Дело № 1-625-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года.
Дзержинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего Вяткиной Е.Н.
при секретаре Рытиковой О.А.
с участием государственного обвинителя Устинова С.И.
защитника Свирина В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ХОРОШИЛОВОЙ Е.А., ... ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.
Суд
у с т а н о в и л :
Хорошилова тайно похитила чужое имущество. Преступления ею были совершены в ... при следующих обстоятельствах.
1. Дата, точную дату установить не представилось возможным, в вечернее время, Хорошилова, находясь в квартире, расположенной по адресу Дата имея умысел на хищение чужого имущества, похитила имущество, принадлежащее ФИО1: игровую приставку ... стоимостью ... рублей, видеокамеру ... стоимостью ... рублей, всего имущество общей стоимостью ... рублей.
С похищенным имуществом Хорошилова скрылась с места совершения преступления, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
2. Дата, в дневное время, Хорошилова, находясь в кафе ... расположенного по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, похитила из ящика стола деньги в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие ФИО2
С похищенными деньгами Хорошилова скрылась с места совершения преступления, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Действия подсудимой квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003) (по преступлению, совершенному в Дата) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая полностью согласилась с данным обвинением, которое ей понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: ранее не судима, положительно характеризуется, в содеянном призналась и раскаялась.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, суд считает, что наказание Хорошиловой должно быть назначено в виде лишения свободы.
При определении размера назначаемого наказания суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает заявление Хорошиловой, фактически, являющееся ее явкой с повинной, а также ее явку с повинной, что позволяет суду назначить ей наказание в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом характеристики личности Хорошиловой, ее отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без ее изоляции от общества, что позволяет суду назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. По этим же доводам суд считает возможным при назначении Хорошиловой наказания по совокупности преступлений применить принцип поглощения назначенных наказаний.
Исковые требования потерпевшей ФИО1, потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
По данному делу Хорошилова задерживалась в соответствии со ст.91 УПК РФ ...
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ХОРОШИЛОВУ Е.А. признать виновной совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003), ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003) – 1 год лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Хорошилову периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденной оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Хорошиловой в возмещение ущерба: в пользу ФИО1 ... рублей; в пользу ФИО2 ... рублей ... копеек.
Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –