Открытое хищение чужого имущества (1-541/2010)



№ 1-541-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» августа 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокурора Гурылевой И. А.

защитника Барахова В.В.

при секретаре Зомаревой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧУДИНОВА И.А., ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Чудинов И.А. Дата в утреннее время, находясь дома , совершил открытое хищение имущества у ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Нуждаясь в денежных средствах, попросил у потерпевшей деньги. Получив отказ, стал требовать отдать золотое кольцо. Но потерпевшая вновь отказала выполнить просьбу сына, тогда последний с силой сорвал у нее с шеи золотую цепочку , с места преступления скрылся.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласна, золотая цепочка ей возвращена, при назначении наказания просит о снисхождении к подсудимому.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшей, прокурора, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чудинов И.А.., в содеянном признался и раскаивается, характеризуется участковым отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает отсутствие ущерба по делу, состояние здоровья подсудимого и потерпевшей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУДИНОВА И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/