Завладение автомобилем без цели хищения (угон) (1-654/2010)



Дело № 1-654-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретаре Волосниковой А.С.

с участием государственного обвинителя Останина А.А.,

адвоката Биктимирова А.Г., представившего удостоверение № 1197, ордер № 1790, подсудимого Тетюева Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Тетюева Н.Б., ..., несудимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

В ночь с ... года на ... года, точное время установить не представилось возможным, Тетюев Н.Б., находясь у дома, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., в парковочном кармане увидел автомобиль марки ... ..., принадлежащий ФИО1., решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, осуществляя преступные намерения, нашел камень на улице, рядом с вышеуказанным автомобилем, подошел к автомобилю марки .... ..., действуя умышленно, указанным камнем разбил заднее левое стекло автомобиля, сел в салон на место водителя, осмотрел переднюю панель приборов, где обнаружил ключи от автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, переключил рычаг коробки передач на первую скорость и тронулся с места, после чего, управляя вышеуказанным автомобилем, передвигался по улицам г. ... до его задержания ... года около ... час. у дома ... по ул. ... нарядом полка ДПС.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Тетюевым Н.Б. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тетюев Н.Б. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Тетюева Н.Б...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявления, написанные им собственноручно, которые суд расценивает как явки с повинной....

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем, считает возможным назначить наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тетюева Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Тетюева Н.Б. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства два ключа и брелок сигнализации оставить у владельца ФИО1

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Г.Треногина