Тайное хищение чужого имущества (1-586/2010)



Дело № 1-586-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Нестеровой А.В.

защитника Ильиных И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА Д.В., ... ранее судимого: 29.10.2007 Свердловским районным судом г.Перми по ст.ст.158 ч.3 п.»а», 30 ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Суд

у с т а н о в и л :

Смирнов тайно похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата в утреннее время, Смирнов, находясь в салоне автомашины ... государственный регистрационный знак ... находившейся на территории ... расположенной по адресу ... имея умысел на хищение чужого имущества, похитил из портмоне, принадлежащего ФИО1 принадлежащие тому же деньги в сумме ... рублей.

С похищенными деньгами Смирнов скрылся с места совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях отсутствует рецидив преступлений в соответствии со ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Смирнову должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает явку с повинной Смирнова, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что позволяет суду назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, ...

Также суд учитывает признание Смирновым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику его личности, его упорное нежелание встать на путь исправления, в связи с чем не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СМИРНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности с указанными приговорами, путем частичного присоединения не отбытых наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 10 августа 2010 года.

Приговор Свердловского районного суда г.Перми от 14 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Зачесть Смирнову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по предыдущим приговорам в период с 13 по 14 апреля 2007 года, с 18 августа по 29 октября 2007 года, в период с 30 октября по 01 ноября 2007 года, с 12 июля по 09 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –