Незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере (1-398/2010)



К... Дело № 1-398-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Погудиной Т.Л.

с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.

защитника Пикмана М.Г.

переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРИПОВА Ф.Х., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Шарипов совершил незаконный оборот наркотических средств. Преступления им были совершены в г.Перми при следующих обстоятельствах.

1. Дата, в дневное время, Шарипов, имея умысел на незаконный оборот ранее им незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 294,567 г, т.е. в особо крупном размере, с целью его сбыта, договорился с ФИО2, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте тому героина.

Действуя в осуществление преступных намерений, Шарипов извлек из места хранения героин в указанном выше количестве и поместил его в тайник, расположенный у дома ....

Дата, в ночное время, Шарипов встретился с ФИО2, получил от того деньги в сумме ... рублей в счет оплаты героина, совместно с тем прибыл к дому ..., где извлек из тайника наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 294,567 г, т.е. в особо крупном размере, который сбыл ФИО2. Приобретенный героин ФИО2 выдал сотрудникам милиции.

2. В период Дата, Шарипов, имея умысел на незаконный оборот ранее им незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 316,276 г, т.е. в особо крупном размере, с целью его сбыта, приготовил его для дальнейшего сбыта, в связи с чем хранил его по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу ..., до его изъятия сотрудниками милиции Дата.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарипов вину признал полностью, от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что полностью подтверждает показания свидетелей.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные теми на предварительном следствии.

Свидетель ФИО2 пояснил, что Дата по предложению малознакомого ему человека он согласился приобрести 600 г героина. Для этого ему нужно было встретиться с таджиком, который продаст ему героин в указанном количестве. Он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Вечером Дата он в присутствии понятых получил от сотрудников милиции деньги в сумме ... рублей для приобретения героина. В сопровождении сотрудников милиции он прибыл ..., где находились ранее ему незнакомый Шарипов и еще один мужчина нерусской национальности, к которым он подошел. Шарипов поинтересовался у него, приехал ли он за товаром, он подтвердил это. Шарипов сказал, что при себе у него нет героина, и он продаст только 300 г героина за ... рублей, предложил проехать к месту хранения героина. Они сели в салон служебной автомашины, управлял которой оперативный сотрудник ..., прибыли ... дорогу указывал Шарипов. Он отдал Шарипову ... рублей, тот деньги пересчитал и положил на заднее сиденье, вышел из автомашины и куда-то ушел. Минут через 10-15 он понял, что Шарипов по телефону поговорил с мужчиной, которого он встретил вместе с Шариповым у ... представив того ФИО3, тот указал, куда нужно ехать. Они проехали ... и остановились. В салон их автомашины сел Шарипов. Он снова отдал тому деньги. Он и Шарипов вышли из салона автомашины, подошли к сугробу, а ФИО3 остался у автомашины. Из сугроба Шарипов достал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором было три свертка с веществом, передал пакет ему, сообщив, что в нем героин. Он направился к автомашине, а Шарипов .... В это время Шарипова задержали сотрудники милиции л.д.64).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что имелась оперативная информация о том, что мужчина азиатской национальности, представляющийся ФИО5 сбывает героин. Дата к ним обратился ФИО2, сообщивший, что ему предложили приобрести 600 г героина у таджика, представляющегося ФИО5 Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С этой целью ФИО2 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме ... рублей для приобретения героина. После этого ФИО2 на служебной автомашине и под контролем сотрудников милиции прибыл ...». Там он встретился с Шариповым и еще одним мужчиной нерусской национальности. Поговорив, все сели в его автомашину. ФИО2 представил ему мужчин: Шарипова - ФИО5 а мужчину кавказской национальности - ФИО3. По указанию Шарипова они прибыли ... расположенному по адресу ... ФИО2 отсчитал деньги и отдал их Шарипову, тот тоже пересчитал деньги и положил их на заднее сиденье, после чего вышел из автомашины и ушел. Минут через 10-15 Шарипов по телефону связался с ФИО3, который сказал ему, что нужно ехать к .... он прибыл к дому ..., где Шарипов вернулся в автомашину. ФИО2 снова отдал тому деньги, тот положил деньги в карман одежды. После этого все его пассажиры вышли из салона автомашины. Он видел, как Шарипов и ФИО2 подошли к сугробу, из которого Шарипов что-то достал и отдал ФИО2. ФИО3 остался у автомашины. ФИО2 вернулся в автомашину, при этом подал сигнал, что сделка состоялась. Шарипова и ФИО3 задержали. У Шарипова изъяли деньги, которые ранее были вручены ФИО2 для приобретения героина. ФИО2 выдал приобретенный героин.

После этого в квартире, где проживал Шарипов, был проведен обыск, в комнате, занимаемой Шариповым, были обнаружены героин, электронные весы и кофемолка с наслоениями героина.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата он находился ... где встретил Шарипова. Когда они находились на улице, ... подъехала автомашина, в которой находились двое мужчин. Шарипов сказал, что это приехали к нему, попросил присутствовать его при встрече, сказав, что ожидал одного человека, а приехали двое, тот чего-то опасался. Он и Шарипов сели в салон указанной автомашины на заднее сиденье. Мужчины, находившиеся в салоне автомашины, назвали свои имена. Из разговора между Шариповым и пассажиром он понял, что речь идет о продаже наркотиков. Он понял, что Шарипов продаст мужчине 300 г героина по цене ... рублей за 1 г. Шарипов велел водителю ехать .... Там мужчина отдал Шарипову деньги. Шарипов пересчитал их, денег было ... рублей, положил их на заднее сиденье и вышел из салона автомашины. Минут через 5 по телефону Шарипов попросил его указать водителю новый пункт назначения. Подъехав в указанное Шариповым место, они увидели там Шарипова, который вернулся в салон автомашины, забрал деньги, вышел из салона автомашины вместе с пассажиром и те ушли к металлическим воротам. Он также вышел из салона автомашины. Он увидел, как Шарипов поднял из снега какой-то сверток и передал его мужчине. После этого их задержали сотрудники милиции л.д.67).

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата с другим понятым присутствовал при вручении ФИО2 денег в сумме ... рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в его присутствии с купюр были сняты копии, составлен соответствующий протокол л.д.129).

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата с другим понятым присутствовал при выдачи ФИО2 3 свертков с веществом бежевого цвета в виде комков и порошка. В их присутствии изъятое вещество было упаковано и опечатано, что они удостоверили своими подписями.

Также в их присутствии был досмотрен Шарипов, у которого изъяли деньги в сумме ... рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол л.д.93).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что одну из комнат ее квартиры, расположенной по адресу ..., арендовал Шарипов. Дата в ее квартире был проведен обыск, сотрудники милиции сообщили, что ее квартирант задержан с наркотиками. Из комнаты, в которой проживал Шарипов, изъяли наркотики в виде светлого порошка, электронные весы и кофемолка, которые ей не принадлежат.

Кроме показаний допрошенных по делу лиц, вина Шарипова подтверждается документами, имеющимися в уголовном деле: постановлением о проведении проверочной закупки л.д.5), протоколом досмотра и вручения денежных купюр л.д.6), протоколами личных досмотров л.д.25, 30), протоколом добровольной выдачи л.д.28), протоколом обыска л.д.49), заключением эксперта, согласно которому представленные на исследование вещества, выданные ФИО2 и изъятые в ходе обыска по адресу ..., являются наркотическим средством - смесью наркотически активного компонента героина (с естественными сопутствующими веществами) с добавками, массой (установленной также справками об исследовании) 294,567 г и 316,276 г соответственно. На внутренней поверхности представленной на исследование кофемолки имеются наслоения наркотического средства - смеси наркотически активного компонента героина (с естественными сопутствующими веществами) с добавками л.д.37, 56, 102), заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство в трех упаковках, выданное ФИО2, и наркотическое средство, изъятое в квартире по адресу ..., не имеют общего источника происхождения по исходному сырью и особенностям способа (технологии) изготовления ... и ... героина, и ранее не могли являться частями единой массы л.д.113), протоколом осмотра предметов л.д.131).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Шарипова установленной, действия его квалифицирует: по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам; по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаялся.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, повышенную общественную опасность данного вида преступлений, суд считает, что наказание Шарипову должно быть назначено в виде лишения свободы. По этим же доводам суд не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает состав семьи Шарипова, ...

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Шарипова подлежат взысканию процессуальные издержки, выраженные в сумме, выплаченной адвокатам, участвовавшим в уголовном деле по назначению следователя в размере ....

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

ШАРИПОВА Ф.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 «г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.66 УК РФ:

по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 «г» УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 24 января 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы, их содержащие - уничтожить; телефон - возвратить осужденному Шарипову.

Взыскать с Шарипова в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ....

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дзержинского суда - Е.Н.Вяткина