Грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-437-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретарях Волосниковой А.С., Мазуниной Н.М.,

с участием государственных обвинителей Баяндина Е.В., Коломойцева М.А., Семенова Н.А.,

адвокатов Молчанова И.Н., представившего удостоверение № 1986, ордер № 037839, Филиппенко В.А., представившего удостоверение № 1859, ордер № 038005, Ильиных И.Л., представившей удостоверение № 118, ордер № 038050, Богданова Е.Л., представившего удостоверение № 1206, ордер № 037753,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кречетова С.Б., ... судимого:

07.11.2005 года Пермским районным судом Пермской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

02.11.2006 года Пермским районным судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ 5 годам лишения свободы, освобожденного 05.05.2008 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 22.04.2008 условно-досрочно на срок 2 года 5 месяцев 23 дня;

18.02.2009 года Пермским районным судом Пермского края по п. «а» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

10.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

23.06.2009 года Ленинским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, срок наказания исчислен с 10.01.2009 года;

Савченко А.А., ..., судимого:

03.04.2007 года Очерским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году месяцам лишения свободы;

11.04.2007 года Нытвенским районным судом Пермского края по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 годам лишения свободы, освобожденного 27.03.2008 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 14.03.2008 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней,

08.04.2009 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчислен с 18.01.2009 года,

Шафикова Д.Г., ..., судимого:

28.01.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 24.11.2008 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 11.11.2008 года на 1 год 7 месяцев 2 дня,

16 октября 2009 года Кировским районным судом г. Перми по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей, срок наказания исчислен с 16.10.2009 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 03.07.2009 года по 15.10.2009 года,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

... года около ... час. ранее знакомые между собой Кречетов С.Б., Савченко А.А., Шафиков Д.Г., ..., увидев ранее незнакомого им ФИО1., у которого при себе находились две хозяйственные сумки с личными вещами, пакет с документами, сотовый телефон и деньги в сумме ... рублей, решили открыто похитить его имущество, после совместного распития пива приобретенного на деньги потерпевшего, подсудимые вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1., действуя совместно и согласованно, Шафиков Д.Г. под предлогом помочь потерпевшему донести сумки до электропоезда, предложил пройти последнему в тоннель, взяв одну из сумок, направились в тоннель ..., где согласно достигнутой между подсудимыми договоренности их ожидали Савченко А.А. и Кречетов С.Б., осуществляя совместные преступные намерения, Савченко А.А. потребовал у ФИО1 передачи ему сотового телефона, потерпевший выполнить требование Савченко А.А. отказался, Савченко А.А. достал из переднего кармана джинсовых брюк ФИО1 сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, в чехле стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора ... стоимостью ... рублей, ФИО1 потребовал вернуть ему телефон, тогда Савченко А.А. с целью пресечь сопротивление ФИО1., ударил его кулаком по лицу, причинив физическую боль, Шафиков Д.Г., поддерживая действия Савченко, также нанес ФИО1. удар рукой по лицу, причинив физическую боль, от удара ФИО1 присел на пол тоннеля, Шафиков Д.Г., продолжая преступные действия, осмотрел карманы джинсовых брюк, одетых на ФИО1, из заднего кармана которых взял деньги в сумме ... рублей, а Кречетов С.Б. похитил полиэтиленовый пакет, в котором находилась поясная сумка стоимостью ... рублей, с документами (паспортом, военным билетом, дипломом) на имя ФИО1, после чего, Кречетов С.Б., Шафиков Д.Г., Савченко А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Кречетов С.Б. в судебном заседании указал, что вину в предъявленном ему обвинении признал частично, в предварительны сговор с Шафиковым Д.Г., Савченко А.А. не вступал, показал, что ... года в ... час. приехал ... поесть в кафе ..., встретил там ... Савченко А.А., с которым давно знаком, пошли с ним в ресторан, где пили пиво, сколько времени прошло не помнит, когда пошел покурить, его остановили сотрудники милиции, он пошел с ними, представился данными другого лица, после этого, встретил ФИО1. у стойки в зале ожидания, ФИО1 купил ему две бутылки пива, также ему оставил сдачу ... рублей, потом он вернулся к Савченко А.А., с которым продолжил сидеть, они разговаривали, Савченко А.А. должен ему ... рублей, которые занимал, Шафикова Д.Г. он не знает, встречался ли Шафиков Д.Г. с потерпевшим в тот день он не знает. Шафиков Д.Г. опознал его по фотографии, в этот день он действительно спускался в тоннель, где видел, как Шафиков Д.Г. ударил ФИО1, обшарил его карманы, что-то достал из карманов, около валялись сумки, он подобрал полиэтиленовый пакет, в котором находились барсетка с документами, коробка из-под телефона, сказал Шафикову Д.Г., что бы тот поделился с ним деньгами, но он не поделился с ним, он взял полиэтиленовый пакет, после чего ушел, куда не помнит, документы потерпевшего положил в плиту, в тоннеле с Шафиковым Д.Г. еще находился мужчина, кто, он не знает, который, когда Шафиков Д.Г. ударил потерпевшего, стоял с Шафиковым Д.Г. рядом, видел, что потерпевшей полусидел, он узнал Шафикова Д.Г., что тот совершил преступление, когда ему показали фотографию Шафикова Д.Г.

Явка с повинной дана им добровольно, он написал сценарий преступления. Савченко А.А. оговорил в совершении преступления из личной неприязни, так как тот занял у него деньги в сумме ... рублей и не отдал.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кречетова С.Б., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показал, что в конце ... года он с Савченко А.А. в дневное время ... встретили ранее знакомого ему Шафикова Дениса, который находился с молодым человеком, тот был в состоянии алкогольного опьянения, пили пиво, Шафиков Д.Г. сказал, что у молодого человека есть деньги, он не помнит, предлагал ли кто-то из их компании забрать деньги, ..., молодой человек, у которого были две дорожные сумки и полиэтиленовый пакет, стал собираться на электропоезд, Шафиков Д.Г. понес его сумки, а он с Савченко А.А. пошли за ними, решили забрать у молодого человека деньги, в тоннеле они подошли к Шафикову Д.Г. и молодому человеку, Шафиков Д.Г. ударил его в область лица, от удара он сполз на землю, Савченко А.А. с Шафиковым Д.Г. достали из кармана молодого человека деньги и сотовый телефон, а он взял полиэтиленовый пакет, после чего, они, перейдя через пути ушли в сторону воинской площадки, по дороге пакет лопнул, из него выпали коробка из-под телефона, бутылка из-под пива, и барсетка с документами, которые он положил в отверстие плиты на воинской площадке, затем они продали на центральном рынке сотовый телефон ..., вырученные деньги и похищенные деньги потратили на свои нужды, он молодого человека не ударял, его ударял Шафиков Д.Г., Савченко А.А. тоже ударял (т. 1 л.д. 142-143).

В ходе допроса в качестве обвиняемого, протокол которого был оглашен в судебном заседании, Кречетов С.Б. указал, что показания, данные им в качестве подозреваемого он подтверждает и настаивает ( т. 1 л.д. 234-235).

В судебном заседании Кречетов С.Б. показал, что возможно он давал такие показания, но точно не помнит.

Подсудимый Савченко А.А. вину в совершенном преступлении не признал, указав, что в предварительный сговор с Кречетовым С.Б. и Шафиковым Д.Г. не вступал, пили пиво с Кречетовым С.Б. ... на деньги похищенные Кречетовым С.Б., который сам сказал ему, что деньги с кражи, деньги у ФИО1 он не похищал, удары ему не наносил, потерпевший первоначально его не опознал, в тоннеле его не было, считает, что потерпевший его оговаривает, он действительно находился ... года с Кречетовым С.Б., с которым был ранее знаком, Шафикова Д.Г. видел, как он подходил к Кречетову С.Б., вечером он с Кречетовым С.Б. пили пиво в ... примерно один час, потом Кречетов С.Б. куда-то ушел, сколько тот отсутствовал, не помнит, вернулся с пивом и деньгами, ночью они расстались, он уехал на электричке до г...., ...

Подсудимый Шафиков Д.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, в предварительный сговор с Кречетовым С.Б. и Савченко А.А. не вступал, ударил потерпевшего по лицу, забрал у него деньги, сотовый телефон, вещи не брал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании был оглашен протокол очной ставки между ФИО1 и Шафиковым Д.Г., где последний показал, что он в тоннеле ударил ФИО1 и забрал у него телефон и деньги из кармана джинсов, также указал, что когда спустился в тоннель, там уже стояли Кречетов С.Б. и Савченко А.А., насилия они к потерпевшему не применяли, выдвигали ли какие-либо требования он не слышал, ушел с похищенным один, забирали ли какие-либо вещи Савченко А.А., Кречетов С.Б. он не видел (т. 2 л.д. 22-23).

Шафиков Д.Г. в судебном заседании подтвердил показания, данные им на очной ставке.

Вина подсудимых Кречетова С.Б., Шафикова Д.Г., Савченко А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ... года днем в ... час. ..., встретил Кречетова С.Б. и Савченко А.А., они спросили куда он едет, он сказал, что до г. ..., ... он угостил их пивом, при себе у него были две сумки, одна с продуктами, другая с личными вещами и полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном, потом они ушли, примерно через час подошел Шафиков Д.Г., познакомились, представился Денисом, спросил куда он едет, сказал, что сам едет до ... и им по пути, в ... час. ..., Шафиков Д.Г. предложил ему идти через тоннель, он взял сумку с продуктами и пакет, а Шафиков Д.Г. нес его сумку с вещами, спустились по лестнице в тоннель, навстречу вышли Кречетов С.Б. и Савченко А.А., Шафиков Д.Г. отошел примерно на два метра, был с его сумкой, Савченко А.А. стоял перед ним, а Кречетов С.Б. с левой стороны, Савченко А.А. стал требовать у него сотовый телефон, он ему не дал, после чего, Савченко А.А. ударил его кулаком по лицу, от боли он присел на корточки, сознание не терял, Савченко А.А. забрал из кармана джинсов его сотовый телефон, потом его еще ударили, кто не помнит, забрали деньги, после чего, Шафиков Д.Г., Кречетов С.Б. и Савченко А.А. все вместе ушли, у Шафикова Д.Г. в руке была его сумка с вещами, когда Кречетов С.Б. и Савченко А.А. подходили к нему ..., то они видели у него сумки и сотовый телефон.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО1., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что ... года он ехал домой в г...., при себе у него было три сумки, одна с личными вещами, вторая с продуктами питания, третья поясная, в которой находились документы на его имя (паспорт, военный билет, диплом, справки из детдома, училища), сумка была пристегнута на поясе, в правом кармане джинсов находились деньги в сумме ... рублей, ...., и сотовый телефон ... красного цвета, который он купил за ... рублей, ... он купил себе ... бутылку пива, ..., около ... час. к нему подошел молодой человек, решил с ним познакомиться, назвался Денисом, сказал, что проживает в п.... ... Денис предложил помочь донести ему сумки, взял его сумку с продуктами, он вторую, они пошли через тоннель, когда спустились и немного прошли вперед, из-за угла вышли двое молодых людей на вид ... лет, один из них ростом примерно ... см., ..., второй тоже ростом ... см., ... парень в черной куртке ударил его кулаком по лицу, от удара он почувствовал боль, наклонился и почувствовал удар по голове и телу, били кулаком, кто не видел, парень в черной куртке стал обыскивать карманы, взял поясную сумку, в которой находились документы, из кармана джинсов достал сотовый телефон и деньги в сумме ... рублей, так как ... рублей он потратил и оставшиеся ... рублей находились в поясной сумке, второй парень и Денис стояли рядом и смотрели как парень в черной куртке его обыскивает, после чего они втроем забрали его сумки и ушли из тоннеля, парень в черной куртке забрал сумку с вещами, Денис сумку с продуктами, он сразу обратился в милицию ..., где сообщил о случившимся, он может опознать лиц, которые его ограбили ( т. 1 л.д. 133-137).

ФИО1 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он работает ..., ... года в дежурную часть ... обратился ФИО1., который сообщил, что ... познакомился с молодым человеком, тот предложил донести его вещи, когда переходили через тоннель, у него данный молодой человек, а также еще двое, забрали деньги, вещи и сотовый телефон, когда ему по базе предъявили фотографии лиц для опознания, он опознал Шафикова Д.Г., который был одним из трех, когда в отношении него было совершено преступление.

Свидетель ФИО3 в судебном показании показал, что он работает ..., ... года в дежурную часть обратился ФИО1., который сообщил, что трое молодых людей открыто похитили у него сумки, сотовый телефон и деньги.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что ... года обратился ФИО1, который сообщил, что ... года в тоннеле ... трое неустановленных лиц открыто похитили у него сумки, сотовый телефон и деньги, по фотографии ФИО1 опознал Шафикова Д.Г., который при опросе пояснил, что когда он помогал ФИО1 нести сумки, к ним подошли Савченко А.А. и Кречетов С.Б., они предлагали ему похитил вещи ФИО1., также из ГУВД г. Перми поступил материал с явкой с повинной Кречетова С.Б., в которой он сообщил, что в конце ... года он совместно с Шафиковым Д.Г. и Савченко А.А. в тоннеле ... открыто похитили у молодого человека сотовый телефон, деньги и вещи с документами (т.1 л.д. 147-148). Свидетель ФИО3 данные им показания подтвердил.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, следует, что у него по адресу: г. ..., ул. ... ... года проживал Савченко Алексей, с которым знаком около года, он приходил в основном ночевать, также вместе с ним домой приходил Кречетов С.Б., чем занимались не знает, в ... года узнал, что их задержали (т. 1 л.д. 219-220).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что ..., в начале ... года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен Кречетов С.Б., который признался в совершении преступлений на территории г. Перми, дал явку с повинной, где показал, что ... года он совместно с ранее знакомыми Шафиковым Д.Г. и молодым человеком по имени Алексей в тоннеле ... совершили открытое хищение имущества в отношении ранее незнакомого молодого человека, Шафиков Д.Г. был установлен и опрошен, в объяснении подтвердил, что ... года он ... встретился с Кречетовым С.Б. и молодым человеком по имени Алексей, и помогал молодому человеку, в отношении которого был совершен грабеж нести сумки, Шафиков Д.Г. свою причастность к совершению грабежа отрицал, был установлен молодой человек по имени Алексей, им оказался Савченко, который при опросе пояснил, что ни Кречетова С.Б., ни Шафикова Д.Г. не знает, ...

Вина подсудимых подтверждается материалами дела: протоколом явки с повинной Кречетова С.Б., в которой он признался и сообщил обстоятельства совершения грабежа в отношении ФИО1 в ... года в тоннеле ... совместно с Шафиковым Д.Г. и Савченко А.А. (т. 1 л.д. 50-51); протоколом осмотра документов, поступивших из следственной части при ГУВД по г. Перми (т. 1 л.д. 62-63); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 64); протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО1 опознал Шафикова Д.Г. (т. 1 л.д. 207-208); протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Шафиков Д.Г. опознал Кречетова С.Б. (т. 1 л.д. 170-173); протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому Кречетов С.Б. указал место, где он совместно с Савченко А.А. и Шафиковым Д.Г. совершили открытое хищение имущества ФИО1 (т.1 л.д. 144-146); протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому Шафиков Д.Г. указал место, где совершил открытое хищение имущества ФИО1 (т.2 л.д. 30-33); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО1 указал место, где в отношении него был совершено открытое хищение имущества (т. 2 л.д. 26-29).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Кречетова С.Б., Шафикова Д.Г., Савченко А.А. в совершении преступления установленной.

Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подробно, последовательно указывал при каких обстоятельствах он встретился с Кречетовым С.Б., Савченко А.А., Шафиковым Д.Г., что в момент завладения его имуществом все втроем находились в тоннеле, где было высказано требование передачи имущества, ему были нанесены удары по лицу, обыскали карманы его одежды, забрали сотовый телефон и деньги.

Доводы Кречетова С.Б. в судебном заседании о том, что он Шафикова Д.Г. ранее не знал, а также последнего, что он увидел Кречетова С.Б. в ходе предварительного следствия, на опознании указал на него, так как он был похож, видел один раз, когда тот был в тоннеле, опровергаются показаниями потерпевшего, показаниями подсудимого Савченко А.А., который указывал, что видел как Шафиков Д.Г. ... подходил к Кречетову С.Б., а также показаниями самого Кречетова С.Б., данными им в качестве подозреваемого, где он указал, что с Шафиковым Д.Г. был знаком ранее, а также при каких обстоятельствах он вместе с Савченко А.А., Шафиковым Д.Г. совершил преступление.

Заявление Кречетова С.Б. в судебном заседании о том, что он оказался в тоннеле случайно, видел ... с потерпевшим Шафикова Д.Г. и еще какого-то мужчину, просил деньги у Шафикова Д.Г., которые тот взял у потерпевшего, но тот ему не дал, а также то, что в явке с повинной, он придумал сценарий преступления, суд считает надуманным, вызванным стремлением избежать ответственности за содеянное.

В явке с повинной, которую Кречетов С.Б. дал добровольно, что подтвердил и в судебном заседании, он подробно указал на обстоятельства совершенного им совместно с Шафиковым Д.Г., Савченко А.А. хищения имущества ФИО1

В протоколе допроса в качестве подозреваемого, который проводился с участием защитника, Кречетов С.Б. подтвердил обстоятельства совершенного им совместно с Шафиковым Д.Г. и Савченко А.А., данные им в явке с повинной, подробно описывая свои действия, а также действия Шафикова Д.Г. и Савченко А.А.

В явке с повинной, протоколе допроса в качестве подозреваемого Кречетова С.Б. указаны подробности, которые могли быть известны лишь лицу, непосредственно находящемуся на месте преступления. На момент дачи явки с повинной Кречетовым С.Б. органам предварительного следствия еще не было известно о совершении данного преступления именно Кречетовым С.Б. совместно с Савченко А.А. и Шафиковым Д.Г., а также обстоятельствах совершения ими данного преступления.

Показания Кречетова С.Б., данные им в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевшего по обстоятельствам совершенного преступления, количеству соучастников, действиям и роли каждого из них.

Доводы Савченко А.А. о непричастности к совершению преступления суд расценивает стремлением избежать ответственности за содеянное.

Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия, в судебном заседании категорически утверждал, что именно Савченко А.А. находился в тоннеле вместе с Кречетовым С.Б. и Шафиковым Д.Г., конкретно указывал на действия, которые совершил в отношении него Савченко А.А., о том, что в ... года вместе с ними был Савченко А.А. в ходе предварительного следствия указывали Кречетов С.Б. и Шафиков Д.Г.

Тот Факт, что потерпевший сразу не опознал Савченко А.А. объясняется продолжительностью времени с момента совершения преступления ... года, и проведением опознания в колонии ... года, как указал потерпевший за это время Савченко А.А. изменился, похудел, был не в верхней одежде.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании, потерпевший прямо указывал на Савченко А.А., как на лицо, совершившее в отношении него преступление.

К показаниям Кречетова С.Б. в части оговора им Савченко А.А., за то, что последний должен был ему ... рублей, суд относится критически, на протяжении всего времени предварительного следствия он о долге не говорил, об этом заявил лишь в судебном заседании, более того, при наличии, как утверждает Кречетов С.Б. перед ним долга, Савченко А.А и Кречетов С.Б. ... года находились вместе, распивали спиртное, дату возврата долга Кречетов С.Б. в судебном заседании указать не мог. Подсудимый Шафиков Д.Г. подтвердил показания, данные им на очной ставки, в ходе которой он указывал, что в тоннеле вместе с ним находились Кречетов С.Б. и Савченко А.А.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашло свое подтверждение в судебном заседании на основании вышеприведенных доказательств, установленных по делу обстоятельств, а именно показаниях потерпевшего, свидетелей, явки с повинной Кречетова С.Б., показаниях, данных им в качестве подозреваемого, показаниях Шафикова Д.Г., данными им при проведении очной ставки с потерпевшим, которые согласуются между собой, указывая, что Савченко А.А., Шафиков Д.Г., Кречетов С.Б. видели, познакомились с потерпевшим до того, как он с Шафиковым Д.Г. спустился в тоннель, по приглашению последнего, где их уже поджидали Кречетов С.Б. и Савченко А.А., до совершения преступления, во время распития спиртного, Шафиков Д.Г. сообщил соучастникам о наличии у ФИО1 денег и намерения обокрасть его, умысел на совершение грабежа у соучастников возник еще до его совершения, одновременно начали совершать действия, направленные на открытое хищение имущества потерпевшего, действовали совместно и согласованно, где Савченко А.А. высказал требование передачи ему сотового телефона, забрал у потерпевшего из кармана джинсов сотовый телефон, нанес удар кулаком в лицо, Кречетов С.Б. и Шафиков Д.Г. поддерживали действия Савченко А.А., Шафиков Д.Г. ударил потерпевшего рукой по лицу, при этом, обыскав карманы одежды потерпевшего, забрал у последнего деньги, а Кречетов С.Б. полиэтиленовый пакет, в котором находилась барсетка с документами, после чего ушли с места преступления, совместно распорядились похищенным.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кречетова С.Б., Савченко А.А., Шафикова Д.Г. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных.

...

...

...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Кречетову С.Б., Савченко А.А., Шафикову Д.Г., суд признает рецидив преступлений. Наказание им следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кречетову С.Б., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Савченко А.А... ...

Обстоятельствами смягчающими наказание Шафикову Д.Г. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и условия жизни их семей, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ,

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимых не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевший ФИО1. в судебном заседании от иска в сумме ... рублей отказался, последствия отказа от иска судом разъяснены. Учитывая, что отказ от иска потерпевшего не противоречит требованиям закона, поэтому подлежит принятию, а производство по иску прекращению.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кречетова С.Б., Савченко А.А., Шафикова Д.Г. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Кречетову С.Б. назначить наказание по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 23.06.2009 года окончательно назначить наказание в виде 6 лет 3 месяцев лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Савченко А.А. назначить наказание по п.п. «а,г,» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 08.04.2009 года окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шафикову Д.Г. назначить наказание по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Перми от 16.10.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кречетову С.Б., Шафикову Д.Г., Савченко А.А. оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Кречетову С.Б. исчислять с 08 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытого наказания по приговору от Ленинского районного суда г. Перми от 23.06.2009 года с 10.01.2009 года по 07.09.2010 года включительно.

Срок наказания Савченко А.А. исчислять с 08 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда от 08.04.2009 года с 18.01.2009 года по 07.09.2010 года включительно.

Срок наказания Шафикову Д.Г. исчислять с 08 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от 16.10.2009 года с 03.07.2009 года по 07.09.2010 года включительно.

Отказ потерпевшего ФИО1 от иска принять, производство по иску прекратить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Г.Треногина