Покушение на сбыт наркотиков



№ 1- 572 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» сентября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокурора Гаврилиди Н.Г.

защитника Юркина С.В.

при секретаре Зомаревой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕРМАКОВА И.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Ермаков И.С. Дата в вечернее время на территории Адрес у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления и сбыта наркотическое средство – героин массой 3, 27 гр., приобретенный героин хранил при себе.

Дата около 14 час. ФИО1 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по сотовому телефону договорилась с Ермаковым И.С. на незаконный сбыт героина.

Реализуя умысел Ермаков И.С. встретился с последней в квартире № ... дома № ... по ул. ... где сбыл ФИО1. 0,408 гр. героина за ... руб.

Преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после сбыта наркотика на месте преступления был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю.

Оставшийся героин, расфасованный в шесть свертков массой 2, 862 гр., незаконно хранил в пачке из - под сигарет, которая была изъята в ходе осмотра квартиры.

Подсудимый вину признал и пояснил, что Дата у малознакомого распространителя наркотиков за ... руб. приобрел расфасованный героин. Дата часть приобретенного героина сбыл ФИО1 оставшуюся часть хранил при себе в кармане брюк. Наркотик он приобрел для своей подруги, страдающей наркоманией.

Однако в ходе следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, (л.д.31) подробно и последовательно пояснял об обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, указывая, что героин употреблял ..., приобретал его как для себя, так и с целью сбыта. Дата приобрел за ... руб. партию героина. На следующий день по договоренности с

ФИО1 сбыл последней часть приобретенного наркотика в квартире по адресу: .... Оставшуюся часть хранил при себе, был задержан на месте совершения преступления, у него были изъяты деньги и наркотики.

При допросе в качестве обвиняемого вышеизложенные показания подтвердил в полном объеме (л.д.209).

Вина подсудимого подтверждается постановлением о проведении «проверочной закупки» ( л.д.6), показаниями свидетеля ФИО1 из которых следует, что в Дата она познакомилась с подсудимым, приобретала у него наркотики. Дата участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ермакова И.С.

В этот день около 14 час её досмотрели и в присутствии двух понятых вручили деньги на приобретение героина в сумме ... руб. По сотовому телефону она договорилась с подсудимым на приобретение 2 гр. героина, подъехала по адресу ... в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Двери открыл знакомый Ермакова И.С., в квартире находилось трое парней. Ермаков И.С. передал ей пакет с героином и предложил его расфасовать, она отказалась, тогда эти действия он выполнил сам. Наркотик приобрела за ... руб., на деньги, полученные для проведения опреративно-розыскного мероприятия. После этого, она проехала в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где приобретенный наркотик добровольно выдала сотрудникам полиции.

Детолизацией телефонных соединений и протоколом осмотра (.л.д.177-183, 194) подтверждается телефонный звонок между ФИО1 и Ермаковым И.С.

Из показаний свидетеля ФИО2следует, что Дата в её присутствии проводился досмотр ФИО1 в задании УФСНК РФ по Пермскому краю. В ходе, которого денежных и наркотических средств у нее обнаружено не было. После чего, ФИО1 были вручены деньги в сумме ... руб., все действия были запротоколированы.

О чем свидетельствует протокол личного досмотра и вручения денежных средств (л.д. 7) согласно которому, Дата ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ... руб. для участия в оперативно-розыскном мероприятии.

Согласно показаний свидетеля ФИО3 участвующей в качестве понятой после проведения операции, следует, что Дата при досмотре ФИО1, в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю последняя добровольно выдала два свертка фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета.

Факт добровольной выдачи двух свертков подтверждается протоколом личного досмотра и добровольной выдачи (л.д. 11).

Согласно справки об исследовании (л.д.17), заключению экспертизы ( л.д. 130-133) добровольно выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством - героином, общей массой 0,408 гр.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 подтверждают наличие информации в отношении подсудимого, осуществляющего незаконный сбыт героина. Из показаний последних следует, что Дата было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Ермакова И.С. В ходе проведения операции, подсудимый сбыл героин ФИО1 по адресу ... за ... руб. Приобретенный наркотик ФИО1 добровольно выдала в присутствии понятых. При осмотре данной квартиры было обнаружено и изъято шесть свертков с героином, которые Ермаков И.С. приобрел на кануне и хранил их в пачке из-под сигарет. При досмотре подсудимого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб., ранее врученные ФИО1 для проведения оперативного мероприятия.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 45-46) при осмотре квартиры по адресу ... обнаружена и изъята пачка из-под сигарет внутри, которой находилось шесть свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Справками об исследовании (л.д.105,107), заключением экспертизы (л.д. 130-133) данное вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 2,862 гр.

Добровольно выданные ФИО1 наркотики, героин и деньги, изъятые у Ермакова И.С. с места происшествия по адресу: ... были осмотрены, денежные средства совпадают с номерами купюр, примененными в оперативно-розыскном мероприятии (л.д.117-121).

Согласно показаний свидетеля ФИО6 следует, что он Дата участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу ... в паче из-под сигарет было обнаружено и изъято шесть свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. У Ермакова И.С. были изъяты денежные средства, о чем были составлены протоколы.

Из показаний свидетелей ФИО7.и ФИО8 следует, что Дата они находились в квартире по адресу ... подсудимый всех угощал героином и употреблял его сам, так как являлся наркоманом. К Ермакову И.С. пришла его знакомая ФИО1 с которой они уединились минут на 5. После ухода ФИО1 в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, в ходе осмотра у Ермакова И.С. были изъяты шесть свертков с героином и деньги.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Ермакова И.С. установлена, действия его квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление последним не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

О совершении указанных деяний Ермаковым И.С., говорят последовательные показания свидетелей не доверять которым у суда оснований не имеется. К утверждениям подсудимого о том, что последний не является потребителем наркотических средств, приобретал героин на свои деньги, но не для себя, суд относится критически, расценивая как способ избежания уголовной ответственности за тяжкие преступления.

В ходе следствия виновность в совершении преступлений подсудимый не отрицал, при личном досмотре у него были изъяты денежные средства врученные сотрудниками милиции для проведения оперативного мероприятия, и незаконно приобретенный и хранимый им героин.

Свидетель ФИО1 показала, что знала подсудимого не только как сбытчика героина но и как лицо, допускающее не медицинское употребление наркотиков.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, а также данные о личности Ермакова И.С., который не судим, характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ... признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к сбыту наркотиков, ...

Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, что позволяет суду при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния

назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Ермакову И.С. следует назначить наказание только в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

ЕРМАКОВА И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228, 64 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, 64 УК РФ - 2 года лишения свобод без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию определить 2 года 6 мес. лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 3 сентября 2010 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Ермакову И.С. в отбытие наказания содержание под стражей с 21.04.2010 года по 22 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взяв Ермакова И.С. пол стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: героин массой 2,917 гр. (д.д.195) - уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Ермаков И.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

...