Открытое хищение чужого имущества (1-538/2010)



Дело № 1-538/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 15 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Жукова А.И.,

адвоката Гоголевой Г.А., представившей удостоверение № 1288, ордер № 037819,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анферова Р.В., ..., судимого:

29.03.2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 18.01.2008 года условное осуждение отменено, исполнено наказание, назначенное по приговору суда, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 15.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... года около ... час. Анферов Р.В., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции ... расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., познакомился с ранее неизвестным ему ФИО1 увидев, что у последнего при себе находится ценное имущество, решил совершить открытое хищение чужого имущества, осуществляя преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, достал из кармана шорт ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки ... с флеш-картой общей стоимостью ... рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, после чего, удерживая сотовый телефон в руках, побежал ..., не обращая внимание на просьбу потерпевшего вернуть ему сотовый телефон, потерпевший ФИО1 остановил Анферова Р.В. около дома № ... по ул. ... г. ..., где вновь попросил вернуть ему сотовый телефон, однако Анферов Р.В., продолжая преступление, желая завладеть чужим имуществом на более крупную сумму, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, достал из кармана ФИО1 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей, после чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Анферовым Р.В. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Анферов Р.В. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Анферова Р.В...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной... ...

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая, что постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 18.01.2008 года условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 29.03.2007 года Анферову Р.В. было отменено, исполнено наказание, назначенное по данному приговору, наказание подсудимому суд назначает с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 29.03.2007 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анферова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 29.03.2007 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить колонию-поселение. Порядок следования в колонию-поселение Анферову Р.В. определить в соответствии с ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15.09.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.07.2010 года по 14.09.2010 года включительно.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г.Треногина