Грабеж - открытое хищение имущества



Копия.

Дело № 1-576-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.,

защитника Шакировой О.В.,

подсудимого Казакова А.М.

при секретаре Ермаковой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЗАКОВА А.М., ... содержащегося под стражей с 25 по 27 мая 2010 года, судимого

20 мая 2010 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 с. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 15-00 часов, Казаков А.М., находясь в автобусе маршрута №, увидев в автобусе ранее незнакомого ему малолетнего ФИО1, находившегося в компании друзей, в руках которого находился сотовый телефон «...», решил похитить указанный телефон. На остановке общественного транспорта «...» г. Перми ФИО1 и его друзья вышли из автобуса. Казаков А.М. проследовал за ФИО1 В этот же день около 15-20 часов ФИО1 зашел в подъезд № ... дома № ... по ул. ... г. Перми и стал подниматься по лестнице. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что возможных очевидцев преступления в подъезде не имеется, Казаков догнал ФИО1 на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами указанного дома, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Казаков А.М. схватил сзади правой ладонью ФИО1 за лицо, прикрыв ему рот, а левой рукой обхватил туловище ФИО1, прижал руки к туловищу, чтобы потерпевший не мешал ему осуществлять дальнейшие преступные действия и одновременно правой рукой достал из правого бокового кармана куртки ФИО1 сотовый телефон «...», принадлежащий его матери - ФИО2 стоимостью ... руб. с сим-картой ..., не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего Казаков А.М. двумя руками толкнул ФИО1 в плечи, в результате чего потерпевший упал, ударившись левой стороной туловища об лестничную площадку. С похищенным имуществом Казаков А.М. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2. материальный ущерб на сумму ... руб.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Казаковым А.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Казаковым А.М. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает, что на момент совершения данного преступления, Казаков был не судим, характеризуется по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме ... руб. подсудимым признан, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок для наказания с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казакову А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 по 27 мая 2010 года.

Наказание, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 20 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Казакова А.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья -