Угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, покушение на кражу (1-448/2010)



Дело № 1-448-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Черновой Н.В.,

подсудимых Копытова Ю.А., Щербакова В.В., Суховерхова М.А.,

защитников адвокатов Шестернина Г.Н., Гоголевой Г.А., Столярова Ю.В..

потерпевшего ФИО1

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Копытова Ю.А., ... ранее судимого:

21.06.2005г Пермским районным судом Пермской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года

26.12.2005г. Пермским районным судом г. Перми по ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

Постановлением Березниковского городского суда Пермского края освобожден 23.06.2009г условно досрочно на 2 года 4 месяц 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ,

Щербакова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ,

Суховерхова М.А., ..., осужденного:

29.03.2010г Пермским районным судом Пермской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 22.30 час Копытов Ю.А., Щербаков В.В. и Суховерхов М.А., проезжая на а/м ... гос.номер ..., под управлением ФИО1 по ул. ..., попросили его остановить автомашину около ост. .... Когда ФИО1 остановил автомобиль, они вышли из машины и в ходе разговора между собой, по предложению Копытова, решили неправомерно, завладеть автомашиной и покататься на ней по г. Перми, вступив тем самым в предварительный сговор. Они разработали план совершению преступления, согласному которому Копытов и Суховерхов должны показывать ФИО1 направление движения автомашины и попросить его остановить машину в месте, где не будет поблизости людей и других автомобилей, а Щербаков с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесет ему удар бутылкой по голове. Затем они вместе вытащат ФИО1 из автомобиля, завладеют им и поедут кататься по г. Перми. Реализуя свой преступный умысел, Копытов, Щербаков и Суховерхов сели в автомобиль, принадлежащий ФИО1, после чего Копытов, действуя согласно разработанному плану, попросил ФИО1 проехать в район ул. .... Когда ФИО1 подъехал к ул. ..., то Копытов и Суховерхов, действуя совместно и согласованно, стали показывать ему дорогу в безлюдное место, при этом сидящие на заднем сидении Копытов и Щербаков поменялись местами, чтобы последнему было удобнее сзади нанести удар бутылкой потерпевшему. Потерпевший, не подозревая о преступных намерениях соучастников, выполняя указания Копытова и Суховерхова, около 23 часов заехал на пустырь, расположенный около дома №... по ул. ..., где остановил автомобиль. Щербаков, действуя согласно своей роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 удар пустой стеклянной бутылкой по голове сзади. ФИО1, испытывая от удара сильную физическую боль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из автомобиля, оставив ключи в замке зажигания. После чего, Копытов, согласно своей преступной роли, пересел на водительское сидение, завел двигатель машины и отъехал в сторону ул. ..., где за руль сел Суховерхов. Затем, Суховерхов, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет в автомобиле, а находящиеся Копытов и Щербаков за его действиями не наблюдают, тайно похитил из подставки для телефона, сотовый телефон «Нокиа Н 76», стоимостью ... рублей, с сим-картой. Затем Суховерхов отключил сотовый телефон и положил в карман своей одежды, причинив потерпевшему ущерб в сумме ... рублей, однако свой преступный замысел до конца довести не смог, по обстоятельствам не зависящим от него, поскольку после завладения автомобилем ... гос.номер ..., он не имел возможности распорядиться похищенным, соучастники катались по улицам г. Перми, избегая задержания, скрывались от сотрудников милиции, а затем около 00.15 час Дата Суховерхов, управляя автомашиной, в салоне которой находились Щербаков и Копытов, проезжая перекресток ул. ... и ..., не справился с управлением и совершил ДТП, где были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Копытов вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не признал совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.

В судебном заседании пояснил, что Дата он, Суховерхов и Щербаков, употребляли спиртное у него дома. Щербаков предложил съездить к нему домой в ..., чтобы взять телевизор, продать его и вырученные деньги потратить на спиртное. Они позвонили оператору такси, подъехал ранее незнакомый ему ФИО1 на автомашине ... темного цвета Они поехали в ..., зашли в квартиру Щербакова, тот взял телевизор. После этого, они вышли на улицу и сели в машину к ФИО1, телевизор поставили в багажник. Затем заезжали по адресам, с целью продажи телевизора, однако продать не смогли, поэтому решили ехать в г. Пермь. Когда ехали, то Суховерхов сидел на переднем пассажирском сидении, он сидел за водителем, Щербаков - за Суховерховым. По дороге они употребляли спиртное. Проезжая мимо остановки ..., они попросили водителя остановиться, чтобы сходить в туалет. Он сказал Суховерхову и Щербакову, давайте покатаемся, однако ответа не услышал. После этого, снова сели в машину, Суховерхов сел на переднее сидение, он сел за водителем, Щербаков сел рядом с ним. По дороге, прямо на ходу машины они поменялись с Щербаковым местами, получилось, что за водителем сел Щербаков. Суховерхов показывал дорогу. Они поехали по ул. ..., заехали подальше и поняли что не туда. Щербаков ударил водителя бутылкой по голове. Водитель выбежал из машины, и убежал на стоянку. Он сел за руль автомобиля, завел ключами двигатель, и попытался поехать. Суховерхов и Щербаков оставались в салоне автомобиля. Он не смог поехать на автомобиле, поскольку он был пьян. Суховерхов сказал, что сам сядет за руль, они поменялись местами. В это время он увидел, что со стороны стоянки идет водитель и с ним двое мужчин. Водитель крикнул, чтобы они оставили машину в покое. Суховерхов уже садился за руль, и они, не обращая внимания на требования водителя, поехали. Проехав по ул. ..., они поехали в сторону площади ..., двигались по .... Затем их стали преследовать сотрудники ДПС. Суховерхов прибавил скорость и направился к ..., затем он не справился с управлением, произошло ДТП. Суховерхов и Щербаков побежали во дворы домов по ул. ..., а он побежал во дворы домов в сторону ..., на такси уехал домой.

Однако в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, когда вышли из машины на ост. ... то он предложил Суховерхову и Щербакову угнать машину ФИО1, чтобы покататься по городу. Суховерхов и Щербаков согласились с ним. Они обсудили план завладения автомобилем. Суховерхов будет показывать водителю дорогу в безлюдное место, Суховерхов сидел рядом с водителем, Щербаков должен будет ударить водителя бутылкой, а он хотел сесть за руль. После этого, сходив в туалет, они снова сели в машину, Суховерхов сел на переднее сидение, он сел за водителем, Щербаков сел рядом с ним. По дороге, прямо на ходу машины они поменялись с Щербаковым местами, получилось, что за водителем сел Щербаков. Суховерхов показывал дорогу. Они поехали по ул. ... до конца, потом дорога шла вниз, они проехали по ней и подъехали к автомобильному большому мосту. Щербаков, действуя согласно своей роли, ударил водителя бутылкой по голове. Водитель сразу выбежал из машины, и убежал на стоянку. Он сел за руль автомобиля, завел ключами двигатель, поскольку водитель оставил ключи в замке зажигания, и попытался поехать. Суховерхов и Щербаков оставались в салоне автомобиля. Он не смог поехать на автомобиле, поскольку был пьян. Он понимал, что они совершают угон автомашины, но надеялся, что их не поймают. Он настаивает на том, что сговор на совершение угона был у всех троих, никто не отказывался, все желали покататься на машине. После того, как они покатались бы на автомашине, то они бы её бросили где-нибудь. О последующей продаже угнанной автомашины они не договаривались, мыслей таких никто не высказывал. Они понимали, что водитель добровольно не покинет салон своей машины, поэтому и договорились на применение насилия. Он никогда не получал водительские права, а Щербаков и Суховерхов водительских прав лишены (л.д. 95-97).

Из его показаний в качестве обвиняемого следует, что Дата. он, Суховерхов и Щербаков договорились угнать а/м у ФИО1. Подъехав к дому № ... по ул. ..., Щербаков ударил ФИО1 по голове бутылкой, он сел за руль и попытался уехать. Он не смог сдвинуться с места, так как был пьян. Тогда за руль сел Суховерхов и они поехали к .... Возле ... Суховерхов не справился с управлением и совершил наезд на другие а/м. После этого он убежал (л.д. 101-102).

Подсудимый Щербаков вину в предъявленном ему обвинении признал частично, в нанесении побоев потерпевшему из личных неприязненных отношений. Не признал совершение угона автомашины, а также предварительный сговор группой лиц.

В судебном заседании показал, что Дата. около 20ч. ему позвонил Суховерхов, сообщил, что распивают спиртное с Копытовым, предложил приехать к ним. Он уже был выпивший, но согласился приехать к ним. Когда водка стала заканчиваться, он предложил им ехать к нему домой, забрать телевизор и заложить его, либо продать, чтобы еще были деньги на спиртное. Они согласились. Он позвонил в такси. вышли на улицу, подъехал а/м такси .... Они сели в а/м, приехали к нему домой. Они втроем зашли домой, забрали телевизор и вышли. Телевизор поставили в багажник а/м, поехали продавать его. Они заезжали в несколько мест, но телевизор не продали, поэтому решили ехать в г. Пермь. Он сидел на заднем сидении за пассажиром, Копытов сидел за водителем, Суховерхов сидел на переднем пассажирском сидении. Проезжая ..., он попросил ФИО1 остановиться, так как хотел сходить в туалет. ФИО1 машину остановил, они втроем вышли из а/м. Когда они сходили в туалет, Копытов сказал ему, что хочет забрать а/м, чтобы покататься. Каким образом он и Суховерхов ответили ему не помнит, т.к. был пьян. Затем все сели обратно в машину, по дороге он и Копытов поменялись местами. Затем события он помнит плохо, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения помнит только момент, когда нанес удар ФИО1, в связи с чем, пояснить не может. Водителя ФИО1 он не видел и не слышал, чтобы тот что- нибудь, говорил.За управление автомашиной сел Суховерхов, далее события не помнит.

Однако в судебном заседании были оглашены показания Щербакова В.В., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что проезжая ..., он попросил ФИО1 остановиться. Он остановился, они вышли из а/м. Копытов сказал ему, что хочет забрать а/м, чтобы покататься., Суховерхов согласился.. Они оба говорили, что надо заехать в безлюдное место, избить водителя и забрать а/м. Его задача была, как они ему сказали, начать с водителем драку. Он согласился. Они также сели в а/м, когда проезжали ... он пересел за водителя ФИО1, чтобы удобнее было начать драку. Копытов сел за пассажирское сидение. Проезжая ул. ..., Суховерхов сказал повернуть на ул. ... и ехать по этой дороге. Суховерхов показывал дорогу. Он должен был начать драку, Суховерхов завезти в безлюдное место, Копытов забрать а/м. Так они договорились между собой. Они приехали к мосту в конце ул. ..., там был тупик и Копытов толкнул его по руке, чтобы он начал драку, это был сигнал. Он нанес удар пустой бутылкой по голове водителю ФИО1. ФИО1 выбежал из а/м и убежал. Копытов пересел за водительское сидение и стал трогаться, но не мог съехать с места, при этом говорил, что надо быстрее уезжать. Суховерхов говорил: «Давай я сяду за руль». Копытов съехал с места и поехал в сторону ул. .... Суховерхов и Копытов сидели спереди. Копытов, плохо управлял а/м и проехав около 2-Зкм, за руль сел Суховерхов. Он и Суховерхов лишены водительских прав, а есть ли они у Копытова, не знает. Он сказал им увезти его домой. Когда они ехали по ул. ... наперерез выехала а/м милиции. Суховерхов резко развернулся и они поехали в строну .... Сотрудники милиции стали их преследовать и требовали остановиться. Он и Копытов говорили Суховерхову: «Гони, гони». На перекрестке улиц ... и ..., Суховерхов не справился с управлением и совершил ДТП, врезался в 2 а/м. Копытов и Суховерхов выбежали из а/м и побежали. Он остался в а/м. Подъехали сотрудники милиции и его задержали. Потом привели Суховерхова, их доставили в Мотовилихинский УВД (л.д. 49-51).

Подсудимый Суховерхов вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Не признал совершение угона автомашины по предварительному сговору группой лиц.

В судебном заседании показал, что Дата он совместно с Копытовым распивал спиртные напитки, позвали Щербакова. Щербаков приехал в д. ... около 20 час30 мин. Затем решили ехать к Щербакову и продолжить распивать спиртное. Они вызвали такси и поехали. В квартире Щербакова они забрали телевизор. Он сел на переднее пассажирское сидение, Щербаков сел за ним, Копытов за водителем. Они поехали продавать телевизор, но его отказывались купить. Решили ехать в г. Пермь, чтобы телевизор заложить в ломбарде. Он и Щербаков сказали водителю, что по окончании поездки расплатятся с ним. Когда они проезжали ..., Щербаков попросил водителя остановиться. Он и Щербаков вышли из машины, где был Копытов в это время, пояснить не может. Щербаков спросил его: «может быть покатаемся?». Он только ответил ему, что едем в ломбард, а потом будет видно. Таким образом, они не договаривались об угоне автомашины. После того, как они сели в машину вновь, Копытов и Щербаков поменялись местами. Копытов сказал о необходимости свернуть на ул. ..., чтобы заехать к другу. Копытов говорил куда ехать, а он в свою очередь повторял водителю. Когда приехали к стройке, то сказал водителю разворачивать машину, и в этот момент Щербаков нанес удар бутылкой водителю. Водитель выбежал из машины. Он стал спрашивать Щербакова о том, что случилось, однако ответа не услышал. Когда водитель выбегал из машины, то задел рукой держатель с телефоном, телефон упал. Он взял телефон, хотел положить в бардачок, а потом положил в карман своей одежды. Копытов в это время вышел и сел за руль, отъехал на некоторое расстояние, остановился и за управление автомашиной сел он, в связи с чем, пояснить не может. После он поехал в ... район, искали ломбард, заезжали на автозаправку. Через некоторое время, их стали задерживать сотрудники ДПС, в районе ... произошло ДТП. Сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему, находился на передней панели автомашины. Когда потерпевший выбегал из машины, то задел его и телефон упал на коврик. Сотовый телефон во время движения он поднял с коврика, т.к. он мешал ему и положил к себе в карман. Умысла на хищение сотового телефона у него не было, желал его вернуть. В связи с чем, когда его задержали сотрудники милиции, он вернул телефон сам потерпевшему.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Суховерхова М.А., из которых следует, что Дата он совместно с Копытовым распивал спиртные напитки. Около 20.30ч. Щербаков приехал в д. ..., стали пить спиртное. Решили еще выпить, Щербаков предложил ехать к нему домой. В квартире Щербакова они забрали телевизор. Он сел на переднее пассажирское сидение. Щербаков сел за ним, Копытов за водителем. Они поехали продавать телевизор, продать не смогли. Решили ехать в г. Пермь, чтобы телевизор заложить в ломбарде. Он и Щербаков сказали водителю, что по окончании поездки расплатятся с ним. Когда они проезжали ..., Щербаков попросил водителя остановиться. Он и Щербаков вышли из а/м, а Копытов из а/м не выходил. Щербаков предложил ему угнать а/м, чтобы покататься. Он ответил ему, что пока не надо, у них в багажнике телевизор, сначала его надо заложить, а потом посмотрим. Он сел на переднее пассажирское сидение, Щербаков сел на свое место. Они поехали в сторону .... В районе ... Щербаков и Копытов поменялись местами. Около ул. ..., Копытов сказал водителю повернуть на ул. ..., чтобы по дороге заехать к «Филе» или «Фоме», он не понял к кому. Дорогу показывал Копытов. Они приехали под мост к автопарковке, там был тупик. Он сказал водителю разворачиваться. Водитель ФИО1 остановился и в этот момент он увидел, как Щербаков нанес удар бутылкой по голове водителя ФИО1. Бутылка отскочила и ударила его по голове. ФИО1 выбежал из а/м и убежал. Копытов вышел из а/м, сел за руль и поехал. ФИО1 он не видел. Копытов был пьяный и ехать не мог. На ул. ... он сел за руль, а Копытов сел рядом. Когда Копытов сел за руль а/м, он и Щербаков говорили ему ехать быстрее. На ул. ... у остановки ... он остановился и спросил, что делать дальше. Копытов и Щербаков сказали ехать кататься. Он понимал и осознавал, что они совершают преступление. Он поехал на рынок, там ломбард был закрыт. Приехали на ул. ..., заправились. После этого они поехали и Копытов сел за руль, проехал 100-200м, он снова пересел за руль, так как Копытов был сильно пьян. Они поехали по ул. ... в сторону дома. Около почтамта им навстречу выехала автомашина милиции. Он развернулся и поехал в сторону ... За ними ехали сотрудники милиции, о том, что требовали остановиться, не слышал. Щербаков и Копытов кричали: «Гони». На перекрестке улиц ... и ..., он не справился с управлением и попал в ДТП. Он выбежал из а/м и побежал, что делали Щербаков и Копытов, не видел. Потом его догнали и задержали сотрудники милиции. В а/м он курил сигареты «Ява золотая», Щербаков курил «Пал мал», Копытов курил «Винстон». (л.д. 57-59)

Из показаний обвиняемого Суховерхова М.А. следует, что у ... ФИО1 остановил автомашину. Выходил ли Копытов, не видел, но допускает, что он мог выйти, но он его не видел. Щербаков предложил ему угнать а/м ФИО1, чтобы покататься. Он ему сказал, что они и так катаются, сначала нужно продать телевизор, а потом уже решат, что делать. Когда они заехали за автостоянку в тупик. Он сказал водителю разворачиваться и ехать обратно, так как понял, что заехали не туда. Водитель стал разворачиваться, Щербаков ударил водителя по голове бутылкой. Бутылка не разбилась, она отлетела в его голову. Он повернулся, увидел, что ФИО1 выбегает из а/м. ФИО1 рукой толкнул держатель с телефоном и они упали. Он взял телефон, хотел сначала положить его в бардачок, а потом положил его в карман своей куртки, чтобы он не пропал. Он заругался на Щербакова, спросил зачем ударил водителя. Он хотел выйти из а/м, но не успел, так как Копытов сел за руль, и поехал. В итоге, когда Копытов поехал, он проехал несколько метров. Копытов плохо ехал, так как был сильно пьян. Поэтому он и Щербаков решили, что за руль сядет он, так как он лучше всех управляет а/м. Хотели ехать дальше, чтобы продать телевизор. Копытов вышел из а/м, сел на переднее пассажирское сидение, а он сел за руль и они поехали дальше. Они доехали до ..., он остановился и спросил у ребят, что делать дальше. Они сказали ехать дальше, продавать телевизор. Они доехали до ..., но там уже все было закрыто. Они поехали дальше и у ... их задержали. Их преследовали сотрудники милиции от ул. ... до .... (л.д. 155-157)

Вина также нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, Дата. около 22ч.поступил звонок, поскольку он является водителем такси и управляет а/м ... г/н .... ... Ему на сотовый телефон позвонила диспетчер в такси и спросила может ли он подвезти людей в д. ... из д. .... Он согласился, подъехал к месту, где договорились встретиться. Через некоторое время, к нему подошли трое молодых людей: Щербаков, Суховерхов и Копытов. Когда они приехали в д. ..., молодые люди вышли, Щербаков дал ему 200 рублей и сказал подождать, так как поедут дальше. Молодые люди втроем зашли в дом, затем вышли. Щербаков нес в руках телевизор «Горизонт», положил его в багажник машины. Суховерхов сел на переднее пассажирское сидение. Щербаков сел на заднее сидение за передним пассажиром, Копытов сел за ним. Суховерхов показал дорогу к какому-то дому, когда остановились, он сходил в дом и вернулся, сказав, что ничего не получилось. После этого Щербаков тоже сходил в этот дом и вернулся, сообщив что ничего не получилось. Затем Копытов сказал ехать в д. ..., так как знает, где можно продать телевизор, однако телевизор там также не продали. У него создалось мнение, что Копытов руководил другими, поскольку Суховерхов и Щербаков его слушались. Копытов сказал ему ехать в г. Пермь, обещал заплатить. На ... Щербаков попросил остановиться, хотел сходить в туалет. Он остановился, они все трое вышли из машины, разговаривали около 5 минут, их разговор он не слышал. Когда они вернулись в машину, то сели в том же порядке. Копытов сказал ехать на ... г. Перми, проезжая остановку ..., Копытов и Щербаков поменялись местами. Щербаков сел за ним. Подъезжая к остановке ... Копытов сказал ехать на ул. ... к его знакомому «Филе» или «Феликсу», имя не помнит. Копытов и Суховерхов показывали ему дорогу, проехали под мост новой трассы ..., где оказался тупик. Копытов удивленно сказал, что ни приехали в тупик и надо разворачиваться обратно. Он остановился, чтобы развернуться и почувствовал удар по голове с правой стороны, по звуку он понял, что его ударили бутылкой. Удар нанес Щербаков, он почувствовал боль, но поскольку он был в вязаной шапке, то удар был смягчен, поэтому он быстро открыл дверь машины и выбежал. Он решил обратиться за помощью. Между строящимся домом № ... по ул. ... и автостоянкой - дорога, по которой они ехали, он выбежал на эту дорогу, увидел двух молодых людей, обратился к ним, попросил позвонить с их сотового телефона в милицию, сказал им, что угоняют его машину.. Молодые люди сказали, что сотового телефона у них нет, и убежали. Затем он побежал к будке охраны автостоянки. В будке находились двое молодых людей, он попросил позвонить в милицию. Молодые люди сказали, что помогут ему разобраться, взяли дубинки и пошли к его а/м. Когда расстояние было около 10 метров, он увидел, что с правой стороны с заднего сидения машины выходит Копытов, сел на водительское сидение. Когда Копытов садился за руль, он крикнул ему: «Не трогайте машину, и все будет хорошо». Копытов ему ответил: «Да, да, сейчас уйдем», однако сел за управление. Он слышал, как Копытов несколько раз заводил двигатель, пытался тронуться с места. Через некоторое время он завел машину и поехал в сторону ул. .... После этого он позвонил в милицию. Через несколько минут подъехал наряд ДПС, с которыми он ездил по дворам, искал машину, но не нашел. Затем по рации, он услышал, что машина едет по площади ... и ее преследуют сотрудники милиции. Они приехали на перекресток улиц ... и ..., где была его автомашина. За рулем сидел Суховерхов, Щербакову надели наручники, Копытова он не видел. В машине был установлен держатель для сотового телефона, во время поездок

сотовый телефон всегда находился в держателей. Держатель крепится к лобовому стеклу на присоску, слева от руля, от присоски отходит жесткий провод и сам держатель. Когда выбегал из машины, то левой рукой открыл дверь, правой рукой оттолкнулся от руля и выбежал. Телефон оставался в машине. Сотовый телефон «Нокиа Н 76» черного цвета, раскладушка, приобретал его за ... рублей три года назад, оценивает в настоящее время с учетом износа в ... рублей. Ущерб в сумме ... рублей для него значительный. Когда он приехал на место ДТП, то решил забрать свой телефон из машины, но сотрудники милиции ему не разрешили этого сделать. Он подошел к Суховерхову, который сидел в милицейской машине и спросил про свой сотовый телефон. Суховерхов сказал, что его сотовый телефон у него в кармане. У Суховерхова спереди руки были застегнуты в наручники. Суховерхов сам достал из переднего кармана своих штанов сотовый телефон и передал его ему. Сотовый телефон был отключен, хотя он его не отключал, батарея не должна была сесть, он перед отъездом ее зарядил. Сим-карта была в телефоне.

Какие-либо телесные повреждения, вследствие нанесения удара бутылкой, ему причинены не были, за медицинской помощью он не обращался. Заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда в размере по ... рублей с каждого подсудимого, поскольку он был испуган тем, что его ударили бутылкой, а также испытал физическую боль. Кроме того, впоследствии он потерял личное время, для обращения в правоохранительные органы.

.

.

.

.

Вина подсудимых также подтверждается имеющимися в уголовном деле: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен а/м ..., стоящий на ул. ..., поврежден кузов (л.д. 11-12), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 13-18), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности под автомобильным мостом за автостоянкой у дома № ... по ул. .... За автостоянкой имеется расчищенная площадка. На площадке обнаружено много различных следов протекторов шин наслоенных друг на друга (л.д. 22-23),протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ..., по ул. .... У данного автомобиля поврежден кузов. В ходе осмотра в а/м обнаружено: на коврике перед передним правым сидении бутылка из-под пива «Левенбрау», на коврике перед задним сидении три окурка сигарет «Палл малл». Изъято: микрочастицы с правого переднего сидения, три окурка сигарет «Палл малл», бутылка из-под пива «Левенбрау» (л.д. 24-25),фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, (л.д. 26-29),заключением биологической экспертизы, согласно которому, кровь обвиняемых Щербакова В.В. и Копытова Ю.А. относится к группе ... и в их слюне содержится групповой фактор .... Группа крови обвиняемого Суховерхова М.А. - ..., в его слюне содержатся группоспецифический антиген ... и сопутствующий антиген .... При определении групповых свойств слюны на одном из окурков сигареты «Палл Малл» выявлены ... и .... Таким образом, если сигарету курил один человек, то им мог быть Суховерхов М.А., поскольку в его выделениях содержаться оба указанных фактора, но не Щербаков и Копытов. Если же слюна произошла от нескольких лиц, то они могут иметь групповую характеристику с различным сочетанием выявленных антигенов. В этом случае, кроме слюны Суховерхова нельзя исключить здесь присутствие слюны Щербакова, Копытова.

На втором окурке сигареты «Палл Малл» выявлен антиген .... Следовательно, слюна на этом окурке могла принадлежать одному или нескольким лицам, которому (которым) присуще данное свойство, но не Суховерхову, Щербакову, Копытову. На окурке сигареты без надписи выявлен только антиген ..., что не исключает происхождение слюны от Щербакова, Копытова, как от обоих вместе, так и от каждого по отдельности. Не получено данных за присутствие здесь слюны Суховерхова, поскольку характерный ему фактор ... не установлен, (л.д. 194-195),протоколом выемки, согласно которому у Щербакова В.В. изъята куртка болоньевая темного цвета (л.д. 76-77), протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Суховерхова М.А. изъято: куртка черного цвета, джинсовые брюки темного синего цвета, (л.д. 79-80), заключением криминалистической экспертизы, согласно которой, на представленной пленке обнаружено множество текстильных волокон разнообразных по природе и цвету, пригодных для сравнительного исследования. На пленке обнаружены неокрашенные и синие волокна хлопка, а также волокна хлопка с чередующимися неокрашенными и синими участками, сходные по природе и цвету с аналогичными волокнами хлопка, входящими в состав ткани представленных джинсов. У обнаруженных волокон индивидуализирующих признаков не выявлено, поэтому они ранее могли входить как в состав ткани представленных джинсов, так и состав других текстильных изделий, в волокнистом составе которых имеются аналогичные волокна, (л.д. 202-204), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены джинсы, изъятые у Суховерхова М.А. и бутылка, изъятая при осмотре автомобиля ... г/н .... (л.д. 242),,протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО43 изъят сотовый телефон «Нокиа Н 76». (л.д. 230), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокиа Н 76». (л.д.231), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен салон автомобиля ... г/н .... Осмотром установлено, что держатель для телефона установлен в левом углу лобового стекла. Держатель крепится на круглую присоску. От присоски отходит жесткий, гнущийся провод. На конце провода подставка для телефона. Данная подставка прямоугольной формы, шириной 5,5см, длинной 8см. Боковины подставки с загнутыми краями, они регулируются для более крепкого удержания телефона, (л.д. 237-238).

Действия подсудимых Копытова и Щербакова органами предварительного следствия квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Однако суд не соглашается с квалификацией предложенной органами предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем. Согласно показаниям потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что удар бутылкой был нанесен ему Щербаковым по голове, от которого он почувствовал физическую боль, при этом находился в шапке. Однако какие-либо телесные повреждения ему причинены не были, последствия не наступили. Таким образом, сам по себе удар бутылкой, не приведший к последствиям, не свидетельствует о применении к потерпевшему насилия опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимых в судебном заседании о том, что предварительного сговора на совершение угона автомобиля у них не было, суд находит не состоятельными. Данные доводы опровергаются показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия по делу. В ходе предварительного следствия Щербаков пояснял, что Копытов сказал ему о том, что хочет забрать а/м, чтобы покататься. Суховерхов в свою очередь согласился. Они оба говорили, что надо заехать в безлюдное место, избить водителя и забрать а/м. Его задача была, как они ему сказали, начать с водителем драку, он согласился.

Также и подсудимый Копытов пояснял, что когда вышли из машины на ост. ... то он предложил Суховерхову и Щербакову угнать машину ..., чтобы покататься по городу. Суховерхов и Щербаков согласились с ним. Они обсудили план завладения автомобилем. Суховерхов должен был показывать водителю дорогу в безлюдное место, Щербаков должен будет ударить водителя бутылкой, а он хотел сесть за руль. Таким образом, подсудимые предварительно договорились об угоне машины, о роли каждого из них в совершении данного преступления. Кроме того, свой план они впоследствии реализовали, в том числе и Щербаков, он нанес удар бутылкой потерпевшему. В связи с чем, доводы Щербакова о непричастности к совершению угона автомашины, суд также находит не состоятельными. Кроме того, предварительный сговор нашел свое подтверждение и в явках с повинной подсудимых Копытова и Щербакова, в которых они прямо указывали при каких обстоятельствах они договорились о совершении угона. Доводы подсудимых о том, что на них оказывалось сотрудниками милиции моральное давление, суд считает не состоятельными, поскольку согласно их же показаний, они с заявлениями об этом не обращались. Также не нашли своего подтверждения и доводы Щербакова о том, что он нанес потерпевшему удар бутылкой из личных неприязненных отношений, поскольку ссоры между ними было. Действия всех подсудимых по угону автомашины, носили согласованный и совместный характер.

Также суд находит не состоятельными доводы подсудимого Суховерхова о том, что у него не было умысла на хищение сотового телефона ФИО1, поскольку он вернул его потерпевшему. Из показаний Суховерхова в предварительном следствии следует, что он взял телефон потерпевшего сразу после того, как тот выбежал из автомашины на ул. ..., хотел положить телефон в бардачок автомашины, однако затем положил к себе в карман. Его довод о том, что он вернул телефон потерпевшему, не свидетельствует об отсутствии умысла на хищение. Кроме того, из показаний потерпевшего следует, после того, как Суховерхова задержали, он подошел к нему и спросил о телефоне, после чего тот вернул его, но уже в отключенном состоянии. Между тем, потерпевший как в ходе предварительного следствия, так и в суде утверждал, что телефон, до случившегося, находился во включенном и рабочем состоянии.

Между тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, факт того, что с момента завладения сотовым телефоном, и до момента его возврата, прошло незначительное время, при этом подсудимые передвигались по городу, но их преследовали сотрудники милиции, суд приходит к выводу, что у Суховерхова не было реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку все подсудимые были задержаны, а похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Таким образом, оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Копытова и Щербакова должны быть квалифицированы п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

Действия подсудимого Суховерхова должны быть квалифицированы п. «а,в» ч.1 ст.158 УК РФ -как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По этим же обстоятельствам, суд не может признать наличие в действиях Суховерхова - причинение значительного ущерба потерпевшему.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимые Копытов и Щербаков совершили преступление относящееся к категории тяжких, Суховерхов совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждение и на условия жизни их семей.

Подсудимый Копытов ранее судим, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление спустя незначительно время после освобождения, в его действиях содержится опасный рецидив. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Однако он положительно характеризуется, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной ( л.д.91), признание вины.

Подсудимый Щербаков ранее не судим, положительно характеризуется, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной ( л.д.32), раскаяние, ... отягчающих обстоятельств суд не установил.

Подсудимый Суховерхов ранее не судим, положительно характеризуется, обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает раскаяние, возмещение ущерба, ... Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить всем подсудимым с изоляцией от общества, оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, поскольку Копытов совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору от 26.12.2005г. Пермского районного суда г. Перми, то наказание окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ

Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в силу ст.151 ГК РФ подлежат удовлетворению в части, с учетом требований разумности и справедливости, степени физического и морального вреда, материального положения подсудимых. Таким образом, суд приходит к выводу, что взысканию с подсудимых в пользу потерпевшего подлежит компенсация морального вреда в размере ... рублей с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Копытова Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 26.12.2005г. Пермского районного суда г. Перми окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.03.2010г

Щербакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.03.2010г

Суховерхова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.03.2010г.

Приговор Пермского районного суда от 29.03.2010г -исполнять самостоятельно.

Взыскать с Копытова Ю.А., Щербакова В.В., Суховерхова М.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере по ... рублей с каждого.

Меру пресечения Копытову Ю.А., Щербакову В.В., Суховерхову М.А. оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья

Дзержинского районного суда

г.Перми О.С. Лядова