Приобретение, хранение наркотиков (1-685/2010)



Дело № 1-685-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.,

адвоката Мусихина И.К., представившего удостоверение № 1609, ордер № 064621,

подсудимой Пасынковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Пасынковой Н.Ю., ..., ранее судимой:

05 мая 2010 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

19 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу 23.09.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

... года около ... час. Пасынкова Н.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героина в крупном размере, с целью личного потребления, находясь на остановке, приобрела у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь в состав которой входит диацетилморфин «героин», упакованную в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги массой не менее 0,883 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления, сверток с наркотическим веществом положила в карманную сумочку (чехол для сотового), часть наркотического средства употребила, оставшейся героин массой 0,883 гр. положила в карманную сумочку (чехол для сотового телефона) и незаконно хранила при себе до ее задержания сотрудниками милиции в квартире, расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., в ... час. ... года, ... при личном досмотре у Пасынковой Н.Ю. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Пасынковой Н.Ю. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Пасынкова Н.Ю. виновной себя признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пасынковой Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Пасынковой Н.Ю., ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Пасынковой Н.Ю. участковому уполномоченному по обстоятельствам совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.8-9), способствование раскрытию преступления, ...

Принимая во внимание изложенное, совершение преступления в период условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 05.05.2010 года, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает отменить ей условное осуждение, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пасынкову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 05.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 05.05.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить колонию-поселение. Порядок следования в колонию-поселение Пасынковой Н.Ю. определить в соответствии с ч. 2 ст. 75-1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбытия наказания, и время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23.09.2010 года по 25.09.2010 года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г.Перми от 19.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством героин массой 0,786 гр., хранящийся в камере хранения ОМ № 1 (дислокация Дзержинский район) УВД по г. Перми уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Треногина