Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью, кража (1-477/2010)



Дело № 1 – 477 – 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 августа 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

адвоката Толмачева А.А.

подсудимой Русиновой И.Е.

потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РУСИНОВОЙ И.Е., ..., содержащейся под стражей с 14 мая 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата около 07:20 час. Русинова И. Е., находясь в квартире по адресу: ... где проживали ФИО2 и его сожительница ФИО1, зная, что ФИО2 ушел на работу и в квартире находится одна ФИО1, решила совершить на ФИО1 нападение с целью завладения чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Русинова И. Е. попросила ФИО1 найти ее ключи от квартиры, которые, якобы, она ранее забыла у них в квартире. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Русиновой И. Е., прошла на кухню, встала на табурет, чтобы посмотреть ключи в навесном шкафу. Русинова И.Е., воспользовавшись тем, что ФИО1 стоит к ней спиной, ее не видит, используя в качестве оружия неустановленный предмет, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла им ФИО1 удар по голове, от которого ФИО1 упала на пол, на спину. Продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, Русинова И.Е. умышленно нанесла ФИО1 несколько ударов неустановленным предметом по голове, а после того, как ФИО1 уползла в комнату, взяла на кухне кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, умышленно нанесла ФИО1 несколько ударов ножом по груди, животу, кистям, правому бедру, требуя передать ей денежные средства и сотовые телефоны. ФИО1, понимая, что Русинова И. Е. настроена агрессивно, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала Русиновой И.Е. деньги в сумме ... руб.

Действиями Русиновой И.Е. ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением диафрагмы, толстой кишки, ее брыжейки и излитием крови в брюшную полость; проникающего колото-резаного ранения груди справа с развитием правостороннего пневматоракса; резаных ран на кистях, правом бедре, закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, ушибленных ран на голове.

Дата с 07:30 час. до 20:00 час. Русинова И. Е., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ... воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, а ФИО1 находиться без сознания, решила тайно похитить имущество ФИО1 и ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Русинова И. Е. сняла с шеи ФИО1 золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей с кулоном стоимостью ... рублей. Продолжая свои преступные действия, осмотрела квартиру, и тайно похитила из нее принадлежащую ФИО1 дубленку стоимостью ... рублей, и принадлежащие ФИО2:

- денежные средства в сумме ... рублей,

- дубленку стоимостью ... рублей,

- деревянную резную вазу стоимостью ... рублей,

- кухонный нож с деревянной ручкой стоимостью ... рублей,

- перфоратор «...» стоимостью ... рублей,

- перфоратор «...» стоимостью ... рублей,

- дрель стоимостью ... рублей,

- икону «...» стоимостью ... рублей,

- мясорубку металлическую стоимостью ... рублей,

- 3-и банки тушенки стоимостью ... рублей за банку на общую сумму ... рублей

- связку ключей от квартиры в количестве 3 шт. на общую сумму ... рублей

- две спортивные сумки стоимостью ... рублей каждая.

С места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... руб., потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимая Русинова И.Е. вину в инкриминируемых деяниях признала частично, показала, что познакомилась с ФИО1 в Дата. Дата была у ФИО1 в гостях. Когда уходила, оставила в квартире ФИО1 черный пакет, в котором находился паспорт, страховое свидетельство, ключи от квартиры, расположенной по ..., где ранее проживала и ключи от квартиры матери, по ..., которые были на одной связке, красный кошелек с деньгами в сумме около ... руб. и банковскими карточками. Вечером Дата договорилась с ФИО1 о том, что придет к ней домой утром Дата за своими вещами. Дата в 08:00 или 08:10 час. пришла к ФИО1 ФИО1 предложила выпить, и она (Русинова) сходила за бутылкой водки, которую купила на свои деньги. Во время употребления спиртного ФИО1 сообщила, что ключи от ее квартиры не нашла, и искать не будет, и они поругались. В ходе ссоры она толкнула ФИО1 рукой в живот и отобрала у ФИО1 нож, которым ФИО1 резала продукты. ФИО1 схватила ее рукой за волосы. Между нею и ФИО1 завязалась обоюдная драка, во время которой они наносили друг другу удары. Она била ФИО1 руками по голове. Так как в руке у нее был нож, она, неумышленно, нанесла ФИО1 удары ножом. ФИО1 тоже нанесла ей несколько ударов по телу. ФИО1 сказала, что у нее из пальца идет кровь, и тогда она (Русинова) включила в комнате свет. Увидела на лбу и на одном из пальцев у ФИО1 кровь. Она перевязала ФИО1 раны на руке и лбу. Они извинились друг перед другом. Затем ФИО1 сказала, что у ФИО2 есть «заначка», и предложила купить еще спиртное. Так как у нее на брюках была кровь ФИО1, ФИО1 предложила надеть ее трико. Тогда она (Русинова) замыла свои штаны, повесила на батарею. ФИО1 дала ей ... рублей и ключ от домофона. Она сходила за водкой, вернулась обратно. Они стали распивать водку. ФИО1 отказалась от вызова скорой помощи. По просьбе ФИО1 она вытерла пол от крови. Сдачу с ... руб. она оставила на тумбе в прихожей. Когда ходила за водкой второй раз, деньги брала из сдачи. Так как домой должен был прийти сожитель ФИО1 – ФИО2, она решила пойти домой. Ушла в 17:15 или 17:20 час. Имущество ФИО1 и ФИО2 она не похищала. Во время ссоры она просила у ФИО1 телефонный номер ФИО2, хотела позвонить ему, чтобы спросить про ключи. Также она требовала у ФИО1 вернуть деньги, которые были в кошельке. Передачи имущества принадлежащего ФИО1 и ФИО2, телефонов, денег, не требовала. Она покупала по просьбе ФИО1 две бутылки водки «...», сок и сигареты. Ее рост 169 см. Вес в мае 2010 годы составлял 68 кг. Она страдает ..., и хроническим .... Имеет несовершеннолетнего ребенка. Сын страдает ....

В ходе предварительного следствия на очной ставке с ФИО2, во время допроса в качестве обвиняемой Русинова показала, что в квартире ФИО1 она оставила ключи от квартиры по Адрес, которую сдавал ее отец. В этот день она наносила ФИО1 удары только руками, во время обоюдной драки. По просьбе ФИО1 она четыре раза ходила в магазин, покупала водку. (л.д. 93-100, 189-192). В судебном заседании в приведенной части Русинова показания не подтвердила, пояснила, что не давала таких показаний.

Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает в однокомнатной квартире по адресу: ... со своим сожителем ФИО2 В конце февраля 2010 года она случайно познакомилась с подсудимой. Дата она и подсудимая употребляли спиртные напитки по указанному выше адресу. Около 20.00 час. домой пришел ФИО2. Он тоже познакомился с подсудимой. В ночь на Дата подсудимая ночевала у них. Еще Дата подсудимая на клочке бумаги написала ей свой адрес. Бумага с адресом лежала на окне на кухне. Дата она и подсудимая также употребляли спиртное. Вечером подсудимая ушла. Дата подсудимая снова пришла, сказала, что, якобы, оставила у них дома пакет с кошельком, деньгами, около ... руб., банковской картой и ключами от квартиры. Пояснила, что не может попасть домой. Она (ФИО1) пообещала подсудимой поискать ее вещи. Во время их разговора домой пришел ФИО2. Он видел, как они разговаривали. Подсудимая ушла, сообщив, что придет утром следующего дня. Дата около 07.20 час. подсудимая пришла. Она (ФИО1) сообщила, что обыскала квартиру, но кошелька не нашла. После этого она (ФИО1) вспомнила, что не посмотрела кошелек за кухонным комбайном в навесном шкафу на кухне. Она прошла вместе с подсудимой на кухню, взяла табуретку, встала на нее и стала смотреть в шкафу. В этот момент подсудимая каким-то предметом (она предполагает, что деревянной вазой) нанесла ей удар сзади по голове. От удара она упала с табурета на пол на спину. Подсудимая стала кричать, что она (ФИО1) украла ее кошелек и, зная адрес, придет к ней в квартиру и украдет ее имущество. При этом подсудимая нанесла ей по голове еще 3-4 удара этим же предметом. Она не могла разглядеть предмет, так как ее лицо было залито кровью от предыдущего удара. Она стала звать на помощь, на корточках поползла в комнату. Когда она переползла, развернулась и легла на спину. В этот момент она увидела в руках у подсудимой кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета с тремя заклепками. Этот нож до этого лежал в верхнем маленьком ящичке кухонного гарнитура. Подсудимая, подойдя к ней, стала наносить этим ножом удары по телу, требуя сотовые телефоны и деньги. Она, решив, что подсудимая не оставит ее в живых, сказала, что ФИО2 забрал оба телефона на работу, а денег нет, потому что пенсию, которую она получает, еще на сберкнижку не перевели. Подсудимая нанесла ей не менее шести ударов ножом по груди, животу, кистям рук, правому бедру. Потом подсудимая перестала наносить удары, и она на корточках доползла до своей кровати, и легла на нее. Она ударов Русиновой не наносила, возможно, что пыталась закрыться рукой. Так как она истекала кровью, то попросила подсудимую перевязать ей голову. Подсудимая перевязала ей голову толи пододеяльником, толи простыней. После этого она решила обмануть подсудимую, чтобы она ушла из квартиры. Она предложила подсудимой сходить за водкой, пояснив, что ей необходимо выпить, так как она плохо себя чувствует. На самом деле, она хотела после ухода подсудимой, закрыть двери на засов. Подсудимая согласилась. Тогда она взяла ... рублей, которые лежали у нее на мелкие расходы, и дала их подсудимой, при этом отдала свой комплект ключей от квартиры. Когда подсудимая ушла, она (ФИО1) решила дойти до входных дверей, и закрыть их на щеколду, но упала, потеряв сознание. Пришла в себя, и поняла, что не стоит закрывать двери изнутри, так как ФИО2 не сможет их открыть и найти ее, не стала закрывать двери на щеколду, вновь легла на кровать. Дойти до соседей у нее возможности не было, потому что подсудимая закрыла двери квартиры с обратной стороны на замок. Подсудимая вернулась, поставила рядом с ее кроватью табурет, на него бутылку водки, взяла рюмку и стала выпивать. Она вместе с ней выпила три рюмки. В дальнейшем она теряла сознание. Когда приходила в себя, видела, что подсудимая мыла полы, затирала кровь, протирала мебельную стенку, потом слышала, как подсудимая что-то стирает в ванной комнате, слышала, что в ванной течет вода. Подсудимая в комнате при ней гладила свои кордовые штаны коричневого цвета, видимо, они были испачканы кровью, и она их постирала. На подсудимой была трикотажная футболка желтого цвета. Временами она теряла сознание, потом приходила в себя. Она помнит, что попросила сходить Русинову в магазин, за сигаретами. Русинова согласилась. Примерно в 17:00 часов Русинова ушла и больше не возвращалась. В квартире ее обнаружил ФИО2, когда пришел с работы. Она рассказала ему о том, что произошло. Она считает, что это было около 20:00 час., так как ФИО2 всегда в это время приходит с работы. Уходя, Русинова закрыла входные двери квартиры на ключ. Она слышала звуки поворота замка. Замок закрывается только ключом. Позже, когда очнулась в больнице, она обнаружила, что у нее с шеи пропали две золотые цепочки: одна цепочка длиной ... см. весом примерно ... гр. стоимостью ... рублей и вторая цепочка длиной ... см. стоимостью ... рублей. На ней была подвеска в виде знака зодиака «весы» стоимостью ... рублей. Она подумала сразу, что цепочки с нее сняла Русинова, когда она была без сознания, или когда перевязывала ее голову. Впоследствии от ФИО2 и позднее при осмотре квартиры они обнаружили, что из квартиры Русинова похитила имущество ФИО2: дубленку, два перфоратора, дрель, мясорубку, деревянную вазу, деньги в сумме ... руб., икону, две сумки, нож, которым наносила ей удары. У нее похитила дубленку стоимостью ... рублей. Хищением двух золотых цепочек и дубленки ей причинен материальный ущерб в сумме ... рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как она не работает, получает только пенсию в размере ... рублей.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии Дата ФИО1 среди трех предъявленных ей для опознания фотографий на фото № 1 опознала Русинову И.Е. – как лицо, причинившее ей Дата телесные повреждения. (л.д. 45-46)

Потерпевший ФИО2 показал, что проживает по адресу: ... со своей сожительницей ФИО1 Дата около 20.00 час. он пришел домой, и увидел, что ФИО1 и подсудимая употребляют спиртное. Ночь на Дата Русинова провела у них в квартире. На листе бумаги Русинова написала свой адрес и номер телефона. Дата он вернулся с работы около 20.00 час. В прихожей квартиры Русинова разговаривала с ФИО1. Дата около 20.00 час. пришел домой с работы, двери тамбура и квартиры были закрыты на замок. Он открыл их своими ключами. В комнате ФИО1 лежала на кровати в его рубашке. Голова ФИО1 была перевязана простыней, на которой были следы крови. ФИО1 рассказала, что приходила Русинова, обвинила ее в краже кошелька с ключами. Когда ФИО1 стояла на кухне, на табуретке, Русинова ударила ее вазой по голове сзади. ФИО1 упала, и Русинова еще нанесла ей удары по голове, а затем нанесла несколько ударов ножом в живот. Требовала от ФИО1 сотовые телефоны и деньги. ФИО1 сказала, что дала Русиновой ... рублей, так как хотела, чтобы Русинова ушла из квартиры, а она бы закрылась. Когда Русинова ушла из квартиры за водкой, ФИО1 попыталась подойти к входным дверям, но упала, потеряла сознание. Он позвонил в милицию. Пришли участковые. Он дал им бумагу с адресом Русиновой, которую написала Русинова, когда была у них в гостях. Участковые вызвали «скорую», потом ушли искать Русинову. ФИО1 увезли в больницу. Приехавшие сотрудники следственно-оперативной группы произвели осмотр квартиры. В ванной висел постиранный кем-то халат ФИО1, он был порезан. В ведре он нашел замоченную футболку желтого цвета. Эта футболка не его и не ФИО1. Он обнаружил, что из шкафа в прихожей пропали две дубленки – его и ФИО1 Свою дубленку он оценивает в ... рублей. Купил ее в 2008 году, одевал 3-4 раза. Также при осмотре квартиры он обнаружил, что из квартиры похищены: деревянная ваза, которую он покупал за ... руб., и оценивает в эту сумму, нож с деревянной ручкой из набора, который он оценивает в ... руб., два перфоратора, приобретенные им на рынке в 2009 году - «...» стоимостью ... рублей и «...» стоимостью ... рублей, дрель, возможно «...», приобретенная примерно 10 лет назад, оценивает в ... рублей, икона «...» ранее стояла на комоде, оценивает ее в ... рублей, из книги в мебельной стенке похищены деньги в сумме ... рублей, мясорубка ручная оценивает в ... рублей, на кухне из шкафа пропало несколько банок тушенки оценивает по ... рублей за штуку. Из прихожей на антресоли похищены две спортивные сумки черного и серого цветов, объемные. Оценивает в ... руб. каждую на сумму ... рублей. Связка ключей в количестве 3-х штук: два ключа от квартиры стоимостью по ... рублей, ключ от домофона стоимостью ... руб. Брелок материальной ценности не представляет. Ключ от домофона и брелок - возвращены в ходе следствия. В прихожей на тумбочке он никаких денег не видел. Когда пришел на тумбочке увидел свое удостоверение и удивился, что оно лежит не на месте. Общий ущерб составил ... рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет только ... руб.

Свидетель ФИО3, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что она прописана и проживает в квартире по адресу: ... на втором этаже. Дом 14-этажный одноподъездный. На входе стоит стол вахтера. Специальное вахтовое помещение отсутствует. На протяжении последнего года она работала у себя в подъезде на вахте, работала только с 08.00 час. до 20.00 час. три дня через три дня. В подъезде 110 квартир, многие жильцы сдают квартиры, очень много квартирантов, хозяева квартир сведения о квартирантах не подают. Многие из квартирантов торгуют на рынках, ходят с «баулами». Через вахту постоянно идет поток людей. Вахтеры стараются у каждого спросить, кто куда идет, особенно у пьяных и лиц, вызывающих подозрение. На вахте есть журнал, но туда все посторонние не записываются. Люди проходят через стол вахтера и идут дальше к лифтам, не видно, на какой этаж они идут. В квартире № ... на первом этаже живет ФИО2 (его данные она узнала в милиции). Дата в 08.00 час. она заступила на смену, сменила ФИО10 из квартиры № .... После этого в течении всего рабочего дня до 20.00 час. она находилась на вахте. Обед обычно носит с собой, туалет находится на этом же этаже. В указанный период она ничего подозрительного не видела и не слышала. Между 19.00 час. и 20.00 час. с работы вернулся ФИО2, она видела что он пошел к себе. В 20.00 час. она пришла к себе домой. Около 21.00 час. за ней пришла ФИО11 из Адрес, которая сменила ее на вахте. ФИО11 сказала, что приехали сотрудники милиции, и что из квартиры № ... какую-то женщину увезли на «скорой помощи» с ножевым ранением. Дата в период с 08.00 час. до 20.00 час. она ни с кем из посторонних не общалась и не припомнит, чтобы кто-то говорил, что ходил на первый этаж, может быть кто-то и ходил, но она не видала, так как с моего места не видно куда кто идет. Если бы какая – либо незнакомая женщина прошла через вахту, как минимум, раза три, она бы точно ее запомнила. На предъявленной фотографии из системы ИЦ ГУВД по Пермскому краю она женщину не узнает, с ней точно не разговаривала, ее лицо ей не знакомо (л. д. 105-106)

Свидетель ФИО4 показала, что она проживает в квартире по адресу: .... В соседней квартире № ... проживает ФИО2 У ее квартиры и квартиры ФИО2 одна стена смежная. Утром Дата она находилась дома, спала. Проснулась от женских криков, доносившихся из квартиры ФИО2 Что кричали, было непонятно, она разобрала одну фразу «помогите, помогите, убивают». Точное время, во сколько все это произошло, она не знает. В это время на улице еще было темно. Своего соседа ФИО2 она как-то видела в дубленке, возможно, коричневого цвета. ФИО2 и ФИО1 может охарактеризовать как спокойных людей.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным. В начале 2010 года из дежурной части поступило сообщение об избиении женщины. Он и участковый уполномоченный ФИО5 вышли по адресу. Когда они пришли в квартиру потерпевших, потерпевшая лежала в комнате на диван-кровати. У нее была перебинтована голова, на лице синяки, ссадины. Она, по его мнению, находилась в нетрезвом состоянии, это он определил по ее поведению. Со слов потерпевшей или потерпевшего, сейчас он точно не помнит, он узнал, что в гостях была подсудимая, потерпевшая и подсудимая распивали спиртные напитки, произошла ссора, связанная с денежным долгом, то ли кто-то просил в долг, то ли не отдавал. В ходе ссоры подсудимая напала на потерпевшую, нанесла ей удар кувшином по голове. Он вызвал «скорую помощь». Так как потерпевшая теряла сознание, то была вызвана «реанимация». Потерпевший ФИО2 передал им записку, где по его словам, подсудимая написала свои данные и адрес проживания. После этого он и ФИО5 ушли по указанному адресу, с целью задержания подсудимой. В записке был указан телефон, но по номеру на звонки не отвечали. Когда они пришли по указанному адресу, им двери не открыли, но пояснили, что женщина, фамилия которой была указана в записке, здесь не проживает. Когда они еще находились в квартире ФИО2, он сообщал им, что из квартиры пропали вещи. ФИО2 перечислял их. Сейчас он точно помнит, что ФИО2 упоминал о дубленке или шубе. ФИО2 находился в трезвом состоянии. Рассказывал им, что когда он пришел домой и увидел потерпевшую, то вызвал милицию. На повязке, которая была на голове ФИО1, он видел кровь. Рядом с диван-кроватью стояла тумбочка. На тумбочке – пепельница с окурками. О ножевых ранениях потерпевшие не говорили. На одежде ФИО2 следов крови он не заметил. После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия, он пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, так как в настоящее время плохо помнит события, что связано, в том числе, с его профессиональной деятельностью.

В ходе предварительного следствия ФИО9 показал, что является участковым уполномоченным милиции ОМ № ... УВД по г. Перми, работает на УПМ «...» по .... Дата около 20.00 час. по сообщению дежурной части он совместно с УУМ ФИО5 прибыл по адресу: ... В квартире находился хозяин ФИО2 В комнате на кровати лежала ФИО1 На голове у нее была неаккуратно завязана повязка, руки тоже были перевязаны, постельное белье было в пятнах бурого цвета. Он ФИО1 не разглядывал, ее тело было накрыто одеялом. ФИО2 сказал, что вечером пришел с работы, открыл двери квартиры ключами, и обнаружил в таком состоянии ФИО1 ФИО1 было плохо, она практически не могла говорить. С ее слов он понял, что к ней приходила девушка по имени ФИО2 (как позже было установлено Русинова И. Е.), она стала требовать от нее ключи, говорила что-то про деньги. После этого ФИО2 стала чем-то тяжелым ударять ФИО1 по голове. В то время, когда они с ФИО5 находились в квартире, приехали сотрудники скорой помощи. Так как ФИО1 падала в обмороки, была вызвана реанимация, и он больше с ФИО1 не разговаривал, поэтому подробностей произошедшего не знает. После этого ФИО2 дал им с ФИО5 записку с рукописным текстом, где был написан адрес: ул. ..., с указанием фамилии ФИО13 и каким-то номером сотового телефона, сказав, что это писала ФИО2. Они с ФИО5 пошли по указанному адресу, но двери никто не открыл, из-за дверей пожилая женщина сказала, что ФИО13 у нее не проживает. После этого записку они выбросили, так как адрес не подтвердился. По указанному телефону никто не отвечал (л. д. 103)

Суд считает, что достоверными необходимо считать, показания, данные свидетелем ФИО9 в ходе предварительного следствия, так как они даны через короткий временной промежуток после произошедших событий, и на них не оказала влияние профессиональная деятельность свидетеля, связанная, в том числе, с раскрытием другихпреступлений.

Свидетель ФИО8 показала, что ... проживает по адресу: ... вместе с мамой. Ее брат ФИО2 проживает по адресу: г... С Дата брат стал сожительствовать со своей старой знакомой ФИО1 Дата от ФИО2 узнала, что ФИО1 лежит в больнице, что он, придя с работы домой, обнаружил ее на полу в крови. Дата она приходила в гости к брату. Отмечали его день рождения. ФИО1 рассказала ей, что женщина схватила нож и напала на нее со спины, на кухне квартиры. Они боролись. ФИО1 оборонялась. Во время борьбы была порвана золотая цепь ФИО1. Были похищены деньги брата в сумме ... руб., купюрами по ... руб. Также были похищены две дубленки, брата и ФИО1, золотая широкая цепь с крестом ФИО1, два перфоратора, дрель. Со слов брата ей известно, что он нашел в ванной комнате квартиры халат ФИО1, который был весь изрезан. Ранее она видела у брата деревянную вазу, икону. Незадолго до нападения брат поставил в квартиру входные металлические двери. Ключей от замка этих дверей ни ей, ни матери брат не передавал.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО8 о том, что у потерпевшей ФИО1 была похищена золотая цепь с крестом, которая, в том числе была порвана во время борьбы потерпевшей и подсудимой. По мнению суда, показания в приведенной части не точны, поскольку свидетель ФИО8 не является очевидцем произошедших событий, ее показания производны от показаний потерпевшей, которая в свою очередь не подтвердила в суде того, что сообщала ФИО8 приведенные свидетелем сведения. По мнению суда, свидетель дала неточные показания в связи с тем, что сведения о совершенном преступлении были получены ею в день, когда отмечался день рождения ФИО2, по прошествии длительного временного промежутка после преступления, что повлияло на неточность запоминания свидетелем деталей происшедшего.

Свидетель ФИО14 показал, что приходится подсудимой .... Со слов ... ему известно, что Русинова в это время проживала с матерью в квартире, расположенной по .... У Русиновой есть сын, которого она воспитывает и обеспечивает. Русинова работала продавцом на рынке. Отец ребенка проживает отдельно. Сын Русиновой страдает .... .... .... ... В результате перелома ноги, он хромает, нуждается в операции. У Русиновой мягкий, неконфликтный характер. Сам он хроническими заболеваниями не страдает. У Русиновой не было ключей от квартиры по .... В этом не было необходимости, так как ... всегда находится дома. Ранее Русинова носила фамилию Непогодина.

Свидетель ФИО7 показала, что проживает с сыном и внуком по адресу: г. .... С Дата ее дочь Русинова также стала проживать в указанной квартире. В это же время она дала дочери ключи от квартиры. Дата Русинова сообщила, что была в гостях, оставила там пакет с паспортом, кошельком, ключами. Впоследствии ей вернули только пакет и паспорт. Дата утром Русинова ушла из дома. Вернулась между 17:00 и 18:00 часами. Она заметила у Русиновой синяки на скуле, спине, бедрах. Русинова пояснила, что подралась с женщиной, которая не отдает ей ключи и деньги. Чужих вещей Русинова в дом в этот день не приносила. Желтой футболки у ее дочери не было. Русинова сказала, что случайно взяла у женщины ключ от домофона с брелоком. Ребенок Русиновой страдает .... У нее также плохое состояние здоровья. Дата был инфаркт, воспаление легких. По адресу: ... у них родственники не проживают. В ночь на Дата Русинова ночевала дома. На Дата – не ночевала. В ночь на Дата также ночевала дома. В ночь на Дата также ночевала дома. Она не может должным образом осуществлять уход за внуком по состоянию здоровья. Сама нуждается в посторонней помощи.

Показаниям свидетеля ФИО7 в части того, что она видела Дата у дочери телесные повреждения, желтой футболки у ее дочери не было, суд не доверяет. Показания свидетеля в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она не наносила потерпевшей ударов, Русинова была в желтой футболке. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, так как они последовательны, логичны, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью. В свою очередь показания свидетеля ФИО7 о том, что она передала своей дочери в январе 2010 года ключи от квартиры по ..., опровергаются показаниями свидетеля ФИО14 о том, что у ... Русиновой ключей от квартиры по ул... не было. Дынное обстоятельство свидетельствует о том, что свидетель ФИО7 в судебном заседании дала не достоверные показания в пользу подсудимой.

Свидетель ФИО6 показал, что ...

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему зафиксировано, что Дата была осмотрена квартира, расположенная по адресу: г...». На момент осмотра установлена, что квартира расположена на первом этаже. 1-я Входная дверь металлическая с одним врезным замком, повреждений не имеет. 2-я дверь деревянная без замка, повреждений не имеет. В ванной комнате обнаружены мокрая подушка со следами бурого цвета, халат с рисунком, на котором спереди с правой стороны три пореза размерами примерно 2-3 см., справа внизу халата порез размером примерно 2 см., слева выше кармана порез размером примерно 2-3 см. На халате имеются пятна бурого цвета. На косяке в комнате – пятна бурого цвета. В комнате у дивана – тумба. На ней пакет из-под сока «...», кружка, бутылка из-под водки «...». На кровати в комнате – простыня, разорванная, с многочисленными пятнами бурого цвета. На матрасе кровати посередине вещество красно-бурого цвета. Изъяты: в ванной комнате женский халат красно-сине-белого цвета с рисунком в виде звезд со сквозными порезами; на косяке в комнату вещество бурого цвета; на кровати в комнате разорванная простынь с веществом бурого цвета; в мебельной стенке в комнате обнаружена бутылка из-под водки «...» объемом 0,5л., с поверхности которой на два отрезка склеивающей ленты изъяты следы пальцев рук; в комнате на комоде нож общей длиной 23,5см., длиной лезвия 2,2см., рукоятка пластмассовая серого цвета (л. д. 17-22)

Согласно протоколу выемки Дата у ФИО2 была изъята женская блузка, типа футболки, светло зеленого цвета. (л. д. 39)

В соответствии с заключением судебной биологической экспертизы № 378/386 от Дата на марлевом тампоне со смывом с места происшествия, куске простыни, футболке и халате обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л. д. 130-132)

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 891 м/д от Дата у ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения: колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, толстой кишки, ее брыжейки и излитием крови в брюшную полость; проникающее колото-резаное ранение груди справа с развитием правостороннего пневматоракса; резаные раны на кистях, правом бедре, которые, судя по характеру, образовались от воздействий предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленные раны на голове, которые, судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 134-135)

В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 454 от Дата на бутылке из-под водки «...», изъятой Дата из квартиры, расположенной по адресу: г... имеются отпечатки большого, указательного, среднего и безымянного пальцев левой руки Непогодиной И.Е. (л. д. 139-143)

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № 631 от Дата, согласно которого отпечатки пальцев и оттиски ладоней рук в дактокарте на имя Непогодиной И. Е., Дата р. и отпечатки пальцев оттиски ладоней рук в дактокарте на имя Русиновой И. Е., Дата р. принадлежат одному и тому же лицу (л. д. 144-148)

Протоколом личного досмотра Русиновой И.Е., протоколом, предъявления предмета для опознания, зафиксировано, что Дата у Русиновой был изъят ключ от домофона на металлическом кольце с брелком с изображением логотипа фирмы «...», принадлежащий ФИО2(л.д. 56, 84-85)

Согласно справке отдел ОЗАГС администрации ... от Дата в архиве отдела имеется запись акта о заключении брака между ФИО12 и Русиновой И.Е. и присвоении Русиновой И.Е. после заключении брака фамилии Непогодина И.Е. (л.д. 180)

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимой считает доказанной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что показания потерпевших в части количества похищенных банок тушенки противоречивы, так потерпевший ФИО2 показал, что точно не знает, сколько банок тушенки было похищено, потерпевшая ФИО1 пояснила, что было похищено 3 или 4 банки тушенки, суд, принимая во внимание, что подсудимой инкриминировано хищение 5 банок тушенки, истолковывая все сомнения в пользу подсудимой, из обвинения подсудимой суд исключает хищение 2-ух банок тушенки стоимостью ... руб.,

Суд считает, что хищением имущества потерпевшим был причинен значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества значительно превышает ежемесячные доходы потерпевших, кроме того, были похищены, в том числе, предметы первой необходимости - зимняя одежда потерпевших.

Довод защиты о том, что у Русиновой отсутствовал умысел на совершение разбоя, она причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 во время драки на почве личных неприязненных отношений, передачи чужого имущества не требовала, требовала отдать принадлежащие ей, Русиновой денежные средства, ранее оставленные в квартире ФИО1, а также сообщить номер сотового телефона ФИО2, опровергается показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ссоры между подсудимой и потерпевшей до нападения Дата не было, подсудимая напала на потерпевшую неожиданно, во время нанесения ей ударов ножом, требовала от нее передачи денег и сотовых телефонов. Указанные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей именно с целью хищения чужого имущества. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО4, которая утром Дата слышала женские крики о помощи: «Помогите! Убивают!» Оснований для оговора подсудимой потерпевшей не имеется. В свою очередь заявление Русиновой о том, что она оставила в квартире ФИО1 ключи от квартиры матери по ... и квартиры, где она прописана по ..., деньги и кошелек, опровергается показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что по просьбе Русиновой она искала данные вещи, но не нашла. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ключей от квартиры по ул... у Русиновой не было. Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата подсудимая в данной квартире не проживала, квартира была сдана внаем, он поменял замок на входных дверях, и ключей от данного замка у Русиновой не было, в это время она не могла там проживать.

Заявление защиты о том, что из обвинения Русиновой в разбое подлежит исключению хищение ... руб., мотивированное тем, что потерпевшая передала эти деньги Русиновой добровольно, для того, чтобы подсудимая купила водку, не может быть принято судом во внимание, так как из показаний потерпевшей следует, что она не добровольно, а вынуждено передала эти деньги подсудимой, сделала это для того, чтобы каким-либо образом прекратить преступные действия Русиновой, вынудить ее уйти из квартиры, чтобы потом закрыться и не впускать подсудимую. Кроме того, показания Русиновой в части того, что она оставила сдачу с переданных ей ... руб. на тумбочке в прихожей, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что денег на тумбочке в прихожей он не нашел.

По мнению суда, удары по голове потерпевшей были нанесены неустановленным предметом, поскольку из показаний потерпевшей следует, что первый удар Русинова нанесла ей по голове, когда она стояла на табурете спиной к подсудимой, а подсудимая стояла на полу. Удар был настолько сильный, что потерпевшая упала, несмотря на то, что головой не стукалась, ее голова была разбита, кровь залила глаза. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга. Данные обстоятельства свидетельствуют о применении подсудимой предмета, который был ею использован в качестве оружия, для причинения телесных повреждений.

Заявление подсудимой о том, что она не похищала имущество ФИО1 и ФИО2, опровергается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра Русиновой. Из перечисленных доказательств следует, что Дата в квартиру потерпевших из посторонних лиц приходила только Русинова, которая совершила нападение на ФИО1 с целью хищения чужого имущества, после чего длительное время находилась в жилище потерпевших. Когда подсудимая покинула квартиру потерпевших, никто из посторонних лиц в квартиру не приходил и не проникал, так как никаких повреждений, которые бы свидетельствовали о попытке незаконного проникновения в квартиру, не имелось. Уходя, Русинова закрыла входные двери на замок ключами от квартиры ФИО1, похитив их. Совокупность перечисленных доказательств свидетельствует о совершении хищения имущества потерпевших подсудимой.

Заявление защиты о том, что Русинова Дата не похищала имущество потерпевших свидетельствуют показания свидетеля ФИО3 – вахтера дома, где проживают потерпевшие, необоснованно, так как из показаний указанного свидетеля следует, что она в силу того, что в подъезде ... квартир, многие жильцы сдают квартиры, многие квартиранты торгуют на рынке, ходят с «баулами», через вахту постоянно идет поток людей, могла не заметить или не обратить внимание на Русинову, выносящую вещи потерпевших в сумках.

По мнению суда, несмотря на то, что умысел на хищение имущества ФИО1 и ФИО2 имелся у подсудимой и при совершении разбоя, умысел на совершение кражи у подсудимой возник после того, как действия по совершению разбоя были окончены. Об этом свидетельствует то, что при совершении кражи Русиновой было похищено имущество, передачи которого она не требовала в процессе совершения разбоя, потерпевшая ФИО1 не осознавала хищение этого имущества, данное имущество было похищено после того, как подсудимая предприняла меры по удалению следов совершения предыдущего преступления (постирала одежду от крови, вымыла полы, протерла мебель с целью удаления отпечатков пальцев), а также по истечении длительного времени, прошедшего после окончания совершения разбоя.

Принимая во внимание, что Русиновой совершены преступления особо тяжкое и средней тяжести, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказаний, суд учитывает, что Русинова не судима, положительно характеризуется в быту и по месту работы, обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: частичное признание вины в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, раскаяние в содеянном, наличие ребенка, страдающего тяжкими заболеваниями, близких родственников: матери и брата, страдающих тяжкими заболеваниями, оказание медицинской помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжкими заболеваниями. Также при определении размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме ... руб., составляющие стоимость похищенного имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен по вине подсудимой.

Гражданский иск ФИО2 в сумме ... руб., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит частичному удовлетворению, за минусом стоимости 2-ух банок тушенки общей стоимостью ... руб. и стоимости ключа от домофона – ... руб., поскольку хищение двух банок тушенки исключено судом из обвинения подсудимой, ключ от домофона возвращен потерпевшему. Таким образом, иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме ... руб.

Довод защиты о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку размер ущерба не подтвержден документально, не может быть принят судом во внимание, так как размер причиненного ущерба подтверждается показаниями потерпевших, не доверять которым оснований не имеется.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Перми, заявленный в интересах ... на сумму ... руб. ... коп., составляющих стоимость лечения ФИО1, подсудимой признан, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 1081 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУСИНОВУ И.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – десять лет лишения свободы без штрафа,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить к отбытию одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок для наказания с 14 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.

Взыскать с Русиновой И.Е. в пользу ... ... руб. ... коп., составляющих стоимость лечения ФИО1, в пользу ФИО1 -... руб., ФИО2 в сумме ... руб., в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: женский халат, фрагмент простыни, смыв крови, женскую футболку – уничтожить, ключ с брелоком – оставить потерпевшему ФИО2

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: