Незаконный вылов рыбы в местах нереста группой лиц по предварительному сговору (1-523/2010)



Дело № 1-523-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 г.

Дзержинский районный г.Перми г. Перми

в составе: председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Колобовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Мякишева Е.Н.,

подсудимых Иванова М.С. Кожемякина Д.Б.,

защитника адвоката Черновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова М.С., ..., ранее не судимого

Кожемякина Д.Б., ..., ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 10.30 час, Иванов и Кожемякин, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов-рыбы, для личного употребления, в период нерестового запрета на ее добычу (вылов) в соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в 2010г установлены запретные сроки с 1 мая по 10 июня, пришли на пешеходный мост, расположенный в близости с теплотрассой, проходящей через р. ..., которая является местом нереста рыбы. Иванов и Кожемякин, договорившись действовать вместе, принесенным с собой из дома «квадратом-подъемником» размером 2 мх2 м,ячея сети 25 ммх25мм, который принадлежит Иванову, стали производить незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы) путем периодического погружения Ивановым «квадрата-подъемника» в воду, и через некоторое время извлечения «квадрата-подъемника» из воды Кожемякиным для осмотра и выборки пойманной рыбы.

За время незаконной добычи (вылова) рыбы, Иванов и Кожемякин выловили из реки ... : 2 экземпляра рыбы «Окунь», таксой за 1 экземпляр 17 рублей, общей стоимостью 34 рубля; 11 экземпляров рыбы «Плотва» таксой за 1 экземпляр 20 рублей, общей стоимостью 220 рублей;, 12 экземпляров рыбы «Плотва» с икрой таксой за 1 экземпляр 40 рублей, общей стоимостью 480 рублей, 17 экземпляров рыбы «Лещ» таксой за 1 экземпляр 25 рублей, общей стоимостью 425 рублей, тем самым причинив рыбным запасам государства в лице Отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Пермскому краю Средневожского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ущерб на общую сумму 1159 рублей. Затем Дата около 13.10час они были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые на заявленном ходатайстве настаивают, заявили о согласии с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.

Подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кожемякина и Иванова по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения «на миграционных путях», как излишне вмененный.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого: которые совершили преступление небольшой тяжести, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова суд признает: полное признание вины, состояние здоровья его матери, возмещение ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами Кожемякина суд признает: полное признание вины, ..., возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, материального положения подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд считает, что наказание им следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова М.С., Кожемякина Д.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Иванова М.С., Кожемякина Д.Б. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Иванову М.С., Кожемякину Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства «квадрат-подъемник», рыба в количестве 42 экземпляров, хранящиеся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ- уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

...

...

Судья Лядова О.С.