Тайное хищение чужого имущества (1-590/2010)



Дело № 1-590-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «17» сентября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Климовой И. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Перми Гурылевой И. А.,

подсудимого Зотина-Нечаева В. В.,

адвоката Пикмана М. Г.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зотина-Нечаева В.В., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зотин-Нечаев В. В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата около 14 час. Зотин-Нечаев В. В., находясь в квартире ФИО1 расположенной по адресу: ..., тайно похитил принадлежащие ФИО1 термос стоимостью ... руб., деньги в сумме ... руб. и летний костюм стоимостью ... руб., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Из материалов дела видно, что Зотин-Нечаев В. В. при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зотин-Нечаев В. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Также подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Гурылевой И. А., потерпевшей ФИО1 и адвоката Пикмана М. Г., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Зотина-Нечаева В. В. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Зотин-Нечаев В. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зотина-Нечаева В. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку Зотина-Нечаева В. В. с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Зотину-Нечаеву В. В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в сумме ... рублей с учетом того, что в ходе расследования дела похищенный термос стоимостью ... рублей был изъят у подсудимого и возвращен по принадлежности, подлежит удовлетворению в размере ... рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зотина-Нечаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Зотина-Нечаева В. В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Зотину-Нечаеву В. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Зотина-Нечаева В. В. в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Зотин-Нечаев В. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья