Тайное хищение чужого имущества (1-618/2010)



Дело № 1-618-10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Пермь 29 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего Лядовой О.С.

с участием государственного обвинителя Апаницина С.О.,

подсудимого Сайкинова Г.А.,

защитника адвоката Ильиных И.Л.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сайкинова Г.А., ... ранее судимого :

11.06.2008г мировым судьей судебного участка №113 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка №133 назначенное наказание заменено на обязательные работы сроком на 120 часов. Постановлением от 6.10.2009г заменены обязательные работы на 15 дней лишения свободы. освобожден 20.10.2009г по концу срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158, УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л :

Дата около 17.00 часов Сайкинов Г.А., находясь в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: г. Пермь, ул. ..., нуждаясь в денежных средствах и зная, что в квартире последнего имеется дорогостоящее имущество, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовался тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Сайкинов Г.А. со стола расположенного в гостиной комнате тайно похитил ноутбук марки «Делл Д500 Целерон», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1.,

После чего, Сайкинов Г.А., сложив похищенный ноутбук в полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ... 2010 года он познакомился с ФИО1 и ФИО2, с Дата он стал проживать у ФИО1, который дал ему ключи от своей квартиры Дата у ФИО2 был день рождения и они отмечали его в квартире ФИО1. К нему в гости пришли: ФИО3, который прилетел утром Дата. из г. ... и другие. Вечером гости ушли, а ночевать остались: он, ФИО2 ФИО3 и сам ФИО1. Находились все у ФИО1 до Дата. ФИО1 Дата ушел на работу. После этого он, ФИО2 и ФИО3 поехали на ул. ... в офис компании ... Дверь в квартиру закрывал ФИО2. Они съездили в офис, после чего ФИО2 поехал домой ..., а он и ФИО3 поехали в квартиру ФИО1, собирать вещи и ехать в аэропорт. Он проводил ФИО3 в аэропорт, вернулся в квартиру. Увидел на столе ноутбук и решил его похитить. Он отсоединил зарядное устройство, положил ноутбук в полиэтиленовый пакет, который взял на кухне, после чего закрыл дверь, в квартиру и поехал на .... Он продал на «привозе» похищенный ноутбук ранее не знакомому мужчине за ... рублей. После этого поехал на станцию ..., где купил билет на поезд в .... В конце ... 2010 года, он встречался с ФИО2 и признался ему, что похитил ноутбук.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии со ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса потерпевшего ФИО1 (л.д.34-35 ), из которого следует, что у него имеются друзья - ФИО2 и Сайкинов Г.А., которые иногда жили у него в квартире. Дата у ФИО2 был день рождения и они решили праздновать его у него дома. К ним пришли их общие знакомые: молодой человек по имени ФИО4, ФИО5, ФИО3. Дата они все вместе продолжили праздновать день рождения ФИО2. После распития спиртного все остались ночевать у него в квартире. Дата около 10.00-11.00 часов он пошел на работу. Когда он уходил, то все вещи были на своих местах. Около 19.30 часов, к нему на работу приехал ФИО2 и рассказал, что утром он поехал по своим делам. ФИО3 в 16.00 часов должен был улететь в ..., его провожал Сайкинов. После того, как он закончил работать то вместе с ФИО2 уехал домой. Дверь в квартиру была закрыта, замок сломан не был. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что в комнате на столе отсутствует его ноутбук, а провода от него лежат на столе. В квартире никого нет. ФИО2 сказал ему, что утром он уходил вместе со всеми остальными ребятами и дверь закрывал он. Он знал, что у Сайкинова не было денежных средств и он жил по своим знакомым, где придется. У него похищен ноутбук марки «Делл Д-500» в корпусе черного цвета, который он приобретал Дата за ... рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в ... рублей, ущерб для него значительный, так как заработная плата составляет ... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО2 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что проживает у своего знакомого ФИО1 Дата у него был день рождения и они решили отпраздновать в квартире ФИО1. На дне рождения были их общие знакомые, в том числе и Сайкинов Вечером гости разошлись, в квартире остались он, Сайкинов, ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО6. Дата они снова продолжили праздновать его день рождения. Дата около 10.00 часов ФИО1 ушел на работу, примерно через 5 минут, после его ухода он, Сайкинов, ФИО3 ... также вышли из квартиры. Сайкинов и ФИО3 поехали вместе с ним на площадь ... в офис кампании ... Примерно в 12.00 часов ФИО3 и Сайкинов поехали к ФИО1 в квартиру за вещами. Ключи от квартиры ФИО1 были у Сайкинова, который должен был проводить ФИО3 в аэропорт. В 15.30 часов ему позвонил ФИО3 и сообщил, что он и Сайкинов уже в аэропорту. Также он поговорил с Сайкиновым, с которым они договорились встретиться на улице ... в офисе компании ... Он ожидал его до 18.00 часов, но Сайкинов не пришел и он поехал к ФИО1 на работу. Домой они вернулись около 21.00 часов, дверь в квартиру была закрыта, повреждений на ней никаких не было, замок сломан не был. Зайдя в квартиру, обнаружили, что в комнате на столе отсутствует ноутбук ФИО1, а все провода от него лежат на столе. В квартире никого не было, порядок нарушен не был, все остальные вещи были на месте. Когда утром он и другие ребята уходили из квартиры, то все было нормально, все вещи находились на своих местах. Он знает, что на тот момент у Сайкинова не было денег, так как он нигде не работал, жил по своим знакомым. Сайкинов Г".А. собирался в гости к ФИО3 в .... Считает, что ноутбук мог похитить только Сайкинов Г.А., гак как последний нуждался в деньгах, кроме того, после случившегося перестал отвечать на звонки. В конце ... 2010 года, примерно в ... числах, в трамвае, он увидел Сайкинова Г.А., который рассказал ему, что похитил ноутбук ФИО1 чтобы поехать в ... к ФИО3, так как ему были нужны деньги на билет, (л.д.38-39).

Из показаний свидетеля ФИО3.(л.д.74), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в конце ... 2010 года он приезжал в г.Пермь на день рождение ФИО2. День рождения праздновали в квартире друга последнего –ФИО1. Кроме ФИО1 и ФИО2 на дне рождении также были друзья последнего, среди которых был Сайкинов. На следующий день часть молодых людей ушла, а часть молодых людей осталась в квартире ФИО1 отмечать день рождение. Он также остался у ФИО1 вместе с Сайкиновым, ФИО2 и ФИО1. На следующий день после этого, около 10-11.00 часов они все ушли из квартиры. Уехали в офис фирмы ... после чего он и Сайкинов уехали обратно домой к ФИО1, а ФИО2 уехал по делам. В квартире они собрали его вещи, и уехали в аэропорт, Сайкинов Г.А. его провожал. Из аэропорта Сайкинов действительно звонил ФИО2, сообщил, что он улетает, при этом договорился о встрече с ФИО2. Сайкинов приехал через несколько дней в г. .... Где Сайкинов взял деньги на проезд не знает. Сайкинов Г.А. гостил у него около недели, а затем уехал обратно в Пермь.

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира № ... дома ... но ул. ..., ... фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, (л.д.9-10), справкой о стоимости ноутбука (л.д.2.2), из явки с повинной Сайкинова Г.А., следует, что у него есть друг ФИО1, проживающий по адресу: г. Пермь, ул. .... Дата у их общего знакомого ФИО2 было день рождения, которое праздновали дома ФИО1.. Дата он остался ночевать у ФИО1, кроме пего в квартире последнего также ночевали их общие друзья ФИО3 и ФИО5, день рождения праздновали до Дата ФИО1 около 11.00 часов ушел на работу, а через 20 минут он, ФИО3, молодой человек по имени ФИО7 и ФИО2 ушли за пивом, уйдя они захлопнули за собой дверь, при этом ключи от квартиры были у него, ФИО1 и у ФИО2, затем они вернулись обратно, и продолжили распивать спиртное. Днем ФИО2 поехал домой, а он и ФИО3 поехали в аэропорт, так как ФИО3 улетал в .... Когда они уходили из квартиры, то закрыли за собой двери, проводив ФИО3 до аэропорта он вернулся обратно домой к ФИО1 В спальне он увидел ноутбук марки «Делл Д-500» черного цвета, который лежал на журнальном столике. Он решил похитить вышеуказанный ноутбук, так как ему срочно были нужны деньги для поездки в ... к ФИО3. Он осознавал, что совершает преступление, но не смотря на это он взял ноутбук и положил его в пакет и вышел из квартиры, захлопнув за сбой дверь. После чего поехал па ..., где продал похищенный ноутбук незнакомому ранее мужчине за ... рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, (л.д.43).

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного потерпевшему ущерба, определена с учетом стоимости похищенного имущества, объема его совокупного дохода.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: им совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого: Сайкинов ранее судим, однако положительно характеризуется по месту жительства, смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить наказание Сайкинову в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба ... рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сайкинова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сайкинова Г.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Взыскать с Сайкинова Г.А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей в пользу ФИО1

Меру пресечения Сайкинову Г.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми

Судья О. С.Лядова