Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-610/2010)



Дело № 1-610-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «23» сентября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Климовой И. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пермского края Малышевой Л. Н.,

подсудимого Лаврова А. Н.,

адвоката Лукиной Н. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврова А.Н., ..., судимого:

4 августа 2006 г. Курганинским районным судом Краснодарского края по п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, освобожденного 5 декабря 2008 г. по отбытии наказания;

17 июня 2010 г. мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев, - наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лавров А. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

в период с ... по ... в дневное время Лавров А. Н. и ФИО1 распивали спиртные напитки в лесном массиве, расположенном .... После того, как ФИО1., обвинив Лаврова А. Н. в краже денег, попытался его ударить, Лавров А. Н. на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 несколько ударов руками по голове и другим частям тела, от которых потерпевший упал, а затем деревянной палкой нанес лежащему ФИО1 многочисленные удары по различным частям тела. В результате Лавров А. Н. причинил ФИО1 тупую сочетанную травму тела, квалифицированную как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде субарахноидального кровоизлияния в правой теменной доле, кровоизлияний в мягких тканях головы в теменной области и затылочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях щечной области слева, ушибленных ран и ссадин на лице, перелома 8 ребра справа по лопаточной линии, переломов 6-9, 11, 12 ребер слева по передней подмышечной линии до лопаточной линии, в том числе 6, 7, 9 ребер с повреждением пристеночной плевры, 5 и 8 ребер слева по лопаточной линии, левостороннего гемоторакса и ушиба левого легкого. От полученных телесных повреждений ФИО1 через некоторое время скончался.

В судебном заседании подсудимый Лавров А. Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал и дал показания, из которых следует, что в ходе совместного употребления спиртного ФИО1 беспочвенно обвинил Лаврова А. Н. в краже денег, а затем стал бросаться на него с кулаками. Подсудимый оттолкнул ФИО1., тот упал, а когда поднялся, Лавров А. Н. нанес ему около 3 ударов кулаками по голове и телу, от которых ФИО1 упал снова. Тогда Лавров А. Н. поднял деревянную палку и нанес ею потерпевшему около 7 ударов по различным частям тела. Оставив ФИО1 с окровавленным лицом на месте преступления, Лавров А. Н. скрылся, а в последующем узнал о смерти потерпевшего.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ... в лесном массиве ... Лавров А. Н. и ФИО1 употребляли спиртные напитки. Через некоторое время она явилась очевидцем того, как Лавров А. Н. деревянной палкой наносил ФИО1 удары по различным частям тела. У ФИО1 на лице была кровь, а палка в руке у Лаврова А. Н. от ударов сломалась.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО3 и ФИО4., данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что после совместного употребления спиртных напитков Лавров А. Н. нанес лежащему на земле ФИО1 несколько ударов руками в область головы (л. д. 48-51).

Свидетель ФИО4 показала, что Лавров А. Н. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, способным на насильственные действия (л. д. 115-117).

По заключениям судебно-медицинского эксперта смерть ФИО1., ..., наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде субарахноидального кровоизлияния в правой теменной доле, кровоизлияний в мягких тканях головы в теменной области и затылочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях щечной области слева, ушибленных ран и ссадин на лице, перелома 8 ребра справа по лопаточной линии, переломов 6-9, 11, 12 ребер слева по передней подмышечной до лопаточной линии, в том числе 6, 7, 9 ребер с повреждением пристеночной плевры, 5 и 8 ребер слева по лопаточной линии, левостороннего гемоторакса и ушиба левого легкого. Данная травма квалифицирована как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 6-12, 121-126).

В ходе проверки показаний на месте Лавров А. Н. подтвердил, что нанес ФИО1 более 10 ударов палкой по различным частям тела, в том числе и в голову (л. д. 76-80).

Вина подсудимого также подтверждается протоколами осмотра места происшествия, где был обнаружен труп потерпевшего, а также его верхняя одежда и сломанная деревянная палка (л. д. 6-12, 56-58, 81-82), заключением эксперта, согласно которому на бушлате, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (л. д. 110-113).

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Лаврова А. Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Лавров А. Н. не оспаривает, и это подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, что в результате его умышленных противоправных действий ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего потерпевший скончался.

Об умысле Лаврова А. Н. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют способ совершения преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, последующее поведение подсудимого, скрывшегося с места преступления и не принявшего мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лаврова А. Н., который ... по месту временного проживания ... характеризуется отрицательно (л. д. 172).

... (л. д. 145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Лаврова А. Н. с повинной (л. д. 68-69, 130) и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Лаврову А. Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лаврова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 9 лет.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми от 17 июня 2010 г., и окончательно назначить 9 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 мая 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лаврову А. Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бушлат и деревянную палку – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Лавров А. Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья