Незаконный оборот наркотических средств (1-544/2010)



Копия: Дело № 1-544-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Ермаковой Л.А.

с участием государственного обвинителя Останина А.А.

защитника Гоголевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЯТКИНОЙ Е.А., ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд

у с т а н о в и л :

Вяткина совершила незаконный оборот наркотических средств. Преступление ею было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в дневное время, Вяткина, находясь на территории оптовой базы, расположенной в микрорайоне ... незаконно приобрела у неустановленного органами предварительного следствия лица, без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,115 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели его сбыта до его изъятия сотрудниками милиции.

Действия подсудимой квалифицированы: по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая полностью согласилась с данным обвинением, которое ей понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: не судима, отрицательно характеризуется, в содеянном призналась и раскаялась.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, характеристику личности Вяткиной, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

...

С учетом отношения Вяткиной к содеянному, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без ее изоляции от общества, что позволяет суду назначить ей наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлено.

По данному делу Вяткина задерживалась в порядке ст.91 УПК РФ с 28 по 30 июня 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ВЯТКИНУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вяткину периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Дзержинского суда - Е.Н.Вяткина