Умышленное убийство (1-640/2010)



Дело № 1-640-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «8» октября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Патрушевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Перми Лях Е. А.,

подсудимого Мухина А. А.,

адвоката Гоголевой Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухина А.А., <...>, судимого:

2 июля 2004 г. Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

26 мая 2005 г. мировым судьей судебного участка № 14 Кировского района г. Перми по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 2 месяца, освобожденного 24 августа 2006 г. условно досрочно на 11 месяцев 8 дней на основании постановления Кунгурского городского суда от 17 августа 2006 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мухин А. А. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 9 до 10 час. в лесном массиве <...>, между Мухиным А. А. и ФИО1., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. После того, как ФИО1 нецензурно оскорбил Мухина А. А., у последнего возник умысел на убийство ФИО1. Реализуя преступные намерения, Мухин А. А. кухонным ножом нанес ФИО1 удар в область груди, причинив проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением 3-го ребра, нижней доли левого легкого и грудной аорты, сопровождавшееся кровотечением в левую плевральную полость, приведшим к обескровливанию организма. От полученной травмы, квалифицированной как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО1 скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Мухин А. А., заявив о признании вины в инкриминируемом деянии, пояснил, что умысла на убийство ФИО1 он не имел.

Из показаний Мухина А. А. следует, что в компании с ФИО2., ФИО3 и ФИО1 он на улице распивал спиртосодержащую жидкость. Когда ФИО3 уснул, а ФИО2 ушел за сигаретами, у него с ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нецензурно оскорбил его. Желая отомстить за эти слова путем причинения ранения, не опасного для жизни, он имеющимся при нем кухонным ножом нанес ФИО1 удар в левую часть груди, от которого потерпевший упал на землю и скончался.

Свидетель ФИО4 показал, что проживает <...>. Дата в первой половине дня возле дома он видел четверых мужчин, которые распивали спиртное. Через некоторое время, услышав крик: «Зачем ты Борю?..», он подошел к этой компании и увидел лежавшего на земле мужчину без признаков жизни, у которого изо рта шла кровь. Рядом находились трое мужчин, в том числе подсудимый Мухин А. А. Из рассказа двоих мужчин он понял, что убийство совершил подсудимый, нанеся потерпевшему удар ножом. Сам Мухин А. А. подтвердил эти обстоятельства, пояснив, что ударил потерпевшего ножом за то, что тот нецензурно оскорбил его.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2 и ФИО3., данные ими на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО2 показал, что после совместного употребления спиртосодержащей жидкости он, оставив ФИО3., ФИО1 и Мухина А. А., ушел за сигаретами. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО1 лежит на земле без признаков жизни. Рядом с потерпевшим стоял Мухин А. А. с ножом в руке. Повалив Мухина А. А., он отобрал у него нож и выбросил это орудие в кусты. Мухин А. А. пояснил, что ударил ФИО1 ножом за то, что тот нецензурно оскорбил его. При этом Мухин А. А. говорил, что ему все равно, так как ранее он уже привлекался уголовной ответственности за убийство (л. д. 64-67).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что после употребления спиртного он задремал. Проснувшись, он увидел ФИО1., у которого изо рта шла кровь. Рядом с потерпевшим был Мухин А. А., который затем сообщил, что ударил ФИО1 ножом за оскорбление (л. д. 51-54).

Вина подсудимого также подтверждается следующими документами:

протоколом осмотра места происшествия, где был обнаружен труп ФИО1 и изъят нож (л. д. 10-19);

заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева (длина раневого канала составила около 10 см) с повреждением 3 ребра, нижней доли левого легкого и грудной аорты, сопровождавшегося кровотечением в левую плевральную полость, приведшим к обескровливанию организма. Данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 22-27);

заключением эксперта, в соответствии с которым на клинке ножа и в соскобе, изъятых с места происшествия, на футболке, спортивных брюках, сланцах и одном носке трупа ФИО1., а также на брюках и ботинках Мухина А. А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается (л. д. 120-122);

заключением эксперта, согласно которому повреждение на передней части футболки и повреждение на макропрепарате кожных покровов «с грудной клетки» от трупа ФИО1 являются колото-резаными, и могли быть причинены пострадавшему в результате однократного воздействия клинком кухонного ножа, изъятого при осмотре места преступления (л. д. 127-135);

протоколом осмотра вещественных доказательств, в частности, ножа, длина клинка которого составляет 12 см (л. д. 166-169);

протоколом проверки показаний подозреваемого Мухина А. А. на месте, из которого следует, что подсудимый, находясь на месте преступления, сообщил об обстоятельствах совершенного преступления и показал, каким образом он нанес удар ножом ФИО1 (л. д. 81-100).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Мухина А. А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

Доводы подсудимого Мухина А. А. об отсутствии у него намерений убить потерпевшего являются несостоятельными.

О наличии у подсудимого умысла на убийство свидетельствуют все обстоятельства дела, в частности, способ и орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения (ранение жизненно важных органов человека).

Сам Мухин А. А. в судебном заседании подтвердил, что, нанося удар ножом, он предвидел наступление смерти потерпевшего, а показания свидетеля ФИО2., не доверять которым суд оснований не имеет, указывают на безразличное отношение Мухина А. А. к наступившим последствиям.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Мухина А. А., который <...>, сотрудником службы участковых уполномоченных милиции характеризуется отрицательно как лицо, ведущее асоциальный образ жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также активное способствование Мухина А. А. расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, вид которого является опасным.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что подсудимому Мухину А. А. следует назначить наказание в виде изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 8 октября 2010 г.

В порядке ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Мухина А. А. под стражей до судебного разбирательства со 2 августа по 7 октября 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухину А. А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож с ножнами, рубашку, брюки, ботинки, спортивные брюки, сланцы, носок, футболку – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Мухин А. А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья