Открытое хищение чужого имущества (1-594/2010)



Дело № 1-594-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.

защитника Пикмана М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анферова П.В., ..., ранее судимого: 03.12.2009 мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г.Перми по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

Суд

у с т а н о в и л :

Анферов открыто похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в вечернее время, Анферов, находясь у здания магазина «Виват», расположенного по Адрес имея умысел на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом получил от ..., принадлежащий той мобильный телефон «Нокиа» стоимостью ... рублей. Не реагируя на требования потерпевшей вернуть телефон, Анферов с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.161 ч.1 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях отсутствует рецидив преступлений в соответствии со ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Анферову должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает наличие у Анферова ..., что суду позволяет назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает признание Анферовым вины, раскаяние в содеянном, его фактическое трудоустройство, отрицательную характеристику его личности, его упорное нежелание встать на путь исправления, в связи с чем не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Заключением врачей Анферов признан не страдающим хроническим психическим расстройством, не нуждающимся в проведении судебно-психиатрической экспертизы, способным участвовать в судебно-следственных действиях (л.д.71). Не доверять выводам врачей у суда нет оснований.

По данному делу Анферов задерживался в соответствии со ст.91 УПК РФ с Дата

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анферова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности с указанным приговором, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Анферову исчислять со дня фактического прибытия в исправительное учреждение.

Зачесть Анферову в срок отбытия наказания время его задержания в период с 15 по 16 августа 2010 года.

В срок отбытия наказания Анферову зачесть время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день лишения свободы.

Осужденному Анферову надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Анферова в пользу ... в возмещение ущерба ... рублей.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –