Тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище (1-428/2010)



Дело № 1-428/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 25 июня 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

адвоката Ильиных И.Л., представившей удостоверение № 1118 и ордер № 038049,

при секретаре Волосниковой А.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладилова А.Г., ...

содержащегося под стражей с 19.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ... час. ... года до ... час. ... года, точная дата и время следствием не установлены, Гладилов А.Г., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя преступные намерения, подошел к комнате принадлежащей ФИО1., и с помощью имеющихся у него отвертки и плоскогубцев вскрыл замок двери комнаты, незаконно проникнул в комнату, откуда похитил телевизор ... с пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Гладиловым А.Г. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гладилов А.Г. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданским иском полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гладилова А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Гладилова А.Г...

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. ...

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным дать шанс на исправление без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гладилова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гладилова А.Г. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Гладилова А.Г. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 ... рублей.

Меру пресечения Гладилову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Г. Треногина