Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере (1-551/2010)



Дело № 1-551-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «1» сентября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Патрушевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Перми Маслохутдинова З. Ф.,

подсудимой Решетниковой А. В.,

адвоката Владимирова С. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетниковой А.В., ... несудимой, содержавшейся по настоящему уголовному делу под стражей с 15 по 17 июня 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Решетникова А. В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата около 15 час. 40 мин. Решетникова А. В. на пересечении улицы ... и проспекта ... для личного потребления незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 4, 270 г, которое незаконно хранила при себе в кармане одежды вплоть до ее задержания сотрудниками милиции в тот же день возле дома ....

Из протокола ознакомления обвиняемой Решетниковой А. В. и ее защитника с материалами уголовного дела видно, что Решетникова А. В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Решетникова А. В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя Маслохутдинова З. Ф. и адвоката Владимирова С. С., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой, суд находит ходатайство Решетниковой А. В. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Решетникова А. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Решетниковой А. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлечена впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ....

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Решетниковой А. В. изобличению и уголовному преследованию лица, причастного к незаконному сбыту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд, принимая во внимание данные о личности Решетниковой А. В. и смягчающее обстоятельство, находит возможным исправление Решетниковой А. В. без реального отбывания наказания, в связи чем считает необходимым назначить лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Решетникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Решетникову А. В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Решетниковой А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – героин, массой 4, 25 г, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Решетникова А. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья