Мошенничество, хищение путем обмана (1-665/2010)



Дело № 1-665-10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.,

защитника адвоката Пикмана М.Г.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Хусаиновой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хусаиновой А.Ф., ..., ранее судимой:

30.08. 2006г Индустриальным райсудом г. Перми по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободилась 25.01.2008г условно досрочно на 1 год 5 месяцев

содержащейся под стражей по настоящему делу с 31.08.2010г.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Дата около 23 часов, Хусаинова А.Ф., находясь в квартире ФИО1 по адресу: ... ул. ..., нуждаясь в денежных средствах, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, решила совершить хищение денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Хусаинова, обманывая ФИО1, введя его в заблуждение, попросила у него ... рублей, якобы для оформления медицинских документов. ФИО1, не подозревая о ее намерениях, доверяя ей, передал Хусаиновой ... рублей, ввиду отсутствия более мелкой купюры. Хусаинова, осознавая, что не возвратит ФИО1 денежные средства, обманывая его и злоупотребления его доверием, попросила у него сотовый телефон марки «...», якобы позвонить ему в последующем и договориться о передаче ему сдачи с ... рублей. ФИО1, на ее просьбу согласился и доверяя ей передал сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью ... рублей. После чего Хусаинова с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Дата около 15 час, Хусаинова находясь в квартире ФИО1. по адресу: ... ул. ..., нуждаясь в денежных средствах, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, решила совершить хищение его имущества. Реализуя преступные намерения, увидев в его квартире музыкальный центр ..., обманывая его, попросила данный музыкальный центр, якобы переписать музыку. ФИО1, не подозревая о ее преступных намерениях, доверяя ей, передал музыкальный центр марки ..., стоимостью ... рублей. После чего, Хусаинова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая вину в судебном заседании признала полностью. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия по делу. Из показаний следует, что она знакома с потерпевшим длительное время, иногда бывает у него дома. Дата в вечернее время она пришла к нему. Решила попросить у него деньги в сумме ... рублей, якобы для оформления медицинской справки, об этом она соврала. ФИО1 передал ей ... рублей, т.к. ... рублей купюры у него не было. Она попросила у ФИО1 сотовый телефон, чтобы в последующем позвонить ему и сообщить, когда она придет и передаст ему ... рублей. ФИО1 поверил ей и передал ей сотовый телефон, с сим-картой. Сотовый телефон она затем продала на рынке, а деньги потратила на личные нужды. На следующий день она пришла к ФИО1 и сообщила ему, что у нее из сумки украли сотовый телефон и деньги, которые он ей давал, ключи и паспорт.

Дата она пришла вновь к ФИО1 в гости. Увидела в его комнате музыкальный центр ... и попросила его, якобы переписать музыку. Сообщила, что вернут его через 2-3 дня. ФИО1 передал ей музыкальный центр. Музыкальный центр с пультом дистанционного управления, она продала на центральном рынке за ... рублей незнакомому мужчине, деньги потратила ( л.д.34-35).

Вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что проживет по адресу: ... ул. ... Дата около 23 часов к нему пришла Хусаинова и попросила у него в долг деньги ... рублей, для оформления медицинской справки. Он ей поверил, передал ... рублей, поскольку купюры в ... рублей у него не было. Также Хусаинова попросила у него сотовый телефон, чтобы они смогли созвониться с ней, и договориться о возврате сдачи, а затем еще ... рублей. Он поверил ей и передал свой сотовый телефон, после чего Хусаинова ушла. Дата около 6.15 часов она пришла вновь и сообщила, что у нее украли принадлежащий ему сотовый телефон, деньги, паспорт. Однако в последующем, Дата когда Хусаинова пришла к нему, в ее сумке он увидел паспорт. Хусаинова на это обстоятельство ответила, что паспорт ей подкинули. Тогда он понял, что она его обманула, медицинские документы оформлять ей необходимости не было, вещи у нее не похищали.

Затем Хусаинова пришла к нему в гости Дата около 14 часов, прошли к нему в комнату. Около 15 часов она сообщила, что ей необходим музыкальный центр, чтобы переписать музыку с диска. Она пообещала, что возвратит его через 3 дня. Он ей поверил и передал музыкальный центр с пультом дистанционного управления, сложил в полиэтиленовый пакет и передал Хусаиновой. После чего она ушла. Дата. в вечернее время Хусаинова приходила к нему, когда он спросил у нее про музыкальный центр, что ответила, что увезла его на дачу. В последующем деньги и музыкальный центр Хусаинова не возвратила. Музыкальный центр ... в корпусе серого цвета он оценивает в ... рублей. Данный ущерб для него не является значительным.

В настоящее время материальный ущерб по преступлениям возмещен в полном объеме, отказывается от гражданского иска.

...

Вина подсудимой также подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: справкой о стоимости сотового телефона ...,( л.д.25) согласно которой стоимость телефона составляет ... рублей, о стоимости музыкального центра ... ( л.д.26), согласно которой стоимость музыкального центра составляет ... рублей, чистосердечным признанием и явкой с повинной ( л.д.14-15) из которых следует, что Дата она похитила у ФИО1 ... рублей и сотовый телефон, путем обмана и злоупотребления его доверием. Дата она попросила у ФИО1 музыкальный центр, якобы переписать музыку, зная что продаст его. ФИО1 передал ей музыкальный центр.

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимой установленной.

Однако, соглашаясь с мнением гос.обвинителя, об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что из обвинения предъявленного подсудимой по преступлению Дата, подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При этом суд учитывает стоимость похищенного, совокупный доход и значимость его для потерпевшего. Как установлено в судебном заседании, ущерб от данного преступления составляет ... рублей, совокупный доход членов семьи потерпевшего около ... рублей, кроме того, похищенное имущество не является предметом первой необходимости.

Учитывая изложенное, считает, что действия подсудимой по каждому из преступлений Дата и Дата должны быть квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Хусаинова - ранее судима, в ее действиях содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает как отягчающее наказание.

Однако совершила преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, мнение потерпевшего о снисхождении, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми признает явки с повинной, признание вины и раскаяние, ..., добровольное возмещение имущественного ущерба, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Хусаиновой в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хусаинову А.Ф. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ назначить наказание по каждому из преступлений в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Хусаинову А.Ф. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Принять отказ потерпевшего ФИО1 от исковых требований о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей.

Меру пресечения Хусаиновой А.Ф. изменить, освободить ее из-под стражи в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. С.Лядова