Хищение путём обмана и злоупотребления доверием (1-651/2010)



Дело № 1-651-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Апаницина С.О.,

адвоката Столярова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЬЦЕВА И.И., ..., ранее судимого:

15 февраля 2010 года Индустриальным районным судом г.Перми по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В Дата, точную дату и время установить не представилось возможным, Мальцев, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у своей знакомой ФИО1, убедил ее в том, что он сможет помочь ей в покупке нового мобильного телефона за более низкую цену, чем в салонах связи. Не подозревая о преступных намерениях Мальцева, и, доверяя ему, ФИО1 договорилась с ним о встрече. Дата около 17.00 часов Мальцев встретился с ФИО1 возле гипермаркета «...», расположенного Адрес, и ФИО1 передала Мальцеву деньги в сумме ... рублей.

С похищенными деньгами в сумме ... рублей Мальцев с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Мальцев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мальцев заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мальцев на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него двух малолетних детей, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальцева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мальцеву И.И. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мальцева И.И. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Наказание, назначенное Мальцеву И.И. по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 15 февраля 2010 года, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мальцеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.