Приобретение и хранение наркотических средств (1-412/2010)



Дело № 1-412-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 23 августа 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственных обвинителей Черновой Н.В., Лях Е.А.,

адвоката Гоголевой Г.А., представившей удостоверение № 1288 и ордер № 038117,

при секретарях Волосниковой А.С., Трушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малиновского В.Е., ...

..., судимого:

05 ноября 2001 года Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

11 апреля 2002 года Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а б» ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.06.2004 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 26.05.2004 года условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 24 дня;

13 сентября 2006 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 16.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... года около ... час. на сотовый телефон Малиновского В.Е позвонил ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и попросил оказать Малиновского В.Е. помощь в приобретении ему наркотического средства героина, Малиновский В.Е., действуя в интересах покупателя наркотического средства ФИО1., имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в этот же день согласно ранее достигнутой договоренности, около ... час. в подъезде № ... дома № ... по ул. ..., ФИО1 передал Малиновскому В.Е. деньги в сумме ... рублей, Малиновский В.Е., действуя в интересах покупателя ФИО1., приобрел в вышеуказанном подъезде у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в количестве 5 гр., при этом употребив в квартире неустановленного лица, часть приобретенного наркотика, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,375 гр., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, хранил при себе, до передачи в ... час. ФИО1, действуя в интересах последнего, после чего, Малиновский В.Е. и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Малиновский В.Е. вину в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании показал, ..., ... года после ... час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО1., который попросил его помочь приобрести для него 5 грамм героина, сказал, что у него есть деньги ... рублей, он согласился оказать помощь ФИО1 в приобретении героина, договорились встретиться после того, как он закончит работу в ... час., в начале час. встретились у магазина ... на ул. ..., по предложению ФИО1. зашли в аптеку за шприцами, зашли в подъезд № ... по ул. ..., ФИО1 хотел приобрести наркотики, говорил, что ему не продают, в подъезде ФИО1 отдал ему деньги в сумме ... рублей, он сказал ФИО1, чтобы тот ждал, поднялся на этаж, отсутствовал около одного часа, может больше, так как употреблял в квартире героин, который приобрел в количестве 5 грамм на свои деньги, употребил 2,5-3 грамма героина, после чего пришел к ожидавшему его ФИО1., которому отдал остатки героина, затем они вместе вышли из подъезда, ФИО1 ушел за дом, а он ушел вдоль дома, по дороге встретил ФИО2, с которым поговорил, после чего, возле аптеки на остановке ... его задержали сотрудники милиции, ФИО1 не спрашивал у него почему он отдал ему меньшее количество героина, видимо ФИО1 было все равно, а он ему не сказал, при себе у него было примерно денег ... рублей, лежали они все в кармане, и на приобретение наркотиков он потратил свои денежные средства, а деньги, которые ему отдал ФИО1 видимо остались у него в кармане, считает, что героин не сбывал, а помог ФИО1 приобрести героин, в чем признает себя виновным, в содеянном раскаивается.

Вина Малиновского В.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ... года по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека в УВД по г. Перми, сначала его досмотрели, затем произошла передача ему денег в сумме ... рублей, купюры не помнит, номера купюр были переписаны, оформлен протокол, где все участвующие поставили свои подписи.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания ФИО3., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что ... года он был приглашен сотрудниками милиции в здание ... в кабинет № ... участвовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, в его присутствии и второго понятого был досмотрен покупатель наркотических средств ФИО1., ... г. рождения, был одет в черную куртку, черные джинсы, синюю олимпийку и черные ботинки, в момент досмотра ФИО1 при себе денежные средств не имел, ФИО1 были вручены денежные купюры ..., на общую сумму ... рублей, денежные средства были отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол, в котором расписались он, второй понятой, ФИО1., должностное лицо, ему было объяснено, что денежные средства ФИО1 вручаются для покупки наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 65-66). Свидетель ФИО3 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в ... году он участвовал в качестве понятого по адресу: г. ..., ул. ..., в его присутствии и второго понятого молодому человеку, фамилию не помню, вручили денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств, номера купюр были переписаны в протокол, в котором все участвующие лица расписались, перед этим молодой человек при себе денежных средств не имел, его при нем обыскивал сотрудник милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что ... года в ... час. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека в кабинете № ... здания ... по ул. ..., в его присутствии, и второго понятого был досмотрен ФИО1., ... г. рождения, который был одет в черную куртку, черные джинсы, синюю олимпийку, черные ботинки, ФИО1. были вручены денежные средства ... на общую сумму ... рублей, денежные средства были отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол личного досмотра и вручения денежных средств, где он, второй понятой, должностное лицо поставили подписи, протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр был подписан им, вторым понятым, ФИО1 и должностным лицом, пояснили, что деньги в сумме ... рублей ФИО1 вручили для покупки наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при себе в момент досмотра ФИО1 денежных и наркотических средств не имел (л.д. 63-64).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в ... года, дату не помнит, участвовал в качестве понятого по адресу: г. ..., ул. ... в двух кабинетах при досмотре двух молодых людей, был еще второй понятой, в первом кабинете, номер не помнит, молодой человек выдал наркотическое средство, во втором, у молодого человека, фамилия Малиновский, были изъяты деньги.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что ... года он участвовал в качестве понятого по адресу: г. ..., ул. ..., в ... час. в кабинете № ... в его присутствии и второго понятого был досмотре молодой человек, представился ФИО1., которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, ФИО1 из левого нарукавного кармана добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находился прозрачный полиэтилен с комкообразным веществом грязно белого цвета, данный пакетик был запаян и упакован в конверт, опечатан, подписан им и вторым понятым, ФИО1. и сотрудником милиции, добровольная выдача была зафиксирована протоколом личного досмотра, в котором поставили подписи он, второй понятой, ФИО1 и должностное лицо, затем его и второго понятого пригласили в кабинет № ..., где в ... час. был досмотрен молодой человек, который представился Малиновским В.Е., ... г. рождения, досматриваемый был одет в шапку серую, куртку черную с капюшоном, брюки светлые, в ходе досмотра у Малиновского было обнаружено в правом нагрудном кармане куртки связка ключей, в левом кармане куртки деньги в сумме ... рублей, в левом нагрудном кармане куртки паспорт на имя Малиновского, ИНН, кошелек с деньгами в сумме ... рублей, в левом кармане брюк денежные средства в сумме ... рублей ..., денежные средства в сумме ... рублей и в сумме ... рублей были изъяты, но не упаковывались, личный досмотр был зафиксирован протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в котором он, второй понятой, Малиновский и должностное лицо поставили свои подписи (л.д. 70-72). ФИО5. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает в ..., имелась оперативная информация, что Малиновский занимается сбытом героина, был подобран кандидат на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1., в присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей, номера которых были зафиксированы в протоколе, отксерокопированы, ФИО1 ... года позвонил на сотовый телефон Малиновскому В.Е. с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин 5 грамм за ... рублей, Малиновский В.Е. согласился, встретились у магазина ... на ул. ... г. ..., ФИО1 передал Малиновскому В.Е. деньги, последний зашел в подъезд дома по ул. ... г. ..., ФИО1 остался его ждать, примерно через 50 мин. Малиновский В.Е. вышел, подошел к ФИО1., тот подал знак, что наркотики у него, после этого Малиновский В.Е. был задержан, в ... у него при досмотре изъяты денежные средства, ранее переданные ФИО1 для проведения «проверочной закупки», ФИО1 при досмотре добровольно выдал героин, сотрудничать в изобличении лиц, причастных к продаже наркотических средств Малиновский В.Е. отказался.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ... Малиновский В.Е. наркотиками не торговал, он не знает, употребляет ли тот наркотики, один раз просил Малиновского В.Е. помочь ему приобрести героин, ... года он участвовал в «проверочной закупке», для чего позвонил Малиновскому В.Е. и попросил его помочь приобрести наркотики, тот согласился, в этот же день они встретились на ул.... возле ... и он передал ему деньги, которые ему при понятых дали сотрудники милиции, после этого Малиновский В.Е. зашел в подъезд дома, он его остался ждать, минут через десять Малиновский в подъезде передал ему сверток с наркотиками, после этого он выдал наркотики сотрудникам милиции, при этом были понятые, сам он не мог приобрести наркотики, так как продавец, которого он знал, не продавал ему, не доверял, а Малиновскому В.Е. доверял, поэтому он сам обратился к Малиновскому В.Е. за помощью в приобретении наркотиков, тот ему не предлагал продать наркотики, Малиновский В.Е. наркотики не продавал, а помог приобрести ему, когда он отдавал Малиновскому В.Е. деньги, тот был трезвый, он не обратил внимание в каком состоянии находился Малиновский В.Е., когда вынес ему героин, он не помнит сколько денег ему дали сотрудники милиции и сколько грамм он должен был приобрести, возможно грамм или меньше, Малиновский В.Е. только помогал по его просьбе приобрести героин, а не торговал им.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Малиновский В.Е. говорил ему в случае необходимости он может обратиться к нему за приобретением наркотиков, сотрудниками милиции ему были вручены ... рублей на приобретение 5 грамм героина, ... года он позвонил Малиновскому В.Е., с просьбой помочь в приобретении героина, при встрече он передал деньги в сумме ... рублей Малиновскому В.Е., который ушел в подъезд № ... дома по ул. ... г. ..., откуда вышел примерно через 60 минут, и передал ему полиэтиленовый сверток, который он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. 30-32).

ФИО1 показал, что в ходе предварительного следствия он отчасти говорил неправду, так как у него была «ломка», настаивает, что к Малиновскому В.Е. ранее обращался один раз, он сам обращался за помощью к Малиновскому В.Е. о приобретении героина, должен был приобрести у Малиновского В.Е. не в количестве 5 гр., а 1 гр., может чуть больше.

...

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что ... знаком с Малиновским В.Е., когда ему нужен героин он звонил на сотовый телефон Малиновскому В.Е., договаривался о встрече, при встрече он передавал Малиновскому В.Е. деньги, тот уходил, через некоторое время возвращался и передавал ему героин, знает, что Малиновский В.Е. приобретал наркотики у мужчины по имени «Зима», который проживает на ул.... в первом подъезде, ... года он решил употребить героин, около ... час. позвонил Малиновскому В.Е., спросил может ли тот помочь ему в приобретении героина, тот согласился, у ... подъезда дома по ул...., он передал Малиновскому В.Е. деньги в сумме ... рублей на 2,5 гр. героина, тот сказал ему ждать, при этом он пошел в сторону проезжей части, через ... минуты его задержали сотрудники милиции (л.д. 44-46).

Показаниями свидетеля ФИО7., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где он показал, что ... года он участвовал в качестве понятого в кабинете № ..., также был второй понятой, в их присутствии по предложению сотрудников милиции выдать запрещенные предметы, наркотические средства ФИО1 из левого нарукавного кармана добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находился прозрачный полиэтилен с комкообразным веществом грязно белого цвета, пакетик был опечатан печатью, упакован в конверт, на котором он, второй понятой, ФИО1 и должностное лицо поставили свои подписи, был составлен протокол при добровольной выдаче, в котором все поставили свои подписи, в другом кабинете № ... в его присутствии и второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился Малиновский В.Е., у которого в ходе досмотра было обнаружено связка ключей, в левом кармане куртки деньги в сумме ... рублей, паспорт на имя Малиновского В.Е., ИНН, кошелек с деньгами в сумме ... рублей, в левом кармане брюк денежные средства в сумме ... рублей, ...., денежные средства в сумме ... рублей и ... рублей были изъяты, личный досмотр был зафиксирован протоколом, в котором он, второй понятой, Малиновский В.Е. и должностное лицо поставили свои подписи, по поводу обнаруженных денег Малиновский В.Е. ничего не пояснял (67-69).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом досмотра ФИО1 и фототаблицей к нему (л.д. 5-6); протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче) ФИО1, согласно которому им было выдан полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находился прозрачный полиэтилен с комкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 11); протоколом личного досмотра Малиновского В.Е., согласно которому у него из левого кармана куртки изъяты деньги в сумме ... рублей, из левого кармана брюк деньги в сумме ... рублей, ... (л.д. 14); справкой об исследовании № ..., согласно которой порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса составила 1,375 грамма (л.д.21); заключением эксперта № ... и фототаблицей к нему, согласно которому масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 1,210 грамма (л.д. 85-89); протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрены денежные купюры и фототаблицей к протоколу (л.д. 55-58); протоколом осмотра предметов, документов детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Малиновский В.Е. за период с ... года (л.д. 103-108, 166-171).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная общая масса героина согласно исследованию 1,375 гр. является крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Малиновского В.Е. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку как следует из показаний самого Малиновского В.Е., а также показаний свидетеля ФИО1., Малиновский В.Е. помог ФИО1 приобрести наркотики по просьбе последнего для личного употребления ФИО1, при этом о вознаграждении Малиновского В.Е. речи не было.

Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку на основании исследованных доказательств по делу установлено, что Малиновский В.Е. действовал в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1 по просьбе последнего, оказал ему помощь в приобретении наркотического средства героина, до передачи хранил при себе.

Суд квалифицирует действия Малиновского В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Малиновского В.Е., ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Наказание ему следует назначить с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Малиновского В.Е., данное им после задержания при проведении оперативно-розыскного мероприятия, (л.д. 15), которое суд расценивает как чистосердечное признание. ...

Принимая во внимание изложенное, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, суд считает, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, считает возможным дать шанс на исправление и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением длительного испытательного срока в течение которого Малиновский В.Е. должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Малиновского В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Малиновского В.Е. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Малиновскому В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства хранящийся в ОМ № 1 (дислокация Дзержинский район) УВД по г. Перми наркотическое средство героин массой 1,375 гр. уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей оставить у владельца, денежные средства в сумме ... рублей вернуть ФИО2., детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера, хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Г.Треногина