Незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере (1-420/2010)



Дело № 1 - 420- 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Останина А.А.

адвокатов Свирина В.В., Мельникова А.В.

подсудимых Котельникова Д.В., Чурашева Р.Ю.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Котельникова Д.В. ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Чурашева Р.Ю. ... судимого 14.05.1998г. Нефтеюганским городским судом Тюменской области (с учетом определения кас.коллегии Хантымансийского автономного округа от 11.08.1998г., постановления Калининского райсуда г. Тюмени от 24.07.2004г.) по п. «а» ч.3 ст.228 (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.08.2004г. по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Установил:

Дата, в 21.19 часов, Котельников Д.В. позвонил на сотовый телефон Чурашева Р.Ю. и попросил последнего продать ему наркотическое средство - героин. Чурашев Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать Котельникову Д.В. наркотическое средство - героин, при этом они обговорили между собой время и место встречи. Дата около 22.00 часов, Чурашев Р.Ю., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности, пришел к квартире Котельникова Д.В., расположенной по адресу: ..., возле которой незаконно сбыл Котельникову Д.В. за Номер рублей, героин, массой 3,175 гр., что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в целях сбыта и для личного употребления, Котельников Д.В. принес к себе домой по адресу: ..., где в целях последующей продажи и употребления, расфасовал наркотическое средство в два свертка из фольгированной бумаги и в один сверток из полимерного материала, и стал незаконно хранить его на верхней полке в шкафу одной из комнат своей квартиры.

Дата, в 13.26 часов, на сотовый телефон Котельникова Д.В. позвонил ФИО2 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросил Котельникова Д.В. продать ему наркотическое средство - героин. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Котельников Д.В. согласился продать ФИО2 наркотическое средство - героин, при этом они обговорили между собой время и место встречи. Дата, около 14.00 часов, Котельников Д.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО2 возле своей квартиры по адресу: .... После чего, Котельников Д.В. незаконно сбыл ФИО2 часть наркотического средства - героин, массой 0,290 гр. за Номер рублей, которые были получены ФИО2 от сотрудников милиции для приобретения героина, а оставшуюся часть героина, массой 2,885 гр., что является особо крупным размер, Котельников Д.В. продолжал незаконно хранить для личного потребления на верхней полке в шкафу одной из комнат своей квартиры.

Однако, свой преступный умысел Котельников Д.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 после осуществления сделки добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Котельникова Д.В. наркотическое средство - героин, то есть оно было изъято из незаконного оборота, а Котельников Д.В. был задержан сотрудниками милиции.

Дата, около 15.05 часов в ходе его личного досмотра Котельникова Д.В. и осмотра его квартиры по адресу ... на верхней полке шкафа в одной из комнат, были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме Номер рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также оставшееся наркотическое средство - героин, массой 2,885 гр., что является особо крупным размером, который Котельников Д.В. незаконно хранил для личного употребления.

Дата, в 13.53 часов, на сотовый телефон Чурашева Р.Ю. позвонил Котельников Д.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросил Чурашева Р.Ю. продать ему наркотическое средство - героин. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Чурашев Р.Ю. согласился продать Котельникову Д.В. наркотическое средство - героин, при этом они обговорили между собой время и место встречи. Дата, около 16.00 часов, Чурашев Р.Ю., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности, пришел к квартире Котельникова Д.В., расположенной по адресу: ... возле которой незаконно сбыл Котельникову Д.В., наркотическое средство - героин, массой 11,835 гр., что является особо крупным размером, за Номер рублей, которые были получены Котельниковым Д.В. от сотрудников милиции для приобретения героина. Однако, свой преступный умысел Чурашев Р.Ю. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Котельников Д.В. после осуществления сделки добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Чурашева Р.Ю. наркотическое средство - героин, то есть оно было изъято из незаконного оборота, а Чурашев Р.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме Номер рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Чурашев Р.Ю. вину свою не признал и показал, что в Дата устроился на ... там познакомился с Котельниковым., .... В Дата у электрика в дежурство Котельникова пропал инструмент, оценили в Номер руб. В Дата Котельников уволился с .... В Дата пришло время платить клиентам за автостоянку и 9 человек сообщили, что они заплатили Котельникову, всего Номер руб. Он требовал эти деньги у Котельникова, который обещал вернуть. Дата. он Котельникова не видел и наркотики ему не продавал. Дата. от Котельникова ему пришла СМС сообщение «лучше ему 10 кейсов пива», он не понял содержание и пришел около 13.00 часов на стоянку. Позвонил Котельникову, тот сказал, зайти к нему домой забрать деньги. Он поднялся на ... этаж, Котельников запустил его в тамбур квартир, где Котельников передал ему часть денег Номер руб., которые тот должен. Котельников сказал, что СМС послал ошибочно. Котельников его оговаривает, знает, что тот употребляет наркотики.

В судебном заседании подсудимый Котельников Д.В. вину свою признал и показал, что действительно продал ФИО2 героин, оставшейся героин, что изъятии у него дома, он продавать никому не хотел, приобрел и хранил для личного употребления. Он проживает по адресу: ... в ... подъезде на ... этаже, у него есть знакомый ФИО2. ФИО2 ему звонил, просил дать героин, он ему передал из дома героин, деньги ФИО2 отдал Номер руб. и Номер руб. на дорогу. При выходе их подъезда его и ФИО2 задержали. Работники милиции ему сказали, отдать имеющийся у него героин. Он чтобы не делали дома обыск, разрешил провести осмотр своей квартиры. Все поднялись в его квартиру, где он показал, где храниться оставшийся героин, который он приобрел для личного пользования, он сам употребляет наркотики. ФИО2 его оговаривает, что тот занимается продажей наркотиков. В долг он у жильцов дома деньги не брал.

Дата он послал СМС Чурашеву, чтобы тот перезвонил. Чурашев перезвонил, он сказал ему. что купит у него 5г. героина за Номер руб. Около 22.00 часов встретились с Чурашевым у его (Котельникова) квартиры по ... где он передал Чурашеву Номер., а Чурашев ему героин. Часть он употребил, остальное хранил на полке в шкафу.

Дата отдал часть героина. Дата. звонил Чурашеву, тот сказал, не получится встретиться.

Дата около 12.00 часов договорился по телефону с Чурашевым о покупки у него 10г. героина. В ... ему при понятых вручили работники милиции Номер руб. для «Проверочной закупки». Приехали к нему домой с работниками милиции, в квартире были с ним ФИО14, ФИО15, остальные на улице. Увидев в окно Чурашева, показал его работникам милиции, те сообщили другим сотрудникам. Чурашев поднялся к нему к квартире, где передал ему пакет с героином, а он Чурашеву указанные деньги. Он зашел в квартиру и сказал о сделки работникам милиции. Работники передали по рации и Чурашева задержали. Потом на ... в ОВД он выдал героин, приобретенный у Чурашева.

Он героин покупал у Чурашева и ранее, неприязни нет, Чурашева не оговаривает. На ... он работал Дата хозяином которой был не Чурашев. А другой человек, ни у кого деньги не брал и никаких долгов перед Чурашевым и автомобилистом у него нет.

В порядке п.1 ч.1 ст. 276, ч.3 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания Котельникова, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, что с Дата употребляет наркотики. Героин приобретает у знакомого ФИО16, фамилию в милиции узнал - Чурашев. ФИО16 понял, что он употребляет героин, поэтому сказал ему, что у него (у ФИО16) есть возможность продавать ему (Котельникову) героин и ему дал свой номер телефона Номер. Когда ему нужен был героин, он звонил ФИО16 на сотовый телефон и договаривался о встрече. Как правило, встречи были в подъезде дома, где он (Котельников) проживает. Он передавал деньги, а ФИО16 ему героин.

Дата он позвонил на телефон ФИО16 и попросил продать героин - 5 грамм, за Номер рублей. Договорились, что ФИО16 придет к нему домой. Около 22.00 часов, возле его квартиры ФИО16 продал героин в полиэтиленовом свертке, завязанный узлом. За героин, он дал ФИО16 деньги Номер рублей. Часть героина он употребил, а часть убрал в шкаф в комнате.

Утром Дата ему позвонил ФИО2 и попросил продать ему героин. Он согласился. Около 13.30 часов, на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, что приедет. Возле его квартиры ФИО2 передал деньги в сумме Номер рублей, купюрами достоинством Номер и Номер рублей. Он зашел в комнату и положил на полку в шкаф деньги в сумме Номер рублей, достал сверток из полиэтилена, пересыпал часть героина в свертки из фольги. Один сверток он передал ФИО2. ФИО2 попросил сходить с ним в больницу, он согласился, взял с собой Номер рублей, который передал ему ФИО2. В подъезде дома его задержали сотрудники милиции. В ходе его личного досмотра сотрудники милиции изъяли у него Номер рублей. В ходе осмотра квартиры в шкафу его комнаты сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: сверток из полиэтилена и фольги, деньги Номер рублей. Из числа изъятых денег купюры достоинством Номер рублей и Номер рублей, это те деньги, которые передал ему ФИО2. Изъятый героин в квартире он хранил для личного употребления. Сим - карта оператора «...» с абонентским номером Номер которой он пользовался, зарегистрирована на ФИО32. Дата на данный номер ему звонил ФИО2 в 12.22 и 13.26 часов и около 14.00 часов он продал героин ФИО2.

Дата по предложению сотрудников милиции, он согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Дата в кабинете № Номер в присутствии понятых он был досмотрен, наркотических и денежных средств не имел. Ему были выданы деньги в сумме Номер рублей, купюрами: достоинством Номер рублей - 4 шт., Номер рублей - 9 шт. Номер рублей - 2 шт. Номера купюр были переписаны в протокол, деньги откопированы. Дата, 13.53 он посылал СМС Чурашеву и 14.12 часов позвонил на мобильный телефон Чурашеву ФИО16 и сказал, что нужен героин на Номер руб. Встретился с ФИО16 возле своей квартиры на Номер этаже по ул. .... Он передал ФИО16 Номер рублей, выданные сотрудниками милиции, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО16 пересчитал деньги и передал в руки полиэтиленовый пакет с героином перевязанный узлом. ФИО16 ушел, он закрыл дверь квартиры. В квартире находились сотрудники милиции. ФИО16 был задержан. После этого, в этот же день, в 16.45 часов, в ... в кабинете Номер он добровольно выдал в присутствии понятых сверток с героином, переданный ФИО16. Сверток с героином, выданный им добровольно, все опечатано, запротоколировано. / л.д.22-25, 86-87,148-149/

Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Свидетель ФИО14 показал, что работает оперативником в .... Дата ФИО2 участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Котельникова. ФИО2 позвонил, договорился с Котельниковым, что тот продаст ФИО2 героин. ФИО2 вручили деньги, приехали по месту жительства Котельникова на ..., Котельников зашел домой к ФИО2 через 10 минут вышел с Котельниковым, после чего Котельникова задержали. В ходе беседы, Котельников дал согласие на осмотр своей квартиры, сообщил, что там есть еще героин, который тот оставил для личного употребления, т.к. они все равно бы стали его проводить в рамках ОРМ. Со слов других оперативников знает, что дома у Котельникова оперативники обнаружили и изъяли еще героин. У Котельникова в ходе досмотра изъяли деньги. участвующие в ходе ОРМ. На участке милиции «...», ФИО2 выдал приобретенный героин у Котельникова в рамках ОРМ. Котельников сообщил, что героин приобретает у мужчины ... Чурашева. Котельников созванивался с Чурашевым по телефону, встречались в подъезде Котельникова, где Чурашев продавал Котельникову героин. Чурашев не говорил, что деньги взял в долг у Котельникова. ФИО2 говорил, что Котельников приобретал себе героин, он звонил Котельникову, просил героин и тот ему его продавал.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания ФИО14 данные им на предварительном следствии, в которых он показал, что в ... имелась информация о том, что молодой человек по кличке ... - Котельников Д.В., проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО2 согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Дата в 12.22 часа ФИО2 позвонил Котельникову на мобильный телефон Номер и попросил продать героин, Котельников согласился. ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ, ему вручили деньги в сумме Номер рублей денежными купюрами достоинством Номер и Номер рублей. В 13.15 ФИО2 позвонил Котельникову и договорился о встрече возле квартиры Котельникова. ФИО2 с сотрудниками милиции на служебную машину приехал к дому по ..., зашел в ... подъезд. Через 5-7 минут ФИО2 вышел из подъезда вместе с Котельниковым и дал условный знак, что героин он приобрел у Котельникова. После этого, Котельников был задержан. В ходе осмотра места происшествия - квартиры Котельникова по ... в одной из комнат на верхней полке в шкафу, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, с комкообразным веществом грязно белого цвета, два свертка из золотистой фольгированной бумаги, также с порошком. Там же находились денежные средства на сумму Номер рублей, купюрами: достоинством 1000 рублей, а также Номер рублей, которые в рамках ОРМ передал ФИО2, все было изъято. В ходе досмотра в квартире у Котельникова были обнаружены Номер руб. участвующие в ОРМ. ФИО2 был досмотрен на УМП «...» в присутствии понятых, где добровольно выдал фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета с порошком внутри. Все было упаковано, запротоколировано Задержанный Котельников пояснил, что героин приобретал у парня по имени ФИО16. Котельников изъявил желание помочь в изобличении преступной деятельности парня по имени ФИО16.

Дата в 13.05 часов, Котельников был досмотрен, в присутствии понятых в кабинете № ... здания ... по адресу: ... Котельников денежных и наркотических средств не имел, ему были вручены денежные средства на общую сумму Номер рублей, купюрами достоинством Номер рублей - 4 шт., Номер рублей - 9 шт., Номер рублей - 2 шт. Номера денежных купюр были зафиксированы в протоколе, отксерокопированы, все расписались. Понятым пояснили, что деньги в сумме Номер рублей Котельникову Д.В. вручаются для приобретения наркотических средств, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В 13.53 часов Котельников ФИО16 на сотовый телефон отправил СМС с содержанием, что нужен героин, затем снова перезвонил в 14.12 часов, договорился о встречи. Около 16.00 часов, ФИО16 подошел к дому № ..., в подъезд не зашел, осматривался по сторонам. Он был в квартире с Котельниковым, на улице у дома другие сотрудники милиции. Через окно Котельников ему показал на ФИО16 Он по рации связался с сотрудниками милиции и сообщил о том, что ФИО16 возле дома. Затем, ФИО16 позвонил в домофон, Котельников открыл ФИО16 дверь и возле своей квартиры передал ФИО16 деньги в сумме Номер рублей, врученные сотрудниками милиции, а ФИО16 передал Котельникову героин. После этого, он по рации сообщил другим сотрудникам милиции, находившимся возле дома, что Котельников героин приобрел. Возле выхода из подъезда ФИО16 был задержан. Была установлена личность ФИО16 - Чурашев Р.Ю.. В 16.45 часов в кабинете № ... Котельников Д.В в присутствии понятых, добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена, завязанный узлом с порошкообразным веществом грязно белого цвета внутри, все запротоколировано, опечатано. В 16.55 часов в кабинете № ... был досмотрен в присутствии понятых, Чурашев Р.Ю. В ходе досмотра у Чурашева Р.Ю. было обнаружено во внутреннем кармане куртки портмоне, в котором находились деньги в сумме Номер рублей, купюрами достоинством Номер рублей - 4 шт., Номер рублей - 9 шт., Номер рублей - 2 шт., переданные Котельникову на приобретение героина. В левом нагрудном кармане куртки ключи на связке - 2шт., в правом нагрудном кармане сотовый телефон «...». Все обнаруженное было изъято, составлен протокол. /л.д. 169-171,217-220/.

Свидетель ФИО15 показал, что работает оперуполномоченным .... У них имелась информация, что Котельников сбывает героин. Дата ФИО2 участвовал в «Проверочной закупки», созвонился с Котельниковым, у которого приобрел в рамках ОРМ героин. Он задерживал Чурашева, тот не говорил, что деньги взял в долг у Котельникова.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания ФИО15, данные им на предварительном следствии, в которых он показал, что Дата в 15.35 часов в кабинете здания ... по адресу: ..., в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии понятых, ФИО2 из левого нагрудного кармана куртки добровольно выдал фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом внутри, все было запротоколировано, опечатано, все расписались. /л.д.71-72/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО76 следует, что Дата в 13.15 часов, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии понятых, он досмотрел в кабинете № ... здания ... по адресу: ..., ФИО2. ФИО2 денежных и наркотических средств не имел. ФИО2 были вручены денежные средства на общую сумму Номер рублей, купюрами достоинством Номер рублей и Номер рублей, все запротоколировано, отксерокопировано. Понятым пояснили, что деньги в сумме Номер рублей ФИО2 вручаются для приобретения наркотических средств, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В 14.50 часов, в квартире по адресу: Дата, он досмотрел в присутствии понятых Котельникова Д.В. У Котельникова Д.В. в ходе досмотра была обнаружена и изъята в левом кармане куртки денежная купюра достоинством Номер рублей. Он составил протокол, в котором Котельников, понятые и он поставили свои подписи. В 15.05 часов, он провел осмотр места происшествия, в квартире по адресу: ... в котором проживает Котельников Д.В., с согласия последнего, в присутствии понятых. При осмотре квартиры Котельникова, в одной из комнат были обнаружены в шкафу на верхней полке, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом грязно белого цвета, два свертка из золотистой фольгированной бумаги с веществом, денежные средства на сумму Номер рублей, купюрами Номер рублей и Номер рублей. Все было запротоколировано

Дата в 16.55 часов в кабинете № Номер здания ... в присутствии понятых, он досмотрел, Чурашева Р.Ю. В ходе досмотра у Чурашева Р.Ю. было обнаружено во внутреннем кармане куртки портмоне, в котором находились деньги в сумме Номер рублей, купюрами Номер рублей - 4 шт.; Номер рублей - 9 шт.; Номер рублей - 2 шт., В левом нагрудном кармане куртки ключи - 2шт., в правом нагрудном кармане сотовый телефон «...». Все обнаруженное было изъято, составлен протокол.

/л.д. 60-62,172-173/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что он употребляет героин, иногда покупал его у Котельникова. Дата, участвовал в оперативно-розыскном мероприятий «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Утром, этого дня, позвонил Котельникову на телефон Номер и попросил продать ему героин. Котельников согласился. В 13.15 часов сотрудники милиции его досмотрели в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии понятых, денежных средств и наркотиков, при нем не было. Ему вручили общую сумму Номер рублей, купюрами Номер рублей и Номер рублей на покупку 1г. героина. Он снова позвонил на телефон Котельникову, который сказал приехать к нему домой. В сопровождении сотрудников милиции он приехал к дому по адресу: .... На ... этаже, возле квартиры № ... он передал Котельникову Номер рублей, врученные сотрудниками. Котельников, взяв Номер рублей, зашел в свою квартиру и через 1-2 минуты вышел в тамбур, где передал ему(ФИО2) в руки сверток из фольги с героином. При выходе из подъезда дома, он и Котельников были задержаны сотрудниками милиции. Его повезли в отдел ... района, где в присутствии понятых, он добровольно выдал сверток из фольги с героином, переданный Котельниковым. Все опечатано, запротоколировано / л.д. 27- 28/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО85 следует, что он участвовал в качестве понятого в кабинет № ... здания ..., расположенного по адресу: .... В его присутствии и второго понятого в 13.15 часов, был досмотрен ФИО2 У ФИО2 денежных и наркотических средств не имелось. ФИО2 вручили денежные средства на общую сумму Номер рублей, купюрами Номер рублей и Номер рублей. Все было запротоколировано, опечатано. Сотрудники милиции пояснили, что деньги в сумме Номер рублей ФИО2 вручаются для приобретения наркотических средств в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». /л.д. 33-34/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО90 следует, что он участвовал понятым и дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО85 /л.д.35-36/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО92 следует, что Дата в 15.35 часов, в кабинете УПМ «...» участвовать в качестве понятого при личном досмотре ФИО2 Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил ФИО2 выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО2 добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом грязно белого цвета. Фрагмент с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, после чего он, второй понятой, ФИО2 и должностное лицо на конверте и в протоколе поставили подписи. /л.д. 56-57/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО97 следует, что был понятым и дал аналогичные показания. что и свидетель ФИО92 /л.д.58-59/

Свидетель ФИО99 показал, что Дата он участвовал с другим понятым в осмотре квартиры по .... Сотрудники милиции в квартире досмотрели Котельникова, котором было предложено показать, где находятся наркотики. Котельников показал на полки деньги и кулек с веществом, все было изъято, запротоколировано. Осмотр квартиры производился с согласия Котельникова.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания ФИО99, данные им на предварительном следствии, в которых он показал, что Дата был понятым при личном досмотре молодого мужчины, который проходил в 14.50 часов в квартире по адресу: ..., в присутствии второго понятого досматривался Котельников Д.В. Сотрудник милиции перед началом досмотра предложил Котельникову выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Котельников сказал, что запрещенных предметов у него нет. В ходе личного досмотра Котельникова, была обнаружена и изъята в левом кармане куртки денежная купюра достоинством Номер рублей. В протоколе личного досмотра все расписались. В 15.05 часов, была осмотрена квартира по адресу: ..., в котором проживает Котельников Д.В., с согласия последнего. При осмотре квартиры Котельникова, в одной из комнат было обнаружено в шкафу, на верхней полке прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом грязно белого цвета, а также два свертка из золотистой фольгированной бумаги с аналогичным содержимым. Там же находились денежные средства на сумму Номер рублей, купюрами Номер рублей и Номер рублей. Все было изъято, запротоколировано /л.д.63-65/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО101. следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО99. /л.д. 66-68/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО103 следует, что она проживает с сожителем Котельниковым Д.В. по ул. ... Дата, около 14.00 часов, к ее сожителю Д.В. пришел молодой человек, по фамилии ФИО2 узнала в милиции. Около 5 минут они разговаривали за дверью. Затем сожитель Д.В. и ФИО2 ушли из квартиры. Через некоторое время, сожитель Д.В. пришел домой в сопровождении сотрудников милиции. От милиции она узнала, что Д.В. продал ФИО2 героин за Номер рублей. В ходе осмотра квартиры в одной из комнат, в шкафу на верхней полке, сотрудниками милиции были обнаружены полиэтиленовый пакет с героином и свертки с из фольги с героином, деньги в сумме Номер рублей, а также Номер руб. у Д.В.. Эти деньги, которые передал ФИО2. Это все принадлежало Д.В.. Она знает от Д.В. что он героин покупал у Чурашева Р.Ю.. Со слов Д.В. ей известно, что изъятый героин, тот купил ... у Чурашева за Номер руб. / л.д. 102-103/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО118. следует, что Дата участвовал понятым в кабинет № ... здания ... где в 13.05 часов был досмотрен молодой человек, который представился, как Котельников Д.В.. При себе, Котельников денежных и наркотических средств не имел. Котельникову были вручены Номер рублей, купюрами: достоинством Номер рублей - 4 шт., достоинством Номер рублей - 9 шт., достоинством Номер рублей - 2 шт. Номера денежных купюр были зафиксированы в протоколе. Сотрудники милиции пояснили, что деньги в сумме Номер рублей Котельникову Д.В. вручаются для приобретения наркотических средств, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Денежные купюры были отксерокопированы. В протоколе он, второй понятой, Котельников и должностное лицо расписались. / л.д.180-181/

Свидетель ФИО120 показал, что Дата принимал участие в качестве понятого с другим понятым в кабинете ... где Котельников добровольно выдал сотрудникам милиции пакетик с веществом, все запротоколировали, описали. Потом в другом кабинете работники милиции в ходе личного досмотра Чурашева, изъяли у последнего сотовый телефон, деньги, ключи. Все также было запротоколировано.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО121 следует, что он дал показания аналогичные показания, что и ФИО122, указав, что Котельников был досмотрен в кабинете № ..., а Чурашев в № .... При этом у Чурашева при личном досмотре было изъято Номер руб., из который Номер - 4 шт, Номер. - 9 шт., Номер. - 2 шт.. /л.д. 177-179 /

Материалами дела:

-постановлением о проведении «Проверочной закупки» в отношении Котельникова с участием ФИО2. /л.д.5/

-рапортом о задержании Котельников Д.В. /л.д. 3/

-протоколом, фототаблицей от Дата о вручении ФИО2 денежных средств на «Проверочную закупку» в отношении Котельникова / л.д. 6-7/

-протоколом личного досмотра Котельникова Д.В., в ходе которого в левом переднем кармане куртки Котельникова Д.В. была обнаружена и изъята купюра достоинством Номер рублей - Номер /л.д. 9/

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры Котельникова Д.В., расположенной по адресу: ..., в ходе которого в одной из комнат было обнаружено, на верхней полке в шкафу, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором комкообразное вещество грязно белого цвета, а также два свертка из золотистой фольгированной бумаги с аналогичным содержимым. Там же находились денежные средства в сумме Номер рублей купюрами: достоинством Номер рублей и Номер рублей. Все было изъято./ л.д. 10-11/

протоколом личного досмотра ФИО2 в ходе которого ФИО2 добровольно выдал фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом грязно белого цвета внутри, приобретенный у Котельникова в рамках ОРМ / л.д. 14/

-справкой об исследовании № Номер от Дата и заключением эксперта № Номер от Дата, согласно которых, выданное ФИО2. Дата вещество, является героином, массой 0,290 г. /л.д.18-19,98-101/

-протоколом, осмотра, фототаблицей, постановлением о признании вещественными доказательствами денежных купюр, в котором осмотрены денежные средства на общую сумму Номер рублей, врученных ФИО2 Дата для «Проверочной закупки» и признаны вещественными доказательствами. / л.д.37-39,40/

справкой об исследовании № Номер от Дата заключением эксперта № Номер от Дата, согласно которых изъятое вещество Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... по месту проживания Котельникова Д.В., является героином, массой 2,855 г. /л.д.52-53,94-97/

-протоколом выемки у Котельникова Д.В. детализации входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера № Номер, которым пользовался Котельников Д.В. в период с Дата по Дата /л.д. 76-79 /

-протоколом осмотра предметов, документов, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № Номер, которым пользовался Котельников Д.В. в период с. Дата по Дата. Согласно данной детализации установлено:

Дата в 21.19.45 часов с телефона Котельникова произвелся исходящий СМС на телефон Номер, которым пользовался Чурашев Р.Ю.

Дата в 12.22.05 часов на телефон Котельникова поступил входящий звонок с телефона Номер, которым пользовался ФИО2 длительностью 29 секунд.

Дата в 13.26.24 часов на телефон Котельникова поступил входящий звонок с телефона Номер, которым пользовался ФИО2., длительностью 59 секунд.

Дата в 13.53.29 часов с телефона Котельникова произвелся исходящий СМС на телефон Номер, которым пользовался Чурашев Р.Ю.

Дата в 14.12.33 часов с телефона Котельникова поступил исходящий звонок на телефон Номер, которым пользовался Чурашев Р.Ю., длительностью 36 секунд. /л.д. 80-81,198/

-постановление о проведении «Проверочной закупки» в отношении Чурашева с участием Котельникова Д.В. /л.д.115/

-рапортом о задержании Чурашев Р.Ю. /л.д. 113/

-протоколом, фототаблицей Дата, в 13.05 часов, был досмотрен, в кабинете № ..., в присутствии понятых, Котельников Д.В., Дата года рождения. Котельников денежных и наркотических средств, при себе не имел. Котельникову были вручены денежные средства на общую сумму Номер рублей, для проведения «Проверочной закупки» в отношении Чурашева /л.д. 116-119/

-протоколом личного досмотра Котельникова Д.В. (при добровольной выдаче), в ходе которого Котельников Д.В добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно белого цвета внутри, приобретенный у Чурашева в рамках ОРМ /л.д. 123/

протоколом личного досмотра Чурашева Р.Ю., в ходе которого у последнего были обнаружены Номер рублей, участвующие в ОРМ, а также ключи на связке - 2шт., сотовый телефон «...». /л.д.127/

-справкой об исследовании № ... от Дата заключением эксперта № Номер от Дата, согласно которых добровольно выданное вещество Котельниковым Д.В. Дата, является героином, массой 11,835 г. /л.д.132-133,184-187/

-постановлением о признании вещественным доказательством изъятых по делу наркотических средств /л.д.199/

-протоколом осмотра, фототаблицей, постановлением о признании вещественных доказательств изъятых у Чурашева денежные средства в сумме Номер рублей, участвовавших в ОРМ /л.д.162-164/

-протоколом очной ставки между обвиняемыми Чурашевым Р.Ю. и Котельниковым Д.В., в ходе которой Котельников изобличает Чурашева в совершении преступления. / л.д. 221-223/

Государственный обвинитель в порядке ч.2 ст.228 УК РФ (в отношении героина 2,885г.), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта героина в особо крупном размере, т.к. умысел на сбыт у Котельникова на всею партию героина не доказан.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в данной части в отношении подсудимого Котельникова и квалифицирует его действия в порядке, предложенном прокурором, за недоказанностью умысла на сбыт Котельниковым все партии наркотика. Т.к. в суде было установлено, что подсудимый Котельников сам употребляет наркотики, и героин приобрел в том числе, и для себя. Дата продал часть героин своему знакомому ФИО2 т.к. тот его об этом попросил, оставшуюся часть намеривался употребить лично. Каких-либо данных органами следствия, свидетельствующих о намерении Котельникова сбыт обнаруженный у него героин, не представлено. При этом самими органами следствия установлено и вменено подсудимому, что он приобрел героин у Чурашева в том числе для личного употребления, который и хранил для себя.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной, и квалифицирует: действия Чурашева Р.Ю. по эпизоду сбыта от Дата по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по эпизоду сбыта Дата. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - действия Котельникова Д.В. по эпизоду сбыта героина, массой 0,290г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении героина, массой 2,885г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимых по эпизоду сбыта героина: Котельникова в отношении героина, массой 0,290г., Чурашева по эпизоду Дата квалифицированны, как покушения на сбыт, т.к. вся «цепочка» от передачи денег за героин и передачи героина, происходила под контролем сотрудников милиции. Преступный умысел Котельникова, Чурашева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО2, а Котельников в отношении Чурашева, действующие в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выдали приобретенный у подсудимых героин, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Чурашева по эпизоду сбыта героина Дата., квалифицированы, как оконченный состав, т.к. Чурашев довел свой умысел до конца, сбыв героин Котельникову.

Суд считает, что в действиях подсудимого Котельникова отсутствует признак добровольной выдачи наркотических средств в квартире, влекущий прекращения уголовного преследования в данной части. Т.к. данные наркотики были выданы органам (указано их место в квартире) в связи с задержанием подсудимого и проводимыми действиями по их обнаружению и изъятию, и носили со стороны подсудимого вынужденных характер. В правоохранительных органах имелась оперативная информация о том, что подсудимый занимается незаконным оборотом наркотический средств, сбыл наркотические средства и хранит их дома. При этом оперативные работники показали, они намерены были провести обыск в квартире, в целях обнаружения наркосредств, если бы Котельников не разрешил осмотреть его квартиру. При этом, согласно примечания к ст.228 УК РФ, данное примечание не применимо к случаям при задержании лица и проведение следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

Вина подсудимых в совершении преступлений нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании, показаниями подсудимого Котельникова, материалами дела, изложенными в приговоре.

Вина подсудимого Котельникова подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, оперативных работников, понятых, материалами дела, признательными показаниями Котельникова, в том числе оглашенными в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Чурашева о том, что никаких наркотиков он Котельникову не сбывал, деньги получил в качестве возврата долга и последний его оговаривает, считает их неубедительными, данные с целью избежать ответственности за содеянное, и рассматривает их, как способ защиты. В том числе и довод защитника, что Котельников мог взять в коридоре свой героин и сдать, как приобретенный у Чурашева.

Вина подсудимого Чурашева в сбыте героина Котельникову, подтверждается установленными в суде обстоятельствами:

Как показал подсудимый Котельников, он в последнее время героин приобретает у подсудимого Чурашева, при чем последний сам предложил ему свои услуги, дал номер свого телефона. Дата, а также в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Дата именно Чурашев продал ему героин. Купленный у Чурашева героин Дата он часть продал Дата ФИО2 (участвовавшему в «Проверочной закупки» в отношении него), а оставшаяся часть героина была изъята у него дома сотрудниками милиции. ( что подтверждается показаниями ФИО2 работников милиции ФИО14, ФИО15, ФИО76, понятым ФИО99, ФИО101, ФИО92, ФИО97, протоколами выдачи, изъятия). Дата. приобретенный им героин в рамках ОРМ у Чурашева, он выдал работникам милиции. Героин он приобретает у Чурашева всегда в одном месте - в подъезде, возле своей квартиры, предварительно договорившись по телефону. Никаких долгов перед Чурашевым, автомобилистов стоянки он не имеет и денег никому не должен. Героин ему передавал именно Чурашев. Он говорит, как все было на самом деле, Чурашева не оговаривает.

То, что Котельников постоянно приобретал героин у Чурашев, в частности и Дата., в последствие изъятый дома у Котельникова и сбытый ФИО2 подтвердила и свидетель ФИО103 (...), о чем ей сообщил непосредственно Котельников.

Как показали свидетели - работники милиции ФИО14, ФИО15 ФИО76, что Котельников им добровольно сообщил схему приобретения, место приобретения им наркотических средств у Чурашева, рассказал, когда он приобрел у последнего героин, сбытый им ФИО2 и обнаруженных у него в квартире Дата Котельников при них договаривался по телефону о покупки героина у Чурашева в рамках ОРМ, место сбыта героина Чурашевым была определена, как и прежде (согласно показаниям Котельникова) в подъезде дома у дверей Котельникова. Денежные средства Номер рублей были вручены Котельникову именно для «Проверочной закупки» героина у Чурашева. (что подтвердили также свидетели-понятые ФИО120, ФИО121). В момент продажи героина свидетели- оперативники, находились, как в квартире Котельникова, так и рядом с подъездом и после сбыта Чурашев был задержан.

В ходе личного досмотра, у Чурашева были изъяты Номер, участвовавшие в «Проверочной закупки» героина и переданные за героин последнему Котельниковым, а Котельников добровольно выдал приобретенный у Чурашева героин. Что подтверждается показаниями ФИО14, ФИО76, ФИО121, ФИО120 Котельникова, протоколами личного досмотра, выдачи.

При этом ОРМ проводилось именно в отношении Чурашева и сбыт произошел по схеме, указанной Котельниковым.

Показания указанных свидетелей, подсудимого Котельникова являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны свидетелей и подсудимого Котельникова, суд не усматривает.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: по месту жительства характеризуются положительно, ..., ...

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимых: у Котельникова признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика, оказание помощи правоохранительным органам, ...

Обстоятельством, отягчающее наказания у Чурашева, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, у Котельникова не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, подсудимые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные в том числе со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, в связи с распространенностью и пагубным последствиям для общества, Чурашев ранее уже судим за сбыт наркотических средств, отбывал наказания в местах лишения свободы, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В тоже время, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого Котельникова - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика, оказание помощи правоохранительным органам, на основании ст.64 УК РФ Чурашеву, суд не усматривает.

Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимым дополнительное наказание.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Чурашев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы

-по ст.64 УК РФ - ДВА года лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Котельникову Д.В. назначить ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.

Чурашева Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

-по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - ВОСЕМЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чурашеву Р.Ю. назначить ДВЕНАДЦАТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 12 марта 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чурашеву Р.Ю. оставить заключение под стражей, Котельникову Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в ... - уничтожить; денежные средства в сумме Номер рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного ....- вернуть ..., остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич