Приобретение, хранение наркотиков (1-573/2010)



№ 1-573-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.09.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

прокурора Гурылевой И. А.,

адвоката Пикмана М. Г.,

подсудимой Кургановой Т. А.,

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кургановой Т.А., ранее судимой 15.02.2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Березниковского городского суда от 27.07.2009 года освобождена условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней,

находится под стражей с 24.06.2010 года,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Курганова Т. А., имея умысел на приобретении и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, у остановки общественного транспорта ... у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрела для личного потребления наркотическое средство героин общей массой 49.493 гр., что составляет особо крупный размер и стала его хранить при себе без цели сбыта до ... часов Дата, когда была задержана в подъезде дома по адресу: ... и наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимая Курганова Т. А. виновной себя признала полностью, согласна с установленными обстоятельствами обвинения и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит ее строго не наказывать, раскаивается в совершенном преступлении, просит учесть состояние ее здоровья.

Данное ходатайство было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимой, наличие заболеваний, активное способствование расследованию преступления, сообщение о преступлении, в том числе о сбытчике наркотических средств, данные в первоначальных объяснениях.

Данные объяснения суд в качестве явки с повинной не признает, так как они были даны после задержания Кургановой на месте преступления.

Учитывая, что в действиях Кургановой имеется опасный рецидив преступлений, то суд, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Преступление Кургановой совершено в течение срока условно-досрочного освобождения, примененного к ней судом. В связи с чем в соответствии с п. «в», ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ не отбытая часть наказания по приговору от 15.02.2006 года Дзержинского районного суда г. Перми подлежит частичному присоединению.

Учитывая данные обстоятельства суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимой, при назначение наказания, правил ст. 64 либо ст. 73 УК РФ.

Наказание Кургановой должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Кургановой дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курганову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 15.02.2006 года Дзержинского районного суда г. Перми и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06.09.2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кургановой Т. А. под стражей с 24.06.2010 года по 05.09.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кургановой Т. А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья