Тайные, открытое хищение чужого имущества (1-595/2010)



№ 1-595-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕНИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.09.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

прокурора Останина А. А.,

адвоката Пикмана М. Г.,

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Субботкина В.А., ранее судимого:

28.07.2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением от 07.02.2005 года) по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно досрочно 01.08.2005 года на 1 год 10 месяцев 15 дней;

06.06.2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

находился под стражей с 11.08.2010 года по 12.09.2010 года

по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботкин В. А. ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома по ул. ..., реализуя свой преступный умысел, снял чехол с запасного колеса автомобиля ..., принадлежащего ФИО1 и, скрутив крепежные гайки заранее приготовленным ключом похитил запасное колесо ... стоимостью ... рублей и автошину ... стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома по ул. ..., реализуя свой преступный умысел, используя приготовленные ножницы, вскрыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля ... и из салона автомобиля тайно похитил панель автомагнитолы ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО2 после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома по ул ...., реализуя свой преступный умысел, используя приготовленные ножницы вскрыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля ... и из салона автомобиля похитил панель от автомагнитолы ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома по ул. ..., реализуя свой преступный умысел, разбил стекло задней левой двери автомобиля ... и из салона автомобиля похитил:

сигареты «Кисс десерт мини» 30 пачек, стоимостью ... руб. за пачку;

сигареты «Кисс дрим» 30 пачек стоимостью ... руб. за пачку;

сигареты «Кисс клубничка» 10 пачек, стоимостью ... руб.. за пачку;

сигареты «Кисс ментол» 80 пачек, стоимостью ... руб. за пачку;

сигареты «Кисс романтик» 130 пачек, стоимостью ... руб. за пачку;

сигареты «Кисс энерджи» 50 пачек, стоимостью ... руб. за пачку;

сигареты «Кисс яблоко» 140 пачек, стоимостью ... руб. за пачку.

Всего имущество на сумму ... рубля, принадлежащее ФИО4, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома по ул. ..., реализуя свой преступный умысел, разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля ... и из салона автомобиля похитил автомагнитолу ... и панель от нее общей стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у остановки общественного транспорта ... расположенной у дома по ул ...., реализуя свой преступный умысел, подошел к потерпевшему ФИО5 и из правого нагрудного кармана рубашки потерпевшего выхватил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Субботкин В. А. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, учитывая полное признание вины, наличие ребенка, явки с повинной. Также указал, что признает исковые требования.

От потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 и представителя потерпевшего ФИО7 поступили заявления о том, что они согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, при этом ФИО4, ФИО2 и ФИО5 настаивают на возмещении вреда.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по преступлению в отношении ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

А по преступлениям в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явки с повинной, положительные характеристики личности с места жительства, наличие малолетнего ребенка, оказание материальной помощи сожительнице и ребенку.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем наказание Субботкину назначается в порядке ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Субботкина возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО2 и ФИО4 о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно Субботкину В. А. путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.09.2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Субботкина В. А. под стражей с 11.08.2010 года по 12.09.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Субботкина В. А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: ножницы - уничтожить.

Взыскать с Субботкина В. А. в счет возмещения материального вреда в пользу:

ФИО4 – ... рублей;

ФИО2 – ... рублей;

ФИО5 – ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержин­ский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса­ционной инстанции.

Судья