Приобретение, хранение наркотиков (1-627/2010)



Дело № 1-627-10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

адвоката Лукиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАЛМАШЕВОЙ Е.В. ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 13.00 часов Балмашева, находясь в неустановленном месте Дзержинского района г.Перми, по просьбе своей знакомой ФИО2 незаконно приобрела для нее у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 4,575 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Балмашева без цели сбыта незаконно хранила при себе. В тот же день около 14.00 часов часть наркотического средства массой 2,522 грамма Балмашева передала ФИО2, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а часть – массой 2,053 грамма – была у нее изъята в ходе личного досмотра после того, как она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю возле Адрес и доставлена в управление ФСКН РФ по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес.

Подсудимая Балмашева в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что Дата ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая по имени ..., как позднее ей стало известно – ФИО2, и попросила помочь ей приобрести для нее 5 граммов героина. Она сказала ФИО2, что у нее самой героина нет, для этого ей нужно созвониться с человеком, который занимается сбытом героина. После этого она позвонила своему знакомому по имени ФИО3, занимающемуся сбытом героина, и попросила его продать ее знакомой 5 граммов героина. Они договорились о встрече возле дома, где он проживает. В тот же день они встретились в указанном месте, и ФИО3 передал ей 5 граммов героина, а деньги она должна была принести ему после того, как передаст героин ФИО2. Вернувшись домой, она созвонилась с ФИО2 и сообщила, что взяла для нее героин. Они договорились о встрече, и около 14 часов встретились с ФИО2 возле первого подъезда дома, где она проживает. Там ФИО2 передала ей деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, а она в свою очередь передала ФИО2 расфасованный в два свертка героин, переданный ей ФИО3. Однако ФИО2 взяла лишь один из свертков, сказав, что второй заберет позднее. Сразу же после этого ФИО2 ушла, а она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в управление, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей и оставшееся у нее наркотическое средство.

Кроме признания вины самой подсудимой ее вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в середине мая 2010 года во второй отдел УФСКН РФ по Пермскому краю, где он работает оперуполномоченным, поступила информация о том, что в Дзержинском районе г.Перми девушка по имени Е., как позднее было установлено - Балмашева, занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Перми. Было принято решение о проведении оперативно-розысконого мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО2, знакомой Балмашевой. Дата в здании управления ФСКН в присутствии двух понятых ФИО2 были вручены денежные средства в сумме ... рублей, необходимые для оплаты наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО2 позвонила на мобильный телефон Балмашевой, и они договорились о встрече возле дома Адрес. Примерно через 10-15 минут ФИО2, контролируемая сотрудниками наркоконтроля, встретилась с Балмашевой возле первого подъезда Адрес, где передала ей деньги, а Балмашева в свою очередь что-то положила ФИО2 в карман. После этого ФИО2 пошла в сторону автомобиля сотрудников УФСКН, а Балмашева была задержана и доставлена в здание управления ФСКН, расположенное по Адрес, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Балмашевой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей и сверток с порошкообразным порошком, а ФИО2 добровольно выдала приобретенное ею у Балмашевой вещество. Позднее, после проведения исследования, было установлено, что изъятое у Балмашевой и добровольно выданное ФИО2 вещество является наркотическим средством героином.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата вторым отделом УФСКН РФ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», к которому была привлечена ФИО2, выступавшая в роли покупателя наркотического средства. ФИО2 должна была приобрести 5 граммов героина у девушки по имени Е., как позднее ей стало известно - Балмашевой. С этой целью сотрудники наркоконтроля вручили ФИО2 денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. После чего была произведена контрольная закупка, в ходе которой Балмашева передала ФИО2 героин. Около 15 часов в тот же день в управлении ФСКН, расположенном по адресу: Адрес, она произвела личный досмотр Балмашевой. В ходе личного досмотра у Балмашевой в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ... из которых были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки, и сверток с порошкообразным порошком. Через полчаса после этого она произвела личный досмотр ФИО2, которая в присутствии двух понятых добровольно выдала порошкообразное вещество, упакованное в сине-белый полиэтиленовый пакет. Позднее со слов сотрудников отдела, проводивших проверочную закупку, ей стало известно, что изъятое у Балмашевой и добровольно выданное ФИО2 вещество является наркотическим средством героином.

Свидетель ФИО2, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что после того, как она дала согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», Дата в дневное время в помещении управления ФСКН РФ по Пермскому краю ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, для приобретения у Балмашевой, с которой она познакомилась незадолго до этого, наркотического средства героина. После этого она позвонила Балмашевой на мобильный телефон и договорилась с ней о приобретении 5 граммов героина, и та назначила ей встречу возле своего дома. Затем она в сопровождении оперативных сотрудников на их служебном автомобиле подъехала к дому Адрес, где возле первого подъезда встретилась с Балмашевой и передала ей денежные средства в сумме ... рублей, которые были вручены ей для проверочной закупки. Балмашева в свою очередь положила ей в карман куртки сверток с героином. После этого Балмашева была задержана, а она в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулась в управление, где добровольно выдала приобретенный у Балмашевой сверток с героином.(л.д.57-60).

Свидетель ФИО6, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что Дата она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра ФИО2, в ходе которого ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом у ФИО2 никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также каких- либо иных денежных средств при себе обнаружено не было. (л.д.62-63).

Свидетель ФИО7, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что Дата она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра Балмашевой, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. После этого в ее присутствии и в присутствии другой понятой был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого она добровольно выдала сверток из полимерного материала бело-синего цвета с порошкообразным веществом. (л.д.71-72).

Вина подсудимой подтверждается также имеющимися в уголовном деле документами:

постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.5),

актом личного досмотра ФИО2 и вручения ей денежных средств в сумме ... рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.6),

протоколом личного досмотра Балмашевой, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, использованные ФИО2 при проверочной закупке, и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.9),

протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.10),

протоколом осмотра предметов – денежных средств в сумме ... рублей, задействованных в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и свертка с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Балмашевой (л.д.34-35),

справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из полимерного свертка, добровольно выданного ФИО2, и из полимерного свертка, обнаруженного в ходе личного досмотра Балмашевой, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно 2,522 грамма и 2,053 грамма (л.д.18-19, 66-67),

протоколом осмотра предметов – распечатки телефонных соединений между Балмашевой и ФИО2, в том числе и Дата. (л.д.56).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину подсудимой установленной, однако с квалификацией, данной действиям подсудимой органами предварительного расследования, суд согласиться не может.

Государственный обвинитель в судебном заседании пришел к выводу о том, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимой Балмашевой обвинение в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем отказался от обвинения подсудимой в этой части.

Пунктом 4 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, предусмотрена «проверочная закупка».

Согласно статье 7 указанного Закона одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как установлено в судебном заседании, оперативное мероприятие в отношении Балмашевой проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что девушка по имени Е., как позднее было установлено – Балмашева, занимается сбытом наркотического средства.

Поэтому проведение Дата оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было основано на законе.

Вместе с тем, судом установлено, что Балмашева по просьбе ФИО2 приобрела у не установленного следствием лица и передала ей наркотическое средство героин, за которое ФИО2 рассчиталась деньгами, полученными от оперативных работников,

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что, приобретая для ФИО2 и по ее же просьбе у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, Балмашева действовала в интересах приобретателя наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Балмашева – ранее не судима, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, нахождение ее в состоянии беременности, а также состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балмашеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Балмашевой Е.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Балмашеву Е.В. периодически является для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Балмашевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись