Кража - тайное хищение чужого имущества



№ 1-621-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» октября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.,

с участием прокурора Сулейманова К.Н.

защитника Лукиной Н.С.

при секретаре Зомаревой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШМЫГАЛЕВА И.О.,

... не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Шмыгалев И.О. Дата, около 4 час, находясь в здании ... по адресу Адрес, незаконно проник в помещение ... арендуемое ФИО1 где из холодильника похитил рубленую котлету стоимостью ... руб., плитку шоколада ... за ... руб. ... коп., банку газированной воды ... стоимостью ... руб., бутылку чая ... за ... руб., кусок торта ... не представляющей материальной ценности, с полки похитил две пачки чипсов ... на сумму ... руб. ... коп., упаковку жареного арахиса ... чем причинил ФИО1 ущерб на сумму ... руб., ... коп.

Он же, из коробки с полки похитил денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие потерпевшему ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся.

Подсудимый Шмыгалев И.О., вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что кражу не совершал, в ходе следствия себя оговорил, т.к. был запуган свидетелем ФИО3, которого он видел в ту ночь выходящим из помещения, где была совершена кража.

Однако в ходе сле6дствия в явке с повинной, (л.д.27) в объяснении ( л.д. 28), и при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката (л.д.31) признавая себя виновным подробно и последовательно пояснял, что в ту ночь, когда все уснули он взял ключи и с целью кражи проник в помещение, где похитил и там же съел чипсы, шоколад, торт, запил газированной водой. В коробке обнаружил деньги, похитив их, с места преступления скрылся. Часть похищенных денег потратил на запчасти к велосипеду, остальные потратил на личные нужды.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала, что является управляющей сети ресторанов, баров, в том числе ... находящегося в помещении ... Кроме нее с Дата продавцами работают ФИО5 и ФИО6 Вместе с реализацией продуктов бара они продают и спортивное питание, принадлежащее ФИО2, деньги от его продажи передают последнему. От ФИО6 Дата узнала о пропаже продуктов питания и денежных средств ФИО2 в сумме ... руб., после чего была произведена инвентаризация, составлена справка. Ключи от подсобного помещения, где была совершена кража были только у ФИО5, и завхоза ФИО7 Помещение ... охраняемое, посторонний проникнуть в подсобку не мог, поэтому в краже подозревали только свих. Позднее в хищении признался Шмыгалев И.О.

Потерпевший ФИО2 показал, что он работает директором ... Руководство ... пригласило его для продажи спортивного питания, которое он продавал, через ФИО1 товарооборот был маленький, раз в две недели он забирал выручку, последний раз должен был забрать Дата в сумме ... руб. Около 12 час Дата ФИО5 позвонила и сообщила, что ночью из подсобного помещения была совершена кража, похищены продукты питания, в том числе и его выручка. Ущерб для него является значительным, поскольку строительный бизнес у него не идет, доход на семью из ... человек составляет ... рублей, ...

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает барменом в спорт-баре Дата она ушла домой вечером, сдав смену, в подсобном помещении оставались продукты питания и деньги ФИО2 в сумме ... руб.. Дата в 9 час. по приходу на работу обнаружила пропажу денежных средств ФИО2. и продуктов питания, за холодильником лежали две упаковки из-под чипсов ... обертка из-под шоколада ..., банка из-под чая ... О случившемся она сообщила управляющей, кроме нее ключ от этого помещения был у ФИО5 и заместителя директора ФИО7

Аналогично пояснила в судебном заседании свидетель ФИО5 дополнительно указав, что о совершенном хищении ей стало известно со слов сменщицы, проникновение было совершено ночью. В ходе следствия в краже признался подсудимый.

Согласно показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является заместителем директора ... у него имеются ключи от всех помещений в том числе от помещения, в котором было совершено хищение. Поскольку сотрудники «спорт-бара» стали замечать пропажу продуктов Дата в подсобном помещении заменили замок, ключи от него были только у ФИО5 и у него. Уходя домой Дата он оставил ключи ФИО8 так как он со Шмыгалевм И.Ю. должны были обслуживать теннисные турниры и ключи могли им понадобится. Дата от сотрудников спорт-бара ему стало известно о краже продуктов питания и денег. Позднее Дата он узнал, что в помещении ... находились Шмыгалев И.О., охранник ФИО3 и ФИО8 последний пояснил, что в ночь с Дата у него пропали ключи, позднее Дата их обнаружили в раздевалке охранников.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работал в охранном агентстве ... объектом его деятельности являлось здание ... В ночь с Дата он находился на суточном дежурстве, после ухода посетителей он в сауне распивал пиво с Шмыгаевым И.О., за него в это время на рабочем месте оставался ФИО8 После сауны он вернулся на рабочее место заменив ФИО8 последний отправился спать в своё служебное помещение.

На ресепшене они с подсудимым продолжили распивать пиво, во время распития он уснул и проснулся по приезду ГБР около 6 час. Дата от бармена он узнал, что совершена кража денежных средств и продуктов из подсобного помещения спорт-бара.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает завхозом в ... В ночь с Дата находился на рабочем месте. Во время дежурства по просьбе ФИО3 сидел за него на посту. ФИО3 вместе с подсудимым ходили в сауну, по их возвращении он пошел спать, ничего странного не заметил, позже к нему присоединился Шмыгалев И.О. Ночью он крепко спал, после пробуждения около 8 час 30 мин. обнаружил пропажу ключей, позднее в этот же день узнал о краже. Ключи от помещений нашел через несколько дней ФИО7 в раздевалке охранников. Ему известно, что у подсудимого есть велосипед, который он купил в Дата на него после случившегося он покупал дорогостоящие запчасти.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 следует, что он в Дата подрабатывал в ... от подсудимого узнал о совершенной краже из подсобного помещения спорт-бара, он же сообщил ему, что на месте совершения преступления были обнаружены его отпечатки. В Дата Шмыгалев И.О. приобрел велосипед, к которому они после кражи ходили покупать запчасти.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы (л.д. 12-16) было осмотрено подсобное помещение спорт-бара, находящее в здании ... по Адрес, входная дверь и замок повреждений не имеют. С места происшествия были изъяты бумажный конверт в открытом виде, два пальца следов рук с поверхности холодильника, 1 след пальцев рук с упаковки от шоколада ... 1 след пальцев руки с упаковки от чипсов ... 2 следа пальцев руки с конверта из-под денег, внутренняя часть замка с ключом от входной двери в складское помещение. Изъятое упаковано и опечатано.

По заключению экспертиз (л.д. 70-76,77-78), один из представленных следов пальцев рук изъятых при осмотре места происшествия под номером 3 принадлежит Шмыгалеву И.О.

Механизм замка от двери складского помещения, изъятый при осмотре места происшествия, исправен и повреждений не имеет.

Сумма ущерба и стоимость похищенного подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей, постановлением (л.д.92,93) и справками (л.д. 23, 24,58).

Оценивая в совокупности, добытые по делу доказательства суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2

О значительности ущерба потерпевшему говорит значимость похищенной суммы денежных средств, а так же имущественное положение потерпевшего ФИО2. имеющего семью из ... человек, ...

О виновности Шмыгалева И.О. в совершении указанного деяния говорят последовательные показания свидетелей и потерпевших, заключение экспертизы подтвердившей принадлежность изъятого в ходе осмотра места преступления следа пальца руки подсудимому. По данному факту последний ничего объяснить не смог.

В судебном заседании в виду существенных противоречий оглашались показания Шмыгалева И.О. данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката, в которых он подробно и полно пояснял об обстоятельствах совершенной кражи, показания подсудимого подтверждаются другими объективными доказательствами. Суд находит их соответствующими действительности.

Шмыгалев И.О. признавая себя виновным указывал такие детали, как проникал в складское помещение, что ключи взял у своего напарника ФИО8 что похитил и как распорядился похищенным.

Выдвинутая им версия о том, что к краже причастен свидетель ФИО3., в ходе следствия проверялась, подтверждения не нашла. Перекладывая вину на свидетеля суд расценивает, как желание уйти от ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Шмыгалев И.О. не судим, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд не может учесть явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку не смотря на признание себя виновным в ходе предварительного следствия Шмыгалев И.О. при определении ему статуса обвиняемого от них отказался, так же не признал вину в ходе судебного следствия и не раскаялся, несмотря на полное признание исковых требований потерпевших.

Отягчающим наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шмыгалева И.О., мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Иски потерпевшего ФИО2 на сумму ... руб., и ... подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-305, 307-309 суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ШМЫГАЛЕВА И.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и определить ему 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Возложить на Шмыгалева И.О. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пересечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шмыгалева И.О. в пользу потерпевшего ФИО2.- ... руб., в пользу ФИО1 - ... руб. ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья:

...