Открытое, тайное хищение чужого имущества (1-526/2010)



Дело № 1-526/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 20 августа 2010 года

Дзержинский районный г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Перми Маслохутдинова З.Ф.,

адвоката Владимирова С.С., представившего удостоверение № 2198, ордер № 038152,

при секретаре Волосниковой А.С.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Редова А.В...., ранее судимого:

30 мая 2008 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 01.03.2010 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 17.02.2010 года условно-досрочно на срок 2 месяца 9 дней;

содержащегося под стражей с 08.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Точную дату совершения преступления в ходе дознания установить не представилось возможным около ... час. Редов А.В., находясь ... в квартире, расположенной по адресу: ..., зная, что в одной из комнат имеется принадлежащий ... ... ФИО1 DVD плеер марки «Филипс DVP 3550 К», ..., решил совершить тайное хищение указанного плеера, осуществляя преступные намерения, воспользовавшись тем, что в комнате он находится один и за его действиями никто не наблюдает, взял из комнаты DVD плеер марки «Филипс DVP 3550 К» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Дата в вечернее время Редов А.В., находясь ... в квартире по адресу: ... совместно c ... ФИО1., заведомо зная, что у ФИО1 при себе имеются золотые серьги, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осуществляя преступные намерения, осознавая открытый характер своих действий, подошел к ФИО1 и против воли потерпевшей снял с ушей ФИО1., принадлежащие ей золотые серьги стоимостью ... рублей, открыто похитив их, после чего, не реагируя на требования потерпевшей вернуть серьги, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Редов А.В. в судебном заседании показал, что взял без разрешения ФИО1 ДВД плеер, который она купила на свои денежные средства, унес его ..., продал, ФИО1 в известность не поставил, распоряжаться DVD плеером она ему не разрешала, кроме этого, снял сережки с ушей ФИО1, которые заложил в ломбард, квитанцию отдал ФИО1., после чего забрал квитанцию обратно и со скупщиком выкупил серьги, который отдал ему за это деньги, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ..., принес извинения потерпевшей.

Редов А.В. полностью подтвердил показания, данные им в ходе очной ставки, протокол которой был оглашен в судебном заседании (л.д. 47-49).

Вина Редова А.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ..., дату не помнит, Редов А.В. взял из комнаты DVD плеер марки «Филипс DVP 3550 К», который она приобретала на свои деньги, ..., она спрашивала, где плеер, Редов А.В. говорил, что отдал знакомой девушке, обещал вернуть, но не вернул, плеер покупала ... за ... рублей, также Дата она и Редов находились по адресу ..., он стал просить у нее серьги, она отказывалась, против ее воли, он сам расстегнул и снял с ее ушей серьги, она просила отдать их обратно, но он заложил их в ломбард, квитанцию, которую отдал ей забрал обратно, серьги не вернул, она их покупала за ... рублей, ... ...

Кроме этого, вина Редова А.В. подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 9); протоколом выемки копии залогового билета и копии записей из залогового журнала (л.д. 61-64); протоколом очной ставки, согласно которому Редов А.В. показал по обстоятельствам совершенных им преступлений, кражи в Дата около ... час. по адресу: ... принадлежащего ... ФИО1 DVD плеера марки «Филипс DVP 3550 К», а также в открытом хищении принадлежащих ФИО1 золотых сережек, которыми он не имел права распоряжаться, которые снял сам с ушей ФИО1 против ее воли, не реагируя на требования последней прекратить свои действия и вернуть похищенное (л.д. 47-49); протоколами явок с повинной, в которых Редов А.В. сообщил об обстоятельствах кражи DVD плеера марки «Филипс DVP 3550 К», а также открытого хищения сережек у ФИО1. (л.д. 12-13, 36).

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого в тайном хищении DVD плеера, а также открытом хищении сережек у ФИО1 установленной. Указанное имущество принадлежало потерпевшей, она покупала его на свои денежные средства, и Редов А.В. не имел права им распоряжаться.

Суд квалифицирует действия Редова А.В. по преступлению, совершенном в мае 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по преступлению Дата суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности Редова А.В., ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Наказание ему следует назначить с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, ... ...

Принимая во внимание изложенное, совершение преступлений через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Редова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 08.07.2010 года по 19.08.2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство копию залогового листа, копии записей из залогового журнала хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г. Треногина