Незаконный оборот наркотических средств (1-563/2010)



Дело № 1-563-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Ермаковой Л.А.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

защитника Мусихина И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЦИДАЕВА Г.В., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд

у с т а н о в и л :

Цидаев совершил незаконный оборот наркотических средств. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время, Цидаев, находясь на привокзальной площади ... у торгового павильона, расположенного по адресу ... незаконно приобрел у неустановленного органами предварительного следствия лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,778 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели его сбыта до его изъятия сотрудниками милиции.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, положительно характеризуется, в содеянном признался и раскаялся.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, характеристику личности Цидаева, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.

При определении размера назначаемого наказания, в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд признает ..., его активное способствование расследованию преступления.

С учетом отношения Цидаева к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлено.

По данному делу Цидаев в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЦИДАЕВА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данное наказание, с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Цидаева периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -