Хищение чужого имущества (кражи, грабеж)



Дело № 1-609/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

адвоката Гоголевой Г.А., представившей удостоверение № 1288, ордер № 064603,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарубина А.В., ..., ранее судимого:

16 декабря 2005 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

29 декабря 2005 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.07.2006 года по постановлению Пермского районного суда г.Перми от 14.07.2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 15 дней,

27 октября 2006 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.11.2007 года по отбытию срока наказания,

29 января 2008 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы,

14 мая 2008 года Кировским районным судом г. Перми по ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.05.2009 года по отбытию срока наказания,

8 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

21 июля 2010 года Кировским районным судом г. Перми за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,

15.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского районного суда г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы,

по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

... года около ... час. Зарубин А.В., находясь возле ... подъезда дома, расположенного по адресу ул. ... г. ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества, осуществляя преступные намерения, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, разбил стекло водительской двери припаркованного автомобиля ..., после чего, продолжая свои преступные действия, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор ... с зарядным устройством стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО1., после чего, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ночное время с ... года на ... года, точное время установить не представилось возможным, Зарубин А.В., находясь у ... подъезда дома, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества, осуществляя преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, используя специально заранее приисканный и находящийся при нем домкрат, подошел к припаркованному автомобилю ... и похитил с левой стороны автомобиля два колеса с дисками радиусом 13 дюймов стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО2., после чего, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей.

... года около ... час. Зарубин А.В., находясь возле поликлиники, расположенной по адресу г...., ул. ...., решил совершить тайное хищение чужого имущества, осуществляя преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери припаркованного автомобиля ..., проник в солон автомобиля, откуда тайно похитил из штатного места автомагнитолу ... состоящую из блока и панели, общей стоимостью ... руб., принадлежащую ФИО3, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму ... рублей.

... года около ... час. Зарубин А.В., находясь у подъезда ... дома, расположенного по ул. ... г...., с ранее незнакомым ему ФИО4, заведомо зная, что у последнего при себе имеются ценные вещи, решил совершить открытое хищение чужого имущества, осуществляя преступные намерения, подошел к ФИО4 и попросил сотовый телефон марки ... стоимостью ... руб., в котором находились сим-карта стоимостью ... руб. и карта памяти стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО5., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, когда ФИО4 передал Зарубину А.В. сотовый телефон, Зарубин А.В. с телефоном убежал, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Зарубиным А.В. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зарубин А.В. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2., ФИО3 в судебном заседании, ФИО1., ФИО5 в заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По преступлению ... года суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по преступлениям ... года, в ночь с ... года на ... года, ... года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности Зарубина А.В., ....

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд назначает наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, .... ...

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски ФИО1., ФИО5 не заявлены. Иски потерпевших ФИО2 в сумме ... рублей, ФИО3 в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зарубина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы, за каждое;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми от 15.09.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зарубину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми от 15.09.2010 года с 25.05.2010 года по 17.10.2010 года включительно.

Взыскать с Зарубина А.В. в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 ... рублей, ФИО3 ... рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г.Треногина