Незаконное приобретение и хранение наркотических средств (1-545/2010)



№ 1-545 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 1» сентября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зомаревой Н.А.

с участием прокурора Сулейманова К.Н.

защитника Пикмана М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИНЯЗУТДИНОВОЙ А.Н. ;

;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

Подсудимая Минязутдинова А.Н. Дата в вечернее время, возле остановки общественного транспорта , незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 99,574 гр.

Приобретенный героин хранила при себе до задержания сотрудниками милиции .

Подсудимая вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, прокурора, не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Минязутдинова А.Н., судима, характеризуется положительно, в содеянном призналась и раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает объяснение на л.д.11, как явку с повинной, ее состояние здоровья и активное способствование в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков.

В действиях подсудимой содержится опасный рецидив, в связи с чем, в силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания без штрафа. Вместе с тем, вышеизложенные обстоятельства не могут быть признаны исключительными, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что Минязутдинова А.Н. была условно-досрочно освобождена, совершила умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, поэтому суд в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 25 июня 2008 года с частичным присоединением неотбытой части наказания.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИНЯЗУТДИНОВОЙ А.Н. , признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 25 июня 2008 г. окончательно к отбытию определить - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей. Минязутдинову А.Н. взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: героин массой 98,294 гр. и 0,170 гр.(л.д.35) – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная Минязутдинова А.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/