Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств (1-453/2010)



Дело № 1-453-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Гурылевой И.А.

адвокатов Юркина С.В., Ильиных И.Л.

подсудимых Холматова А.Х.. Мельниковой У.С.

переводчика Бекмуратова К.И.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Холматова А.Х. ... не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

Мельниковой У.С. ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

Дата. к Мельниковой У.С. через неустановленных следствием лиц обратился ФИО3 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, пообещав заплатить за героин при его передаче. После этого к Мельниковой У.С. по телефону обратилась ФИО2 с просьбой оказать помощь в приобретении героина. Мельникова, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героина в особо крупном размере без цели сбыта, для последующей передачи ФИО20 и ФИО2, а также для личного употребления, назначила встречу в ближайшее время ФИО3 у магазина ... по ул...., ФИО2 - на улице .... Сразу же после этого, реализуя свой умысел на незаконное приобретение и хранение героина без цели сбыта наркотических средств-героина в особо крупном размере, Мельникова по телефону договорилась с Холматовым А.Х. о встрече в ближайшее время возле дома ... по ул...., для приобретения героина у последнего. Дата. около 17 часов, возле дома № ... по ..., согласно договоренности, Холматов А.Х., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, незаконно сбыл Мельниковой У.С. героин, массой 10,967г., что является особо крупным размером, получив от Мельниковой в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме Номер руб..

Мельникова, незаконно приобретя у Холматова героин без цели сбыта, массой 10,967г., что является особо крупным размером, и незаконно храня его при себе, встретилась на улице с ФИО2. После этого Мельникова, в квартиру ФИО2 по адресу: ..., расфасовала героин в свертки и согласно договоренности безвозмездно передала ФИО2, героин, массой 0,452 г После чего, оставшейся для личного употребления героин, массой 9,644 г, что является особо крупным размером, а также для передачи ФИО3 героин, массой 0,871г., что является крупным размером, Мельникова положила его в свою сумку и стала хранить при себе. В 17 час. 50 мин. Мельникова согласно договоренности, встретилась с ФИО3. возле здания ..., где ФИО3 передал Мельниковой денежные средства в сумме Номер руб., а Мельникова передала ФИО3 приобретенное для него наркотическое средство - героин, массой 0,871г, что является крупным размером. После этого Мельникова была задержана сотрудниками милиции

Дата. в 19 час. 35 мин. в служебном кабинете здания ... по Пермскому краю по адресу: ... ФИО3. добровольно выдал полученное от Мельниковой наркотическое средство - героин массой 0,871 г., что является крупным размером.

Дата в 19 час. 45 мин. в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете здания ... по Пермскому краю по адресу: г... у Мельниковой У.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство -героин массой 9,644 г, что является особо крупным размером.

Дата в 20 час. 15 мин. в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете здания ... по Пермскому краю по адресу: ... у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,452 г.

Холматов А.Х. имея умысел на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, незаконно хранил у себя в целях сбыта в комнате по адресу: ..., наркотическое средство - героин, массой 159,347 г., что является особо крупным размером, ранее приобретенный им у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

... в вечернее время Холматов договорился по телефону с Мельниковой У.С., обратившейся к нему и действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о встрече в ближайшее время на третьем этаже подъезда ... дома № ... по ул.... с целью незаконного сбыта ей героина. Холматов, реализуя свой умысел на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, извлек из места незаконного хранения в квартире № ... дома № ... по ул.... наркотическое средство - героин, массой 12,646 г, что является особо крупным размером, а оставшееся героин, массой 146,701г, что является особо крупным размером, Холматов приготовив к незаконному сбыту, продолжал незаконно хранить в занимаемой им комнате, в целях дальнейшего сбыта. Дата в 23 час. 10 мин. Холматов, находясь в лифте на уровне третьего этажа, указанного подъезда, незаконно сбыл Мельниковой У.С. героин, массой 12,646 г., что является особо крупным размером, получив от Мельниковой в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме Номер руб., после чего Холматов А.Х. был задержан сотрудниками милиции.

Дата в 03 час. 20 мин. Мельникова У.С. добровольно выдала в здании ... по Пермскому краю по адресу: ... полученное от Холматова наркотическое средство - героин, массой 12,646 г., что является особо крупным размеров.

Дата в 02 час. 15 мин. в ходе обыска, произведенного в занимаемой Холматовым комнате квартиры № ... дома № ... по ул...., была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - героин, массой 146,701г, что является особо крупным размером, приготовленный Холматовым А.Х. к незаконному сбыту.

Таким образом, умышленные действия Холматова А.Х., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой 159,347 г, что является особо крупным размером, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Холматов А.Х. вину свою в совершении преступлений не признал и показал, что героин Мельниковой по двум эпизодам Дата не продавал и с ней не встречался. Дата он работал на а/м, пришел около 14.00 часов в квартиру к сожительницы ФИО10 по ул. ..., где справляли день рождения .... Там также были .... Где-то в 15.00-16.00 час. уезжали с ФИО10 и её подружкой, вернулись в 16-17.00 часов и больше он из квартиры до 21.30 час. никуда не выходил. В 17.00 час. с Мельниковой не встречался и героин не сбывал. Около 22.00 час. после дня рождения приехал к себе домой по адресу: ..., где снимает комнату. Позвонила Мельникова, о чем-то говорила, не помнит, потом сожительница ФИО10. Потом он вышел из квартиры, собирался развозить гостей сожительницы, денег при нем не было. Спускаясь вниз по лестнице, видел мужчин и женщин. На шестом этаже увидел 2-х мужчин, один из них полез к нему в карманы, потом стало больше мужчин, его задержали. Его вывели из подъезда на улицу, на скамейке сидела женщина, стояли машины, его посадили в а/м ..., спрашивали про .... Мельникова вышла из подъезда. Его привезли на ул. ... в милицию, обыскали, все положили обратно. Пришли понятые и его опять обыскали, вытащили из карманов телефон, деньги, которые были не его, как оказались у него не знает. Работники милиции сказали, что деньги меченные. Он с Мельниковой в подъезде не встречался, героин ей не продавал, она ему денег не передавала. Мельникова его оговаривает, причину не знает, если бы знал, то сказал, её он не знает, конфликтов не было. Работники милиции обыск дома делали без него, могли подкинуть наркотики. Он героин не употребляет, наркотики не его.

Подсудимая Мельникова У.С. вину признала полностью и показала, что подсудимого Холматова А знает около Дата. до его задержания. Она употребляет героин, познакомилась с Холматовым через знакомых. Последние Дата. героин неоднократно покупала у Холматова, когда надо были ей наркотики, то она звонила Холматову. В целях приобретения наркотиков у Холматова, она дала ему свой телефон Номер а Холматов свой. В основном они встречались с Холматовым в подъезде ...

Дата ей позвонил знакомый ФИО15 и попросил помочь достать 3г. героина его другу ФИО3, которого она ранее не знала. Она договорилась с ФИО15, чтобы ФИО3 подошел к магазину .... ФИО15 описал внешность ФИО3, время было примерно 15-16.00 час. Она днем встретилась с подругой ФИО2. Пришли с ней на встречу с ФИО3 она сказала подождать её 20-30 мин. и пошла на встречу с Холматовым, с которым созвонилась по сотовому телефону, попросила его продать ей 20г. героина и договорилась с ним встретиться у д.... по ул. ... У неё были свои деньги, и она также хотела купить героин у Холматова и для личного употребления. Денег ФИО3 ей еще не передавал. Где-то в 17.00 час. она встретилась с Холматовым у указанного дома. Она передала Холматову за героин Номер руб., а Холматов ей 20г. героина, как они и договаривались. Встреча прошла в течении 5 мин. Она пошла к ФИО2, которая её ждала недалеко от своего дома, и с которой пришли к последней домой по ул. ... Употребили героин, часть разделила для себя, часть для передачи ФИО3 и часть отдала ФИО2, которая также просила её помочь приобрести. Примерно через 30-40 мин. пришли к магазину ... где ждал ФИО3 перешли с ним через дорогу, и у ... она передала ФИО3 3г. героина (6 свертков), а он ей за него Номер руб. ФИО3 ушел, а её и ФИО2 задержали работники милиции. Их увезли на ..., у неё изъяли героин Холматова, деньги ФИО3, у ФИО2 переданный ею 1г. героина в 2-х свертках.

В этот же день Дата она согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Холматова, было уже поздно - ночью. Ей вручили для этого Номер руб. Она позвонила и по телефону договорилась с Холматовым, что тот продаст её 20г. героина за Номер руб. Договорились встретиться на ул. .... Она с работниками милиции на а/м приехали, сотрудники милиции подошли к подъезду, она зашла во второй подъезд, поднялась на 3-й этаж, согласно договоренности. Холматов на лифте подъехал на 3-й этаж, она передала ему Номер руб., врученные в рамках ОРМ, а Холматов передал ей в газете 20 г. героин. Холматов уехал на лифте, а она вышла из подъезда. Когда её увозили, то она видела, как Холматова из этого же подъезда выводили работники милиции. Её привезли ... и рядом в аптеке при понятых, она выдала купленный у Холматова героин.

Дата и в ночь Дата она приобрела героин у Холматова, который в последующем был изъят. У неё с Холматовым неприязни, ссор нет, его не оговаривает, говорит правду, в чем был одет Холматов, она точно не помнит. ... и ул. ... рядом, идти не более 10 мин, а если быстрым шагом то минут 5.

В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом оглашены показания Мельниковой данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, в которых она показала, что в Дата через случайных знакомых она познакомилась с лицом ... по имени А (в последствии узнала фамилии Холматов), у которого можно было приобретать героин для личного употребления. Холматов сообщил ей номер своего сотового телефона Номер, а она ему свой номер. Обычно она звонила ему на сотовый телефон и просила встретиться, а он назначал время и место встречи - чаще всего в подъезде № ... дома № ... по ул..... Дата ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО15, который попросил помочь его хорошему знакомому по имени ФИО16 приобрести 3 г героина. Также ей звонила ФИО2 и попросили помочь ей с 1г. героина. Героин она приобрела около 17 час. у Холматова у дома № ... по ул..... /Т- 1 л.д.52-54/

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей. в том числе оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Свидетель ФИО11 показала, что работает ст.оперуполномоченным ... Пермского края. В ... ФИО3 было предложено участвовать в ОРМ в отношении Мельниковой, со слов которого Мельникова занимается незаконным оборотом наркосредств.

Дата днем ФИО3 в ... по ул. ... при понятых вручили Номер руб. для приобретения у Мельниковой в ходе «Проверочной закупки» 3г. героина. По телефону Мельникова назначила ФИО3 встречу у магазина ... ФИО3 еще раз перезвонил Мельниковой, и та сказала, что скоро подойдет. Приехали на место примерно около 16.45.ч., ФИО3 стал у входа в магазин ... Через некоторое время - несколько минут к ФИО3 подошли Мельникова и ФИО2 (фамилию которой узнала позже). Они переговорили, и Мельникова с ФИО2 сразу ушли. ФИО3 сообщил, что они пошли приобретать героин. По оперативной информации было установлено, что Мельникова приобретает героин у лица ..., как в последующем было установлено у Холматова. Примерно через 40 мин. к ФИО3 подошли Мельникова с ФИО2 Они все перешли дорогу и пошли вдоль забора. ФИО3 подал условный сигнал, что он приобрел героин, после чего Мельникову и ФИО2 задержали. Со слов оперативников ей известно, что ФИО3 выдал приобретенный героин, у Мельниковой были изъяты свертки с героином и деньги ФИО3, у ФИО2 также был изъят героин. Мельникова пояснила, что героин приобрела у ... по имени А Героин приобрела возле д.... по ул. ..., после встречи с ФИО3 Мльникова согласилась участвовать в качестве покупателя в «Проверочной закупки» в отношении Холматова.

Дата при ней Мльникова позвонила Холматову по телефону и договорилась о приобретении у него 20г. героина за Номер руб. Холматов сказал подъехать Мльниковой к д.... по ул. ... и зайти к нему в подъезд. При понятых Мельниковой вручили на покупку героина Номер руб. Они с Мельниковой приехали по указанному адресу, оперативники ФИО14 ФИО13 зашли в подъезд. Мельникова звонила Холматову, что она подходит к дому. Мельникова зашла в подъезд д.... по ул. ..., оперативник ФИО12 зашел за ней. Через 5-10 мин. вышла Мельникова и сообщила, что приобрела у Холматова в лифте героин. Она (ФИО11) сообщила ФИО14, ФИО13, ФИО12 об этом. Через 5 мин. оперативники вывели из указанного подъезда Холматова, куда заходила Мельникова. Она с Мельниковой на а/м уехали в ... где Мельникова выдала приобретенный героин у Холматова. Со слов оперативников ей известно, что в квартире Холматова по ул. ... в ходе обыска был обнаружен героин около 150г. В ходе личного досмотра у Холматова обнаружили Номер руб. участвующих в ОРМ., которые были вручены Мельниковой.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания ФИО11, данные ею на предварительном следствии, в которых она показала, что Дата ФИО3 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» через знакомого ФИО15 договорился с Мельниковой о встречи с ней, чтобы приобрести героин. Заезжали домой за ФИО17. Встреча ФИО3 с Мельниковой была назначена у магазина ... по ул. ...., где потом и состоялась. Передача Мельниковой героина и получения денег за него от ФИО3 происходила рядом возле забора здания ... по ул. ....

В вечернее время Дата Мельникова изъявила желание оказать содействие в изобличении лица по имени А, у которого она приобретает героин. Около 22 час. она в присутствии понятых в помещении ... по адресу: ... после личного досмотра вручила Мельниковой Номер руб. для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя 20 г героина у А. У дому № ... по ул...., Мельникова позвонила на сотовый телефон А с абонентским номером Номер и сказала, что идет к нему. Мельникова сообщила, что А сказал ей зайти в подъезд № ... этого дома на третий этаж. Они наблюдали за Мельниковой, которая отправилась к указанному дому и зашла в подъезд № ..., куда предварительно зашли сотрудники ... Она осталась ожидать Мельникову возле указанного подъезда. Через некоторое время Мельникова вышла из подъезда, сообщив, что А продал ей героин из дверей лифта в подъезде. Сотрудники ... вышли из подъезда с задержанным. Из-за позднего времени она приехала с Мельниковой к аптеке по адресу: ..., где в присутствии понятых - сотрудниц аптеки в ходе личного досмотра Мельникова добровольно выдала сверток с героином. Была установлена личность задержанного - им оказался Холматов А, который был доставлен в ... В ходе произведенного у него личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Номер руб., врученные ранее Мельниковой для проведения ОРМ «проверочная закупка» /Т-1 л.д.147-149/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ранее употреблял наркотическое средство - героин. В Дата от малознакомого молодого человека по имени ФИО15 узнал, что тот приобретает героин у девушки по имени ФИО1, которая проживает в .... Дата с целью изобличения ФИО1 в незаконном обороте наркотических средств, он попросил ФИО15 познакомить его с ней для приобретения у нее героина. ФИО15 позвонил ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером Номер, поинтересовавшись о приобретении у неё 3 г героина его (ФИО15) знакомым - ФИО16 (т.е. им-ФИО3), та согласилась. Он сразу сообщил об этом сотруднице ... ФИО11, которая предложила ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1. Времени до встречи с ФИО1 оставалось мало, ФИО11 сообщила ему, что с сотрудниками ... приедет к нему домой, после чего в помещении ... ему будут вручены деньги для участия в ОРМ. Он вернулся к себе домой, и около 16 час. Дата за ним приехали сотрудники ..., и на служебной автомашине доставили в ..., где в присутствии понятых ему вручили денежные средства в сумме Номер руб. для приобретения у ФИО1 3 г героина. После этого он позвонил ФИО15, чтобы тот уточнил у ФИО1 место и время его встречи с ней, описал его приметы. ФИО15 перезвонил ему и сообщил, что через 15-20 минут ФИО1 подъедет к магазину ... по адресу: .... Он под наблюдением сотрудников милиции пришел на место встречи, стал ждать ФИО1 Вскоре к нему подошла девушка, представившаяся ФИО1, еще с одной девушкой. ФИО1 попросила подождать ее еще 20 минут. Минут через 30-40 к нему снова подошла ФИО1 с той же девушкой и сказала идти за ней. Они подошли к забору ..., расположенного через дорогу от магазина ... он передал ФИО1 Номер руб., а она передала ему 6 свертков с героином. Он отошел от ФИО1, подал условный сигнал сотрудникам ... о том, что сделка состоялась. В сопровождении сотрудников милиции на служебной автомашине его доставили в здание ... по адресу: ... где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у ФИО1 героин. Позже ему стало известно, что фамилию ФИО1 - Мельникова, и что она была задержана /Т 1 л.д.35-36/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что эпизодически употребляет наркотическое средство - героин, который приобретает у малознакомых лиц. Дата по телефону попросила свою хорошую знакомую Мельникову найти ей 1 г героина, та пообещала помочь. После этого примерно около 17 час. они встретились на улице Дата, и Мельникова пообещала, что найдет для нее наркотик. Они подошли к магазину ... на ул...., где стоял незнакомый молодой человек, которого Мельникова попросила подождать. После этого Мельникова оставила ее ждать недалеко от магазина ... а сама куда-то ушла. Вскоре Мельникова вернулась, сказала, что нужно расфасовать героин, и они пошли к ней (ФИО2) домой по адресу: .... Мельникова расфасовала героин, после чего они употребили небольшую дозу. По ее просьбе Мельникова отдала ей около 1 г героина, чтобы употребить, денег за героин она не платила. Положила 2 свертка с героином в карман своих брюк, и они вместе вышли из дома и вернулись к магазину ... где Мельникову ждал тот же молодой человек. Мельникова отправилась с ним в сторону ..., находящегося через дорогу от магазина ... она пошла вслед за ними. У забора ... молодой человек передал Мельниковой деньги, а Мельникова передала ему несколько небольших свертков. После она с Мельниковой пошла в сторону остановки «... где их задержали сотрудники милиции и доставили в здание ... В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты 2 свертка с героином, у Мельниковой также был изъят героин. /Т- 1 л.д.65-66/

Из оглашенных показаний свидетеля ... следует, что Дата около 17 час. он был приглашен в здание ... в качестве понятого. В его присутствии и другого понятого был произведен личный досмотр молодого человека по фамилии ФИО3 которому затем были вручены денежные средства в сумме Номер руб. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. С данных купюр на ксероксе были сняты копии, составлен протокол, номера переписаны /Т- 1 л.д.33-34/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата около 19 час. он был приглашен в здание ... по ... в качестве понятого. В его присутствии и другого понятого был произведен личный досмотр молодого человека по фамилии ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал 6 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все было упаковано и опечатано /Т- 1 л.д.30-31/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата в вечернее время она была приглашена в здание ... по адресу: ... в качестве понятой. В ее присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр девушки по фамилии Мельникова, у которой были обнаружены и изъяты 40 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства, а также стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета. Всё изъятое было упаковано и опечатано. После этого была досмотрена девушка по фамилии ФИО2, у которой были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все было упакованы и опечатаны /Т- 1 л.д.186-187/

Из оглашенного допроса свидетеля ФИО6следует, что Дата около 22 час. была приглашена в здание ... по адресу: ... в качестве понятой. В присутствии её и второго понятого, был произведен личный досмотр Мельниковой, которой затем были вручены денежные средства в сумме Номер руб. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. При ней с данных купюр на ксероксе были сняты копии, составлен протокол /Т- 1 л.д. 115-116/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата около 03 час. к ней в аптеку по ... где она работала ночным дежурным, обратились сотрудники ... принять участие в качестве понятой. В присутствии ее и второй понятой был произведен личный досмотр девушки по фамилии Мельникова, в ходе которого последняя добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все было запротоколировано, опечатано. /Т- 1 л.д. 191-192/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8следует, что Дата около 1 часа ночи, он был приглашен в здание ... по адресу: ... в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр мужчины ... по фамилии Холматов, у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон с двумя SIM-картами, паспорт гражданина ... на имя Холматова, денежные средства купюрами достоинством Номер, Номер и Номер руб. на общую сумму Номер руб. Все запротоколировано, опечатано. Каких-либо пояснений Холматов не давал. /Т- 1 л.д. 113-114/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в одной из комнат ее квартиры по адресу: ... с Дата. временно проживал Холматов А Дата ночью к ней в квартиру пришли сотрудники ..., пояснив, что Холматов задержан за сбыт героина. Затем в квартире в присутствии понятых был произведен обыск, и в комнате, которую занимал Холматов, был обнаружен героин и электронные весы. К данным предметам, она никакого отношения не имеет /Т- 1 л.д. 188-189)/

...

Материалами дела:

-Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО3. в отношении Мельниковой / Т-1 л.д. 5/

-Протоколом досмотра, фототаблицей и вручения ФИО3. денежных купюр для проведения «Проверочной закупки» /Т- 1 л.д.6-7/

-Протоколом добровольной выдачи ФИО3. 6 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета (Т- 1 л.д. 16/

-Справкой об исследовании № 4221 от Дата заключением эксперта № 4468 от Дата согласно которых, представленное на исследование вещество, выданное ФИО3. Дата является наркотическим средством - героин, массой 0,871 г /Т- 1 л.д.25-26,157-158/

-Протоколом личного досмотра Мельниковой У.С, от Дата согласно которому у нее были обнаружены и изъяты -денежные средства, в том числе Номер руб., которые ранее были вручены ФИО3. для проведения проверочной закупки, бутылек с жидкостью, фрагменты ваты, 3 сотовых телефона, 40 свертков с порошкообразным веществом /Т- 1 л.д.10-11/

-Протокол осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами денежных средств, изъятых у Мельниковой на общую сумму Номер руб. /Т- 1 л.д.37-39/

-Справкой об исследовании № 4223 от Дата заключением эксперта № 4546 от Дата согласно которых, изъятое у Мельниковой У.С. Дата. вещество, является наркотическим средством - героин, массой 8,371 г и вещество во флаконе, является героином, массой 1,272г. (в высушенном до постоянного значения виде) /Т- 1 л.д.48-49, 160-161/

-Протоколом личного досмотра ФИО2. от Дата согласно которого у нее обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета /Т- 1 л.д. 58/

-Справкой об исследовании № 4222 от Дата, заключением эксперта № 4467 от Дата согласно которых изъятое у ФИО2. Дата. вещество, является наркотическим средством - героин, массой 0,452 г /Т- 1 л.д.61-62,164-165/

-Протоком осмотра предметов, документов, постановлением о признании вещественным доказательством - конверта с наркотическим средством -героином, изъятого у ФИО2, Мельниковой, выданного ФИО3 /Т- 2 л.д.1-5/

-Постановлением о проведении проверочной закупки с участием Мельниковой У.С Дата. в отношении сбытчика А проживающего по ул. ... /Т- 1 л.д. 74/

-Протоколом, фототаблицей досмотра, вручения Мельниковой У.С. Номер руб. для ОРМ «Проверочная закупка» Дата. /Т- 1 л.д.75-78/

-Протоколом добровольной выдачи Мельниковой У.С свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета Дата. /Т 1 л.д.85/

-Справкой об исследовании № 4225 от Дата заключением эксперта № 4463 от Дата согласно которых, добровольно выданное Мельниковой У.С. вещество, является наркотическим средством - героин, массой 12,646 г /Т 1 л.д.92-93,167-168/

-Протоколом личного досмотра Холматова А.Х., согласно которому у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Номер руб., которые ранее были вручены Мельниковой У.С для проведения «Проверочной закупки» /Т 1 л.д. 81-82/

-Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами, изъятых у Холматова денежных средств на общую сумму Номер руб., участвовавших в ОРМ. /Т- 1 л.д.117-120/

-Протоколом обыска от Дата в квартире, занимаемой Холматовым А.Х. по адресу: ..., в ходе которого обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и электронные весы /Т 1 л.д.130-132/

-Справкой об исследовании № 4226 от Дата, заключением эксперта № 4464 от Дата согласно которых изъятое в ходе обыска вещество, является наркотическим средством - героином, массой 146,701 г / 1 л.д.136-137,170-171/

-Протоколом осмотра предметов - конверта с наркотическим средством - героином, электронных весов, изъятых в ходе обыска из квартиры, занимаемой Холматовым А.Х. по адресу: ..., добровольно выданного героина Мельниковой /Т- 2 л.д.1-5/

-Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественным доказательством сотового телефона Номер с двумя SIM-картами Номер № Номер, Номер, изъятого в ходе личного досмотра у Холматова А.Х., согласно которому в разделе «Контакты» был обнаружен абонентский номер Мельниковой У.С. с записью «Номер», в разделе «Входящие сообщения» был обнаружен абонентский номер Мельниковой У.С. с записью «Номер /Т- 1 л.д. 117-120/

-Протокол осмотра предметов, документов, постановлением о признании вещественными доказательствами - ответа из ОАО «Уралсвязьинформ» от Дата согласно которому SIM-карта № Номер соответствует абонентскому номеру Номер, SIM-карта № Номер, соответствует абонентскому номеру Номер

Дата. в 16 час. 53 мин. и в 17 час. 09 мин. у Холматова А.Х. (абонентский номер Номер) имелись входящие соединения от Мельниковой У.С. (абонентский номер Номер), при этом географическим местоположением абонента Холматова А.Х. являлась зона действия базовой станции, расположенной по адресу: ...

Дата в 12 час. 51 мин., в 15 час. 36 мин. и в 15 час.57 мин. у Холматова А.Х. (абонентский номер Номер) имелись входящие соединения от ФИО10 (абонентский номер Номер), при этом географическим местоположением абонента Холматова А.Х. являлись зоны действия базовых станций, расположенных по адресам: ... и ..., а географическим местоположением ФИО10 являлась зона действия базовой станции, расположенной по адресу: ...

Дата с 23 час. 13 мин. до 23 час. 20 мин. у Холматова А.Х. (абонентский номер Номер) имелись входящие соединения от Мельниковой У.С. (абонентский номер Номер), при этом географическим местоположением абонента Холматова, являлась зона действия базовой станции, расположенной по адресу: ... /Т- 2 л.д.67-75/

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной, и квалифицирует: действия Холматова А.Х. по эпизоду в отношении героина, массой 10,967г. по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по эпизоду в отношении героина, массой 159,347г. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - действия Мельниковой У.С. по эпизоду в отношении героина, массой 10,967г.г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимого Холматова по эпизоду в отношении героина, массой 159,347г., часть которого Холматов сбыл в рамках ОРМ Мельниковой, и обнаруженной в ходе обыска оставшееся части дома, квалифицированны, как покушения на сбыт, т.к. вся «цепочка» от передачи денег за героин и передачи героина, происходила под контролем сотрудников милиции. Преступный умысел Холматова, направленный на незаконный сбыт всей массы наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Мельникова, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выдала приобретенный у подсудимого героин, а оставшаяся часть героина, приготовленная подсудимым для дальнейшего сбыта, была изъята в ходе проведенного обыска в квартире, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Холматова по эпизоду сбыта героина, массой 10,967г., квалифицированы, как оконченный состав, т.к. Холматов довел свой умысел до конца, сбыв героин Мельниковой.

Вина подсудимых в совершении преступлений нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании, показаниями подсудимой Мельниковой, материалами дела, изложенными в приговоре.

Вина подсудимой Мельниковой подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО11, понятых, материалами дела, признательными показаниями Мельниковой, в том числе оглашенными в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Холматова, в том числе доводам защиты о том, что Холматов никаких наркотиков Мельниковой не сбывал, с ней в тот день не встречался, с дня рождения фактически не отлучался, денег за наркотики от неё не получал, их ему подкинули оперативники, Мельникова заинтересована, его оговаривает, считает их неубедительными, и рассматривает их, как способ защиты для Холматова уйти от ответственности.

Вина подсудимого Холматова в сбыте и покушении на сбыт героина, подтверждается установленными в суде обстоятельствами:

Как показала подсудимая Мельникова, она в последнее Дата, героин приобретала у подсудимого Холматова, которого знала Дата., и с которым она познакомилась через знакомых, как с лицом у которого можно приобретать героин. Для этих целей они обменялись с Холматовым телефонами, и она ему всегда звонила, когда хотела приобрести у него героин. Дата примерно 17.00 часов, а также в рамках ОРМ «Проверочная закупка» поздно вечером Дата именно Холматов продал ей героин. Купленный у него героин примерно в 17.00ч. Дата часть употребила с ФИО2 часть отдала ей, оставила себе и часть отдала ФИО3 (участвовавшему в «Проверочной закупки» в отношении неё). После задержания приобретенный героин у Холматова был изъят у неё и ФИО2. (что подтверждается показаниями ФИО3, ФИО2, работником милиции ФИО11, понятым ФИО18, ФИО4, ФИО5, протоколами выдачи, изъятия). Поздно вечером Дата приобретенный ею героин в рамках ОРМ у Холматова, она выдала работникам милиции. Героин она приобретает у Холматова последние Дата. и чаще всего в подъезде его дома, где проживает Холматов по ул. ..., предварительно договорившись по телефону. Героин ей в обоих случаях передавал именно Холматов и деньги за героин она передавала именно ему лично. (что опровергает довод подсудимого, что деньги ему могли засунуть оперативники, которые к тому же не знали и ни разу не видели Холматова, которого знала только подсудимая ). Она говорит, как все было на самом деле, Холматова не оговаривает.

Как показала свидетель - работник милиции ФИО11 что Мельникова добровольно сообщил схему приобретения, место приобретения ею наркотических средств у Холматова, рассказал, когда она приобрела у последнего героин, переданный ею ФИО3, ФИО2 и обнаруженный у неё при личном досмотре Дата. Мельникова при ней договаривалась по телефону поздно вечером этого же дня о покупки героина у Холматова в рамках ОРМ. Место сбыта героина Холматовым было определено, как и прежде, где чаще всего Холматов продавал Мельниковой героин (согласно показаниям Мельниковой) - в подъезде дома Холматова. Денежные средства Номер рублей были вручены Мельниковой именно для «Проверочной закупки» героина у Холматова. (что подтвердила также свидетель-понятая ФИО6). После продажи героина Холматовым Мельниковой в подъезде своего дома, Холматов сразу был задержан в подъезде дома.

В ходе личного досмотра, у Холматова были изъяты Номер руб, участвовавшие в «Проверочной закупки» героина и переданные за героин последнему, а Мельникова добровольно выдала приобретенный у Холматова героин. Что подтверждается показаниями ФИО11, ФИО8, ФИО19, Мельниковой, протоколами личного досмотра, выдачи. При этом личный досмотр Холматова был проведен в ..., что подтверждается протоколом личного досмотра, подписанного понятыми, в том числе и подсудимым, показаниями свидетеля-понятого ФИО8. Место проведение досмотра определяется уполномоченным на то лицом с учетом обстоятельств задержания и на виновность задержанного не влияет.

При этом ОРМ проводилось именно в отношении Холматова и сбыт произошел по схеме, указанной Мельниковой

Также в ходе обыска в рамках ОРМ в комнате Холматова, также был обнаружен героин, приготовленный последним к сбыту, при этом в одном месте вместе с героином были обнаружены электронные весы. Что подтверждается протоколом обыска, показаниями свидетеля ФИО9 - Номер. Каких-либо замечаний или нарушений при проведении обыска от участвующих лиц не поступила. Как показала ФИО9, пришли работники милиции и при понятых провели обыск. На л.д. 128,143 Т-1 имеется постановление следователя о проведении обыска в ночное время с подписью хозяйки квартиры ФИО9 о его предъявлении, а также постановление суда о законности проведенного обыска. При этом вес обнаруженного героина 146,701г., электронные весы, неупотребление наркотиков самим подсудимым ( о чем заявил сам Холматов, его сожительница ФИО10 подсудимая Мельникова), предшествующий сбыт героина Дата бесспорно свидетельствуют о том, что данное наркотическое средство Холматов приготовил и хранил для дальнейшего сбыта.

Телефонными соединениями входящих звонков Мельниковой на телефон Холматова Дата - 16.53ч., 17.09ч., 23.13ч., где географическое местоположения абонента Холматова, являлась зона действия базовой станций, расположенной по ул.... /т-2 л.д.68-69/

Показания указанных свидетелей, подсудимой Мельниковой являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны свидетелей и подсудимой Мельниковой, суд не усматривает.

Мельникова знакома и непосредственно знает Холматова, поэтому невозможность последней, точно описать одежду Холматова при указанных встречах, какого-либо значения по делу не имеет. Как пояснила Мельникова, она не помнит это в связи с истечением значительного времени.

Ссылка защиты на заключение эксперта от Дата /Т-1 л.д 194-203/, что категорично решить вопрос, что все изъятые наркотики составляли единое целое, не влияет на виновность подсудимого, поскольку в суде бесспорно установлено, что указанные наркотические средства принадлежали Холматову, часть которых он успел сбыть, а другая была изъята в рамках ОРМ.

Не проведение экспертизы на наличие отпечатков Холматов на обнаруженных у него денежных средствах, само по себе не может поставить под сомнение виновность последнего в инкрементированном ему преступлении, поскольку его вина установлена и доказана выше изложенными доказательствами, полученными в рамках закона.

Представленная защитой фотография подсудимого, Дата., сама по себе не влияет на виновность Холматова, при установленных выше обстоятельствах.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10 Номер, о том, что Холматов с ней и другими находился на Номер по адресу: ... и с 14.00 до 21.30 час. никуда не выходил, создавая тем самым Холматову алиби. Суд считает эти показания ложными, не соответствующими действительности, данные с целью помочь Холматову уйти от ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются показаниями подсудимой Мельниковой, ФИО2 ФИО3, ФИО11 и установленными обстоятельствам. Даже подсудимый Холматов, к показаниям которых, суд также относится критически, указывает на то, что он с ФИО10 отлучались на а/м из указанной квартиры. Противоречия и не согласованность показаний свидетеля и подсудимого еще раз указывает на неправдивость показаний данных лиц. При этом согласно распечатки телефонных соединений «Уралсвязьинформ» Дата имелись телефонные соединения у Холматова от ФИО10 - 15.36ч., 15.57ч., при этом географическим местоположением абонентов (Холматова, ФИО10) в момент электросоединений являлась зона действия базовой станций: для Холматова соответственно ул.... и ... (место жительство Холматова), а для ФИО10 ул. .... Что указывает на то, что свидетель ФИО10 и подсудимый Холматов в момент совершения преступления последним, вместе не находились.

Таким образом, вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение, и приговор постановлен на основании имеющихся материалах дела и доказательствах, представленных сторонами.

Номер

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимых: Номер

Обстоятельств, отягчающих наказания у подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых:

совокупность смягчающих обстоятельств у Мельниковой, суд считает возможным назначить Мельниковой наказание без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Холматов совершил особо тяжкие преступления, связанные со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, в связи с распространенностью и пагубным последствиям для общества, суд считает, что наказание Холматову должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимым дополнительное наказание..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникову У.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года

Обязать осужденную Мельникову У.С. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Холматова А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

-по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - ВОСЕМЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Холматову А.Х. назначить ДЕСЯТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 20 октября 2009 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить: Холматову А.Х. заключение под стражей, Мельниковой У.С. подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства, электронные весы, находящиеся на хранении в ... - уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у начальника ....- вернуть ..., сотовый телефон ... находящийся на хранении в ... - вернуть Холматову А.Х., остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич