Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (1-479/2010)



№ 1-479-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» августа 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокурора Гурылевой И.А.

защитника Гоголевой Г.А.

при секретаре Зомаревой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПОВА А.В., ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

Попов А.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, ФИО1, опасный для жизни потерпевшей, повлекший по неосторожности её смерть, при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире , на почве ревности, причиняя ФИО1 особые страдания, жестоко подверг последнюю избиению нанеся не менее 75 ударов, при этом 16 ударов руками и ногами по голове, 30 ударов руками и ногами по груди и животу, и остальные - металлическими вилками, руками и ногами по конечностям. Действиями подсудимого, ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от полученных повреждений она скончалась на месте преступления.

Подсудимый Попов А.В. вину в совершенном преступлении признал и показал, что с ФИО1 состояли в браке, но последнее время проживали отдельно. При совместной жизни часто употребляли спиртное, на почве ревности подвергал её избиению. В тот день он пришел к ФИО1 чтобы забрать свои вещи, был пьяный, месяц находился в запое, ФИО1 и её мать ФИО2, распивали спиртное. После того, как ФИО1, сообщила ему, что изменила и будет изменять, на почве ревности её избил, нанеся удары руками и ногами, металлической вилкой по голове, телу и конечностям потерпевшей, от полученных повреждений потерпевшая скончалась.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ.

Так, в ходе следствия свидетельница ФИО2 сообщила, что днем пили со своей дочерью ФИО1 спиртное. Попов А.В. домой к ним пришел пьяный, практически беспричинно, безжалостно подверг потерпевшую избиению, испугавшись, она убежала на улицу. В состоянии опьянения подсудимый вел себя агрессивно, постоянно конфликтовал, избивал дочь. Домой вернулась, когда в квартире находились сотрудники милиции, дочь была мертва и сильно избита. До избиения подсудимым следов побоев на ее теле не было. В момент избиения в квартире они находились одни.

Из показаний свидетеля ФИО3, следует, что в тот день около 17 часов, она встретила соседку ФИО2, последняя сообщила, что дома находится пьяный Попов А.В., поэтому она боится туда возвращаться. Ранее он часто избивал потерпевшую, неоднократно по жалобам соседей к ним приезжали наряды милиции. Ночью от сотрудников милиции узнала, что Попов А.В. до смерти избил ФИО1

Согласно показаний свидетелей ФИО4,5.видно, что они проживают в одном доме с ФИО1,3 Попов А.В., в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, часто избивал свою жену ФИО1, она постоянно ходила в синяках. Со своей матерью ФИО3 они неоднократно обращалась в милицию. В 23 часу они пришли в гости к ФИО1, двери открыл подсудимый, потерпевшая лежала на полу в середине комнаты, в бессознательном состоянии, сильно избитая. Попов А.В. сказал им, что в результате избиения убил ФИО1, пытался её реанимировать. С сотового телефона вызвали милицию. Кроме подсудимого в квартире никого не было.

Свидетель ФИО6, в ходе следствия пояснял, что во время дежурства , выехали по вызову , в комнате на полу лежала женщина без признаков жизни. Возле подъезда встретили ФИО4 с женщиной. Он сообщил, что милицию вызвал , так как его знакомый Попов А.В. в состоянии опьянения, избил до смерти свою жену ФИО1 Он вызвал скорую помощь, по приезду бригада врачей констатировала смерть потерпевшей. Нарядом подсудимый был задержан .

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей (т. 1 л.д. 7-17) из которых следует, что в комнате на полу обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. С места преступления изъяты 16 окурков, марлевый тампон со смывом вещества красно бурого цвета, фрагмент паласа с веществом красно-бурого цвета, 2 вилки, спортивная куртка, джинсы, футболка и толстовка с трупа ФИО1

Из заключений криминалистических экспертиз № 174 м.к., 642 (т.1 л.д.133-139) следует, что кровь обнаруженная на месте преступления и на одежде Попова А.В., принадлежит потерпевшей.

Согласно заключению экспертиз № 1793, 1793-доп (т. 1 л.д. 20-37, 182-189) ФИО1 в результате избиения была причинена сочетанная тупая травма тела: субрахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в вещество головного мозга, ушиб головного мозга, периваскулярный отек головного мозга, изменения части нервных клеток по типу острого набухания, части по ишемическому типу, дистрофия нейроцитов тяжелой степени; перелом грудины, переломы ребер с обеих сторон, справа 1-4-ого по средней подмышечной линии, 5-8-ого по задней подмышечной линии, 3,9,10-ого по лопаточной линии, слева 3,4-ого по передней подмышечной линии, 6,7-ого по средней подмышечной линии, 7-ого по лопаточной линии с повреждением отломками ребер пристеночной плевры по различным анатомическим линиям, кровоизлияния на сердечной сорочке; ушиб сердца и легких; двусторонний генемоторакс; ущиб и разрыв печени; гемоперитонеум; множественные ушибленные раны головы, кровоподтеки и ссадины тела, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшей.

Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, при этом по телу было нанесено не менее 75 ударов, из них по голове не менее 16 ударов, по грудной клетке и животу - не менее 30 ударов. Все повреждения образовались в промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно часами одно вслед за другим.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Попова А.В. установлена, действия его квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

О совершении преступления Поповым А.В. говорят, следы крови потерпевшей на вещах и орудиях преступления, наличие характерных повреждений на его кисти, логичные и последовательные показаниями свидетелей не доверять которым у суда оснований не имеется.

Нахождение в квартире других лиц не установлено, указанное исключает совершение деяния иными лицами.

О жестокости свидетельствует количество и локализация причиненных телесных повреждений, путем мучений и истязания, нанесений ударов не только руками, ногами, но и вилкой.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Попова А.В. который характеризуется отрицательно, не работал, употреблял спиртное.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд находит чистосердечное признание в совершенном преступлении, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, оказание ей помощи, состояние здоровья матери Попова А.В..

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Попову А.В., следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 64 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок со 2 августа 2010 г.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 22.04.2010 года по 02.08.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества красно бурого цвета, фрагмент паласа с веществом красно-бурого цвета, 2 вилки, толстовку с трупа ФИО1 – уничтожить. Спортивную куртку, джинсы, футболку – возвратить по принадлежности.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Попов А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

/Л.П. ПАНИНА/