Применение насилия к представителю власти (1-605/2010)



Дело № 1-605-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 1 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.,

подсудимой Чезряковой Н.Е.,

защитника адвоката Юрченко В.А,

при секретаре Зомаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чезряковой Н.Е., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 20 час. 00 мин. между домами № ... и ... по ул. ... г. Перми инспектором патрульно-постовой службы мобильного взвода №... роты №... батальона №... ... УВД по г. Перми ФИО1 и водителем автопатруля ФИО2 несшими службу по охране общественного порядка и находящимися в форменном обмундировании, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и совершение мелкого хулиганства были задержаны Чезрякова Н.Е., ФИО3 ФИО4 ФИО5 Старшим автопатруля ФИО1 было принято решение о доставлении задержанных в медицинский вытрезвитель

Во время движения патрульного автомобиля возле дома № ... по ул. ... г. Перми, Чезрякова Н.Е., осознавая, что ФИО2 и ФИО1 которые являются представителями власти, сотрудниками милиции при исполнении своих должностных обязанностей и находятся в форменном обмундировании, умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО3, ФИО4, ФИО5 оскорбила ФИО2 и ФИО1, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, как сотрудников милиции и граждан.

После чего, Чезрякова, находясь на заднем пассажирском сидении патрульного автомобиля, осознавая, что перед ней за рулем автомобиля находится сотрудник полка ППСМ УВД г. Перми сержант милиции, ФИО2, который является представителем власти и находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватила его за форменное обмундирование в области плеч и стала трясти его. От сдавливания одеждой, ФИО2 испытал физическую боль, а затем ударила ногой по лицу ФИО2, причинив тем самым сильную физическую боль.

Подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая на заявленном ходатайстве настаивает, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует ее действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Указание о совершении преступления «при исполнении им своих служебных обязанностей» подлежит исключению, как излишне вмененное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: Чезрякова ранее не судима, впервые совершила преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чезряковой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление Чезряковой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чезрякову Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ – 1 года лишения свободы,

по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей

В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Чезрякову Н.Е. обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения в отношении Чезряковой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.