Тайное, открытое хищение имущества (1-608/2010)



Дело № 1-608-10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

адвоката Шилова В.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧУДИНОВА А.Б., ..., ранее судимого:

27 января 2000 года Мотовилихинским районным судом г.Перми (с учетом постановления Березниковского городского суда Пермской области от 20 июля 2004 года) по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы,

18 февраля 2000 года Свердловским районным судом г.Перми (с учетом постановления Березниковского городского суда Пермской области от 20 июля 2004 года) по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

01 ноября 2000 года Свердловским районным судом г.Перми (с учетом постановления Березниковского городского суда Пермской области от 20 июля 2004 года) по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 04 марта 2005 года условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня,

22 марта 2006 года Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

03 апреля 2006 года Дзержинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 ноября 2008 года по отбытии срока,

25 мая 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Дзержинского района г.Перми по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

10 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Дзержинского района г.Перми по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 17 марта 2010 года освобожденного условно-досрочно 30 марта 2010 года на 1 год 2 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 12 часов Чудинов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает ФИО1, решил похитить принадлежащее ей имущество. Воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Чудинов тайно похитил телевизор «Эленберг 2170 Ф» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1.

С похищенным телевизором Чудинов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Дата около 10 часов Чудинов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает ФИО1, решил похитить принадлежащее ей имущество. Воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Чудинов тайно похитил пылесос «Самсунг» стоимостью ... рублей и сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Чудинов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Дата около 11 часов 30 минут Чудинов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает ФИО1, решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел, Чудинов выхватил из рук ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 1208» стоимостью ... рублей и побежал с ним к выходу из квартиры, игнорируя неоднократные требования ФИО1 вернуть ей телефон.

С похищенным телефоном Чудинов с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Чудинов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чудинов заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по преступлениям, совершенным Дата, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному Дата, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чудинов ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При назначении срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании.

Вместе с тем, принимая во внимание, что данные преступления подсудимый совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чудинова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 – 1 год лишения свободы за каждое из преступлений,

по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чудинову А.Б. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Чудинову А.Б. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Дзержинского района г.Перми Пименовой О.М. от 10 июня 2009 года, и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Меру пресечения Чудинову А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись