Тайное хищение чужого имущества (1-632/2010)



Дело № 1-632-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

адвоката Гоголевой Г.А., представившей удостоверение № 1288, ордер № 064604,

при секретаре Волосниковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Гордеева Н.В., ... ранее судимого:

10.10.2005 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 02.10.2006 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;

22.10.2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 23.11.2009 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 10.11.2009 года условно-досрочно на срок 6 месяцев 13 дней,

задержанного18.08.2010 года, содержащегося под стражей с 19.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л :

... года около ... час. Гордеев Н.В., находясь ... в квартире по адресу: г. ..., ул. ..., нуждаясь в денежных средствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в квартире имеется телевизор ..., принадлежащий ФИО1, решил его похитить, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа в комнате телевизор ... стоимостью ... рублей и из шкафа в комнате телевизионную антенну ... стоимостью ... рублей, после чего Гордеев Н.В., сложив похищенный телевизор в коробку, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Гордеевым Н.В. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гордеев Н.В. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданским иском полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Гордеева Н.В...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... Также суд принимает во внимание принесение Гордеевым Н.В. извинений потерпевшей, намерение возместить причиненный ей ущерб, мнение потерпевшей о строгом наказании.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем, считает возможным назначить наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей и установлением длительного испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гордеева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гордеева Н.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гордееву Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Гордеева Н.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Вещественное доказательство рукописную записку хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г.Треногина