Тайное хищение чужого имущества (1-643/2010)



Дело № 1-643-10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя, Лях Е.А.

адвоката Вашковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВИНСКИХ А.В., ..., ранее судимого:

20 мая 2005 года Грозненским гарнизонным военным судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 19 мая 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 16 часов Ивинских, находясь в квартире своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Ивинских, воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тумбочки денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенными деньгами Ивинских с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Ивинских заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ивинских заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ивинских - ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ивинских по данному делу был задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ 03 сентября 2010 года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивинских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Ивинских А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Ивинских А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.