Незаконное приобретение и хранение наркотических средств (1-546/2010)



Дело № 1-546-10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Останина А.А.,

адвоката Биктимирова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОТЕЛЬВЫ А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 18 часов Котельва, находясь возле дома ..., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин, общей массой не менее 3,126 грамма. Данное наркотическое средство Котельва незаконно хранил при себе, пока у кафе ..., не передал часть его общей массой не менее 2,939 грамма ФИО, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а затем был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра в ОМ №1 (дислокация Дзержинский район) УВД г.Перми оставшаяся часть наркотического средства общей массой не менее 0,187 грамма у него была обнаружена и изъята.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Котельва заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Котельва заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Котельва – ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном боевых действий в ...

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение им лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котельву А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Котельве А.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Котельву А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Котельве А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дзержинского районного суда

г.Перми С.Н.Куприянова