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-540/2010)



Дело № 1-540-2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «2» сентября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Патрушевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Перми Азановой О. Е.,

подсудимого Шилова А. Н.,

адвоката Владимирова С. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шилова А.Н., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шилов А. Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Дата около 03 часов в квартире по адресу: ..., между ... Шиловым А. Н. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шилов А. Н. кухонным ножом умышленно нанес ФИО1 удар ножом в спину, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, сопровождавшееся гемопневмотораксом, квалифицированное как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из протокола ознакомления обвиняемого Шилова А. Н. и его защитника с материалами уголовного дела видно, что Шилов А. Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Шилов А. Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, но сообщил суду об отсутствии у него возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя Азановой О. Е. и адвоката Владимирова С. С., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Шилова А. Н. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Шилов А. Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлечен впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие ..., а также явку Шилова А. Н. с повинной, в качестве которой суд расценивает письменное заявление подсудимого от ...., поданное на имя прокурора, в котором Шилов А. Н. добровольно сообщил о совершенном им противоправном деянии (л. д. 14).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Шилову А. Н. с учетом данных о его личности и совокупности смягчающих обстоятельств следует назначить лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исполняющим обязанности заместителя прокурора Дзержинского района г. Перми предъявлен гражданский иск о взыскании с Шилова А. Н. пользу ФИО2 расходов, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, в размере ... руб. ... коп.

С учетом виновного характера действий Шилова А. Н. исковые требования, признанные подсудимым в судебном заседании, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шилова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Шилова А. Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шилова А. Н. в пользу ФИО2 ... руб. ... коп.

Вещественные доказательства – кусок ткани и смывы с рук Шилова А. Н. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Шилов А. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

... Судья И. Р. Челомбицкий