Незаконный оборот и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (1-569/2010)



Дело № 1 – 569 –10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Хитрина Д.Л.

подсудимого Балобанова С.А.

при секретаре Дресвянниковой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Балобанова С.А. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Балобанов С.А. зная о том, что незаконные оборот и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота боеприпасов, регламентированного Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150 ФЗ ( в редакции от 24.07.2009г.), не имея на то законных оснований, понимая, что совершает сокрытие патронов калибра Номер в количестве ..., всего 42 штуки, незаконно хранил их до Дата

Имея умысел на незаконный сбыт, незаконно находящихся у него на хранении патронов, Балобанов С.А. Дата. около 18.00 часов, находясь по адресу: ..., сбыл патроны к огнестрельному оружию в количестве 42 штук лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от последнего Номер рублей. После чего были задержаны сотрудниками УФСБ России и доставлены в управление УФСБ России по Пермскому краю, где при проведении личного досмотра, указанные патроны в количестве 42 штук были изъяты у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Согласно заключению эксперта: 42 патрона изъятые у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являются изготовленными заводским способом боеприпасами – патронами калибра ... и могут также использоваться с револьвером ... Пригодны для стрельбы.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Балобановым С.А. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Балобановым заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, сбыт боеприпасов.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, ...

Обстоятельств отягчающих наказание Балобанова, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого, отсутствие судимости и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Балобанову наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Денежные средства в размере Номер рублей, полученные Балобановым в качестве оплаты за сбыт боеприпасов, подлежат конфискации в доход государства на основании ст.104-1 УК РФ, как полученные подсудимым преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балобанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать осужденного Балобанова С.А. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Балобанову С.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: диск СД – хранить при деле; патроны, находящиеся в камере хранения ... – уничтожить; денежные средства в размере Номер рублей, находящиеся в камере хранения ... – конфисковать и передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич